ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-258/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г.Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Подсудимых Данилина <данные изъяты>, Сухова <данные изъяты>, Шаталова <данные изъяты>

Защитников Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордеры №, №, Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ

Сухова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ

Шаталова <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Данилин <данные изъяты>., Сухов <данные изъяты> и Шаталов <данные изъяты>. совершили умышленное преступление средней тяжести в г.У. при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года в 01 час 00 минут Данилин, Сухов и Шаталов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой по предложению Шаталова совершить кражу пиломатериала из ограды <адрес>, принадлежащего Ц.., пришли к вышеуказанному дому. Данилин отогнул гвоздь, крепивший металлическую сетку, отодвинул её в сторону и через образовавшийся проем проник в ограду дома, в то время как Шаталов и Сухов остались за оградой дома и наблюдали за прилегающей территорией. Затем из ограды дома Данилин, Сухов и Шаталов совместно тайно похитили 0,1395 куба теса на сумму 868 рублей и 0,217 куба плахи на сумму 558 рублей, причинив потерпевшему Ц. материальный ущерб на сумму 1426 рублей. С похищенным Шаталов, Сухов и Данилин скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Впоследствии ущерб возмещен полностью путем возврата похищенного сотрудниками милиции.

Подсудимые Данилин, Сухов и Шаталов понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Данилина <данные изъяты>., Сухова <данные изъяты>., Шаталова <данные изъяты>. правильно квалифицированы по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Данилин, Сухов и Шаталов совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, вину признали полностью и искренне раскаиваются в содеянном, что в силу ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает наличие малолетних детей у виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Данилина, Сухова и Шаталова, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без реальной изоляции их от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать ввиду нецелесообразности.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАНИЛИНА <данные изъяты>, СУХОВА <данные изъяты> и ШАТАЛОВА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»а»,»б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Данилину <данные изъяты>., Сухову <данные изъяты>. и Шаталову <данные изъяты>. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев каждому, обязав Данилина <данные изъяты>., Сухова <данные изъяты> и Шаталова <данные изъяты>. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, встать на учет в данный орган в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Данилину <данные изъяты>., Сухову <данные изъяты>. и Шаталову <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: плаху в количестве 7 штук и тес в количестве 9 штук - полагать возвращенными по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в законную силу 01.01.2011 года.