п`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело№ 1-234/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 16 ноября 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Ключникова Н.С.

Подсудимого Фомина А.А.

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № .... и ордер № ....

При секретаре Бритько М.Н.,

а также потерпевшего В.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОМИНА А.А., данные обезеличены, ранее судимого:

  1. 22 марта 1999 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ст. 69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 21 марта 2005 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фомин А.А. совершил преступление средней тяжести в ЗАТО пос. С... Красноярского края при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010 года около 19 часов 00 минут местного времени Фомин на территории ЗАТО п. С... Красноярского края по <адрес> встретил С. который рассказал, что в автомобиле такси нашел блокнот. Попросив посмотреть данный блокнот, Фомин увидел находящуюся в нем пластиковую карту «ТрансКредитБанка» на имя А.., с указанием в блокноте пин-кода. В это время у Фомина из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с указанной карты.

Реализуя задуманное, в 19 час 05 минут этих же суток, Фомин, имея на руках указанную пластиковую карту, зашел в торговый зал магазина «В...», расположенного по адресу: <адрес> где снял денежные средства через банкомат ЗАО КБ «К...» в сумме 10000 рублей 00 копеек и через банкомат «ТрансКредитБанка» в сумме 33900 рублей 00 копеек, принадлежащие А.

С похищенными денежными средствами Фомин с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 43900 рублей 00 копеек. Ущерб впоследствии добровольно возмещен.

Подсудимый Фомин А.А. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Фомина А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Фомин А.А. ранее судим, судимость не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, мнение и просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого не применять ввиду нецелесообразности.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания подсудимому не может быть определен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку материальный ущерб возмещен добровольно и потерпевший А. отказался от гражданского иска, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФОМИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Фомину А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Фомину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу по иску А. прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественное доказательство по делу: диск CD-R с девятью фотоснимками - хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в законную силу 27 ноября 2010 года.