Дело № 1-266/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 28 декабря 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.
Подсудимой Гудиной А.В.,
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУДИНОЙ А.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Гудина А.В., находясь в <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с Г., М., К., О. и Н. Когда Г. вышла на улицу, достоверно зная, что в лежащей на диване в зале женской сумочке Г. находится принадлежащий Г. мобильный телефон «<данные изъяты>», решила совершить его хищение. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Гудина пододвинулась к женской сумке, и похитила оттуда мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Г. С похищенным имуществом Гудина с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимая Гудина А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Заявленный потерпевшей Г. гражданский иск в сумме 4000 рублей признает полностью.
Государственный обвинитель Ключников Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г. надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства в особом порядке, в суд не явилась, возражений против особого порядка принятия судебного решения не заявила.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Гудина А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Гудиной А.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Гудина совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. Суд учитывает полное признание вины Гудиной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гудиной, судом не установлено.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.
Гражданский иск потерпевшей Г. в размере 4000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимой Гудиной А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУДИНУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гудиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденной Гудиной А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязать Гудину А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Гудиной А.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гудиной А.В. в пользу Г. 4000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев