п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-265/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 27 декабря 2010 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.

Подсудимого Шаляева В.И.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЛЯЕВА В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Шаляев В.И., проходя мимо территории ЦРМ ЗАО «И.», расположенной <адрес>, решил совершить хищение какого-либо металла. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шаляев через имеющееся в заборе отверстие незаконно проник на территорию ЦРМ ЗАО «И.», откуда совершил хищение с трактора <данные изъяты> аккумулятора стоимостью 4300 рублей, с трактора <данные изъяты> генератора стоимостью 3512 рублей, с комбайнов две магнеты общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Шаляев с места происшествия скрылся, причинив ЗАО «И.» материальный ущерб на общую сумму 9312 рублей, впоследствии возмещенный в полном объеме.

Подсудимый Шаляев В.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Пузеева Н.К. и представитель потерпевшего ЗАО «И.» В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В письменном заявлении представитель ЗАО «И.» В. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеет, материальный ущерб ЗАО «И.» возмещен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Шаляев В.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Шаляева В.И. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Шаляев совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаляева, является наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаляева, судом не установлено. С учетом этого при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Шаляеву наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАЛЯЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Шаляеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аккумулятор, генератор, две магнеты, - оставить владельцу ЗАО «И.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев