п`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-238/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г.Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Ключникова Н.С.

Подсудимого Дьякова Г.С.

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьякова Г.С., данные обезличены, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дьяков Г.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в с.С. Красноярского края при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года около 02 часов ночи Дьяков, проходя мимо <адрес> в с.С. Красноярского края, увидел находящийся у ограды дома мотоцикл марки «Иж-7-108» и у него возник умысел на хищение данного мотоцикла с целью его дальнейшей продажи.

Осуществляя задуманное, убедившись, что его действия никем не контролируются, Дьяков в эти же сутки, в 02 часа, подошел к ограде дома <адрес>, и от ограды дома совершил кражу мотоцикла марки «Иж-7-108», принадлежащего Д.., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. С похищенным мотоциклом Дьяков скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Впоследствии мотоцикл в разобранном виде возвращен потерпевшему.

Подсудимый Дьяков Г.С. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Дьякова Г.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Дьяков совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого не применять ввиду нецелесообразности.

В силу ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. на сумму 10000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения в данном судебном заседании нет достаточных оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЬЯКОВА Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Дьякову Г.С. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Д. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Иж-7-108», хранящийся у потерпевшего Д.., - полагать возвращенным по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в законную силу 04 декабря 2010 года.