26 ноября 2010 года г. Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Ключникова Н.С.
подсудимого Лопатина А.А.
защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Бритько М.Н.,
а также потерпевшей П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопатина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лопатин А.А. впервые совершил преступление средней тяжести в с. С. Красноярского края при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 года около 2 часов у Лопатина, находящегося в салоне автомобиля УАЗ с государственным номером №, принадлежащего ЗАО «С.», закрепленным за работником данного предприятия Ш. стоящем на поле в 500 метрах от <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.
Осуществляя задуманное, в этот же период времени, Лопатин вышел из автомобиля, взял кривой стартер, вставил его в шкиф лобовой части коленвала, и при помощи кривого стартера запустил двигатель автомобиля УАЗ с государственным номером №. После чего Лопатин поехал на вышеуказанном автомобиле в д. <адрес>. Двигаясь по автодороге деревни Т., в 400 метрах от конторы ЗАО «С.», Лопатин не справился с управлением и допустил наезд на электроопору, совершив дорожно-транспортное происшествие.
Подсудимый Лопатин А.А. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Лопатина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лопатин А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу, заявленный ЗАО «С.» на сумму 13184 рубля 88 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб подтверждается предоставленными суду документами и причинен по вине подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОПАТИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лопатину А.А. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться по вызовам в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, в установленные данным органом дни.
Меру процессуального принуждения Лопатину А.А. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лопатина А.А. в пользу ЗАО «С.» 13184 (тринадцать тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 88 копеек.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль УАЗ с государственным номером № - полагать возвращенным по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Фатюшина Т.А.
Вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.