Дело№ 1-216/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ужур 08 ноября 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Ишутиной Т.В.
Подсудимых Яблонцевой ФИО11, Чижик В.М.
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № ... и ордеры № ...., № ....
При секретаре Бритько М.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яблонцевой Е.В., данные обезличены ранее судимой:
проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Чижик В.М., данные обезличены, юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Яблонцева Е.В. и Чижик В.М. совершили преступление средней тяжести в г. У. при следующих обстоятельствах.
05 июля 2010 года в 17 часов, Яблонцева совместно с Чижик, действуя по предварительной договоренности, подошли к мемориалу «Скорбящая мать», расположенному по <адрес>, и, убедившись, что их преступные действия никем не контролируются, взяли три ритуальных венка, которые вынесли за территорию мемориала «Скорбящая мать». Таким образом, Яблонцева Е.В. и Чижик В.М. совершили тайное хищение ритуального венка, принадлежащего Матвиенко С.В., стоимостью 600 рублей, ритуального венка, принадлежащего Р. стоимостью 900, ритуального венка, принадлежащего К.., стоимостью 120 рублей, причинив собственникам ущерб на общую сумму 1620 рублей. Впоследствии Яблонцева Е.В. и Чижик В.М. с места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою пользу. Ущерб впоследствии возмещен путем изъятия похищенного сотрудниками милиции.
Подсудимые Яблонцева Е.В. и Чижик В.М. понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Яблонцевой Е.В. и Чижик В.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Чижик ранее не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Яблонцева ранее судима за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, в её действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим её наказание.
Однако Яблонцева и Чижик по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью и искренне раскаиваются в содеянном, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что сумма похищенного минимальная, подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Яблонцевой и Чижик возможны без реальной изоляции их от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимых не применять ввиду нецелесообразности.
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания подсудимой Яблонцевой Е.В. не может быть определен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯБЛОНЦЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
ЧИЖИК В.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яблонцевой Е.В. и Чижик В.М. считать условным с испытательным сроком Яблонцевой Е.В.- в 1 год 6 месяцев, Чижик В.М. - в 1 год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Яблонцевой Е.В. и Чижик В.М. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три ритуальных венка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «У....» - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Фатюшина Т.А.
Вступил в силу 19 ноября 2010 года.