п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-235/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 23 декабря 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.,

подсудимого Журба А.В.,

защитника - адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хабаровой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУРБА А.В., <данные изъяты> судимого:

1. 15.05.2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 26.11.2009 года постановлением Советского районного суда г. Красноярска условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 7 дней;

2. 11.08.2010 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п.п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 15.05.2006 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

3. 07.09.2010 года мировым судьей судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ч. 5 ст. 69 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

27.07.2010 года около 01 часа ночи, Журба А.В. совместно с Ш.А. прошли к ночному магазину «Н.», расположенному по адресу: <адрес>, с целью приобретения спиртного в долг либо под залог, имеющегося у Журба А.В. сотового телефона. Когда Журба А.В. совместно с Ш.А. прошли к магазину, Журба А.В. через окно, предназначенное для ночной торговли, обратился к продавцу магазина Р.С. с просьбой приобретения бутылки водки и бутылки пива емкостью 5 литров. Продавец магазина Р.С. поднесла бутылку водки, поставила ее на пол, и бутылку пива «Толстяк» емкостью 5 литров поставила на пивную кегу под окном, полагая, что Журба А.В. за наличный расчет приобретет указанный товар. Журба А.В. попросил Р.С. отдать ему бутылку пива под залог, принадлежащего ему сотового телефона, однако Р.С. ответила отказом. В это время у Журба А.В., видевшего, что Р.С. поставила бутылку пива под окно, возник преступный умысел на открытое хищение бутылки пива «Т.» емкостью 5 литров из магазина.

Осуществляя свой преступный умысел, Журба А.В. в это же время находясь около магазина «Н.» по адресу: <адрес>, осознавая открытость и противоправность своих действий, не ставя в известность о своих преступных намерениях Ш.А., через открытое окно, предназначенное для реализации товара в ночное время, просунул туловище и протянул руку к находящейся под окном бутылке пива, таким образом, незаконно проникнув в помещение магазина, откуда с пивной кеги, расположенной под окном, открыто, в присутствии Р.С., похитил бутылку пива «Толстяк» емкостью 5 литров, стоимостью 185 рублей, принадлежащую Ш.Т.. После этого Журба А.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотренную. Своими действиями Журба А.В. причинил Ш.Т. материальный ущерб на сумму 185 рублей.

Подсудимый Журба А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш.Т. и Р.С. в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены. От потерпевших в суд поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Действия подсудимого Журба А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журба А.В. преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Журба А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журба А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку при даче объяснений, а также в ходе предварительного расследования, Журба А.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, выдал похищенное имущество.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Журба А.В., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Журба А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать в виду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУРБА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и апелляционному приговору Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 11.11.2010 года, окончательно к отбытию Журба А.В. определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журба А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время отбытое Журба А.В. по предыдущим приговорам с 11.08.2010 года по 22.12.2010 года включительно.

Вещественное доказательство - бутылку пива «Толстяк» емкостью 5 литров, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Сазонова О.В.