ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-260/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 14 декабря 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

подсудимых Ибрагимова Е.В., Бургоф В.С., Шаталова А.Н.,

защитников адвокатов: Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение <адрес> и ордера №,

при секретаре Хабаровой А.А.,

а также представителя потерпевшего РАЙПО Клименко А.Н., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ЗАО «И.» Васиной А.А., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИБРАГИМОВА Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БУРГОФ В.С., <данные изъяты> судимого:

1. 04.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ШАТАЛОВА А.Н., <данные изъяты> судимого:

1. 22.06.2004 года Ужурским районным судом по п. «а,б» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2. 17.11.2004 года Ужурским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ (присоединен приговор от 22.06.2004 года) к 2 годам лишения свободы;

3. 28.12.2004 года Ужурским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 131, ст. 70 УК РФ (присоединены приговоры от 22.06.2004 года и 17.11.2004 года) к 5 годам лишения свободы. Освобожден 16.10.2006 года условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 11 месяцев 23 дня;

4. 20.06.2007 года Ужурским районным судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ (присоединен приговор от 28.12.2004 года) к 3 годам лишения свободы. Освобожден 21.05.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

07.01.2010 года около 23 часов Ибрагимов Е.В. совместно с Бургоф B.C. находились в кухне <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного у Бургоф B.C. возник преступный умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина ЗАО «И.», расположенного по <адрес>. Бургоф B.C. предложил Ибрагимову Е.В. совершить совместно с ним хищение товароматериальных ценностей из указанного магазина, на что Ибрагимов Е.В. согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, в это же время Ибрагимов Е.В. совместно с Бургоф B.C. подошли к магазину ЗАО «И.» по адресу <адрес>, при этом Бугроф B.C. взял с собой из дома металлический прут, с целью взлома дверных запоров указанного магазина. Подойдя к магазину и убедились, что их преступные действия никем не контролируются, Бургоф B.C., имеющимся металлическим прутом сорвал навесной замок, на запасной двери магазина, находящейся с тыльной стороны здания, а затем таким же способом сорвал замок на металлической решетке, находящейся за дверью магазина. После чего Ибрагимов Е.В. совместно с Бургоф B.C. незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Ибрагимов Е.В. совместно с Бургоф B.C. совершили тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих ЗАО «И.»: 500 пачек сигарет «Максим» стоимостью 12 рублей 30 копеек за одну пачку, на сумму 6.150 рублей; 500 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 13 рублей за одну пачку, на сумму 6.500 рублей; 3 банки кофе «Якобс Монарх» весом 300 гр. каждая стоимостью 341 рубль за одну банку, на сумму 1.023 рубля; 38 пачек чая «Канди» весом 100 гр. каждая стоимостью 34 рубля за одну пачку, на сумму 1.292 рубля; 8 кг колбасы «Лебедянская» стоимостью 122 рубля за один кг, на сумму 976 рублей; 6 кг 150 гр. колбасы «Венская» стоимостью 202 рубля за один кг, на сумму 1.242 рубля 30 копеек; 3 кг 200 гр. колбасы «Деревенская» стоимостью 186 рублей за один кг, на сумму 595 рублей 20 копеек; 1 кг 500 гр. колбасы «Лесная полукопченая» стоимостью 190 рублей за один кг, на сумму 285 рублей; 7 кг колбасы «Ветчина» стоимостью 146 рублей за один кг, на сумму 1.022 рубля; 5 бутылок пива «Очаково» в полиэтиленовой бутылке объемом 2,5 литра каждая стоимостью 77 рублей за одну бутылку, на сумму 385 рублей; 12 бутылок пива «Охота» в полиэтиленовой бутылке объемом 1,5 литра каждая стоимостью 57 рублей за одну бутылку, на сумму 684 рубля; 9 бутылок пива «Три медведя» в полиэтиленовой бутылке объемом 1,5 литра каждая стоимостью 50 рублей за одну бутылку, на сумму 450 рублей и денежные средства в сумме 26.000 рублей, принадлежащие ЗАО «И.». С похищенным имуществом Ибрагимов Е.В. и Бургоф В.С. с места происшествия скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Ибрагимов Е.В. и Бургоф В.С. причинили ЗАО «И.» материальный ущерб на общую сумму 46.604 рубля 50 копеек.

Кроме этого, 13.06.2010 года около 00 часов 40 минут Ибрагимов Е.В. совместно с Шаталовым А.Н. двигались по автодороге от <адрес> на автомобиле отечественного производства, под управлением Ибрагимова Е.В.. В это время у Ибрагимова Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина РАЙПО, расположенного в <адрес>. Ибрагимов Е.В. предложил Шаталову А.Н. совершить совместно с ним хищение товароматериальных ценностей из указанного магазина, на что Шаталов А.Н. согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, в это же время Ибрагимов Е.В. совместно с Шаталовым А.Н. проехали к магазину РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к магазину и, убедившись, что их преступные намерения никем не контролируются, Ибрагимов Е.В., действуя согласованно с Шаталовым А.Н., рукой сорвал навесной замок, на двери углярки магазина, находящейся с тыльной стороны здания магазина. После этого, Ибрагимов Е.В., открыл дверь и совместно с Шаталовым А.Н. незаконно проникли в углярку. Находясь в углярке Ибрагимов Е.В. имеющейся при нем металлической монтировкой, сорвал навесной замок на двери магазина, открыл дверь и совместно с Шаталовым А.Н., незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Ибрагимов Е.В. совместно с Шаталовым А.Н. совершили тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих РАЙПО: 6 бутылок водки «Полтина» в стекле объемом 1 литр каждая стоимостью 234 рубля за одну бутылку, на сумму 1.404 рубля; 26 бутылок водки «Полтина» в стекле объемом 0,25 литра каждая стоимостью 70 рублей за одну бутылку, на сумму 1.820 рублей; одну бутылку коньяка «Пять Звездочек» в стекле объемом 0,25 литра стоимостью 310 рублей; 8 бутылок масла растительного «Россиянка» в полиэтиленовой бутылке объемом 1 литр каждая стоимостью 49 рублей за одну бутылку, на сумму 392 рубля; 150 пачек сигареты «Петр 1» легкий стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 2.700 рублей; 70 пачек сигарет «Максим» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 1.015 рублей; 80 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 1.240 рублей; 20 банок консервы «Сайра в масле» стоимостью 36 рублей за одну банку, на сумму 720 рублей; 18 банок консервы «Килька в томате» стоимостью 16 рублей за одну банку, на сумму 288 рублей; 2 кг конфет «Щербет» стоимостью 117 рублей за один кг, на сумму 234 рубля; 3 кг конфет «Енисейский Буревестник» стоимостью 130 рублей за один кг, на сумму 390 рублей; 4 кг конфет «Феникс» стоимостью 222 рубля за один кг, на сумму 888 рублей; 3 кг конфет «Золотой Степ» стоимостью 195 рублей за один кг, на сумму 585 рублей; 4 кг конфет «Мои Любимые» стоимостью 145 рублей за один кг, на сумму 580 рублей; 4 кг конфет «Морские забавы» стоимостью 135 рублей за один кг, на сумму 540 рублей; 40 пачек чая «Канди» весом 100 грамм каждая стоимостью 20 рублей за одну пачку, на сумму 800 рублей; 3 банки кофе «Гранд» весом 70 гр. стоимостью 73 рубля за одну банку, на сумму 219 рублей; 10 банок кофе «Пеле» весом 50 гр. каждая, стоимостью 55 рублей за одну банку, на сумму 550 рублей; 6 бутылок пива «Ершистое» в полиэтиленовой бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 67 рублей за одну бутылку, на сумму 402 рубля; 6 бутылок пива «Клинское» в полиэтиленовой бутылке объемом 1,5 литра стоимостью 77 рублей за одну бутылку, на сумму 462 рубля; 9 бутылок пива «Охота» в полиэтиленовой бутылки объемом 1,5 литра стоимостью 75 рублей за одну бутылку, на сумму 675 рублей; 18 штук полотенца кухонные «Вафельные» стоимостью 26 рублей за одно полотенце, на сумму 468 рублей; 2 односпальных комплекта постельного белья бязь стоимостью 500 рублей за один комплект на сумму 1000 рублей; 4 банки, емкость 500 гр. каждая, бальзама для волос, стоимостью 75 рублей за одну банку, на сумму 300 рублей; 14 бутылок моющего средства для посуды «Вишня» емкостью 300 гр. каждая, стоимостью 24 рубля за одну бутылку, на сумму 336 рублей; 6 бутылок шампуни «Для всей семьи» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 39 рублей за одну бутылку, на сумму 234 рубля; 8 бутылок шампуни «Дав» емкостью 250 мм каждая, стоимостью 110 рублей за одну бутылку, на сумму 880 рублей; 7 бутылок шампуни «Дав» емкостью 400 мм каждая, стоимостью 157 рублей за одну бутылку, на сумму 1099 рублей; 6 бутылок шампуни «Нивея» емкостью 250 мм каждая стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на сумму 720 рублей; один детский костюм синего цвета стоимостью 400 рублей; одни рейтузы мужские стоимостью 225 рублей; 9 пар носков женских стоимостью 60 рублей за одну пару, на сумму 540 рублей; 8 пар носков женских стоимостью 28 рублей за одну пару, на сумму 224 рубля; 3 футболки детские стоимостью 90 рублей за одну штуку, на сумму 270 рублей; 15 штук изолирующей ленты стоимостью 8 рублей за одну штуку, на сумму 120 рублей; 4 штуки клеящей ленты «скотч» прозрачный стоимостью 36 рублей за одну штуку, на сумму 144 рубля; одну пару сапог детских «Дутыши» стоимостью 360 рублей; одну женскую футболку, стоимостью 140 рублей; одну женскую сорочку ночную стоимостью 120 рублей; 10 штук женских плавок стоимостью 55 рублей за 1 штуку, на сумму 550 рублей; 9 штук наволочек ситцевых стоимостью 40 рублей за одну штуку, на сумму 360 рублей; 14 штук подростковых плавок стоимостью 35 рублей за одну штуку, на сумму 490 рублей; 15 штук подростковых плавок стоимостью 23 рубля за одну штуку, на сумму 345 рублей; 4 штуки мужских трусов стоимостью 80 рублей, за одну штуку, на сумму 320 рублей; 6 штук мужских трусов стоимостью 35 рублей, за одну штуку, на сумму 210 рублей; 10 штук мужских трусов стоимостью 36 рублей, за одну штуку, на сумму 360 рублей; 16 пар носков мужских стоимостью 39 рублей за одну пару, на сумму 624 рубля; 30 пар носков мужских стоимостью 22 рубля за одну пару, на сумму 660 рублей; 2 пары носков мужских стоимостью 27 рублей за одну пару, на сумму 54 рубля; 4 банки краски «Эмаль половая» объемом 1,9 литра каждая стоимостью 165 рублей за одну банку, на сумму 660 рублей; 1 банку краски объемом 1 литр, стоимостью 100 рублей; 20 штук батареек стоимостью 18 рублей за одну штуку, на сумму 360 рублей; 24 штуки батарейки стоимостью 15 рублей за одну штуку, на сумму 360 рублей; 48 штук батареек стоимостью 8 рублей за одну штуку, на сумму 384 рубля; 38 штук зажигалок стоимостью 30 за штуку, на сумму 1.140 рублей; 2 флакона женской туалетной воды стоимостью 220 рублей, за один флакон, на сумму 440 рублей; 2 флакона женской туалетной воды стоимостью 130 рублей за один флакон, на сумму 260 рублей; 1 флакон женской туалетной воды стоимостью 230 рублей; 2 флакона мужской туалетной воды стоимостью 175 рублей, за один флакон, на сумму 350 рублей; 2 флакона мужской туалетной воды стоимостью 265 рублей, за один флакон, на сумму 530 рублей; 2 флакона мужской туалетной воды стоимостью 145 рублей за один флакон, на сумму 290 рублей; 3 флакона женской туалетной воды стоимостью 130 рублей за один флакон, на сумму 390 рублей; 12 упаковок одноразовых станков стоимостью 40 рублей за одну упаковку, на сумму 480 рублей; 2 флакона одеколона «Тройной» стоимостью 15 рублей за один флакон, на сумму 30 рублей; 15 пачек порошка «Пемос» стоимостью 23 рубля за одну пачку, на сумму 345 рублей; 13 пачек порошка «Тикс» стоимостью 30 рублей за одну пачку, на сумму 390 рублей; 2 тюбика крема для лица «Чистая линия» стоимостью 91 рубль, на сумму 182 рубля; 5 тюбиков крема для рук «Василек» стоимостью 24 рубля за один тюбик, на сумму 120 рублей; 6 тюбиков крем ночной «Для лица» стоимостью 36 рублей за один тюбик, на сумму 216 рублей; 32 тюбика зубной пасты «Колгейт» стоимостью 33 рубля за один тюбик, на сумму 1056 рублей; один мешок сахара весом 50 кг стоимостью 39 рублей за один кг, на сумму 1950 рублей, принадлежащие РАЙПО. С похищенным имуществом Ибрагимов Е.В. и Шаталов А.Н. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ибрагимов Е.В. и Шаталов А.Н. причинили РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 38.030 рублей.

Подсудимые Ибрагимов Е.В., Бургоф В.С., Шаталов А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Шаталов А.Н. и Ибрагимов Е.В. согласны с предъявленными исковыми требования РАЙПО на сумму 38030 рублей.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего РАЙПО настаивает на удовлетворении заявленного иска в сумме 38030 рублей в рамках предъявленного обвинения.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимых Ибрагимова Е.В. и Бургоф В.С. по факту хищения имущества, принадлежащего ЗАО «И.» от 07.01.2010 года квалифицируются судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Ибрагимов Е.В., Бургоф В.С., Шаталов А.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Ибрагимов Е.В. и Бургоф В.С. не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимова Е.В. и Бургоф В.С., предусмотренные п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - являются: наличие малолетних детей, явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ибрагимова Е.В., Бургоф В.С. и Шаталова А.Н. суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимыми вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова Е.В. и Бургоф В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая изложенное, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Ибрагимова Е.В. и Бургоф В.С. и на условия жизни их семей, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, а потому им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы у Шаталова А.Н. обнаружены признаки умственной отсталости легкой степени с незначительными нарушениями поведения. Однако, указанные особенности психики поэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления и памяти, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Шаталова А.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний Шаталов А.Н. не обнаруживал так же и признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Поэтому Шаталов А.Н. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Шаталов А.Н. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, на основании ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого Шаталова А.Н., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный РАЙПО на сумму 38030 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимые Ибрагимов Е.В. и Шаталов А.Н. исковые требования признали в полном объеме, сумму иска не оспаривают.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИБРАГИМОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ибрагимову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ибрагимову Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ибрагимова Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Ибрагимову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать БУРГОФ В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бургоф В.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный от 04.10.2010 года исполнять самостоятельно.

Обязать Бургоф В.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Бургоф В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать ШАТАЛОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаталову А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Взыскать с Ибрагимова Е.В., Шаталова А.Н. в пользу РАЙПО материальный ущерб в сумме 38030 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства - 1 пару детских сапог «Дутыши», 2 ситцевых наволочки, 1 комплект бязевого постельного белья состоящего из простыни и пододеяльника, 5 мужских трусов, костюм детский, 2 пары носок, 3 банки краски эмаль весом 1,9 кг каждая, 1 банку краски эмаль весом 1 кг, 1 комплект бязевого постельного белья состоящего из простыни, пододеяльника и наволочки, 2 навесных замка и ключ, хранящийся в камере вещественных доказательств МОВД уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Сазонова О.В.