Дело № 1-103/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 21 декабря 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.,
Подсудимого Быкова В.А.,
Защитника Андрущака Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Законного представителя потерпевшего С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЫКОВА В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков В.А., занимая должность мастера тепловых сетей МУП ЖКХ <данные изъяты> на основании приказа директора МУП ЖКХ <данные изъяты>, являясь лицом, ответственным за функционирование теплосетей, а также за производство капитально-восстановительного ремонта тепловых сетей на основании приказа директора МУП ЖКХ <данные изъяты>, в период проведения капитально - восстановительного ремонта теплосетей в районе жилых домов <данные изъяты> ЗАТО п. С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не обеспечил ограждение участка, на котором производились строительные работы в месте, образованном стыком наземной и подземной частей теплотрассы, расположенной вблизи детской игровой площадки. В результате бездействия подсудимого Быкова ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов малолетний С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на детской площадке, в процессе игры залез на ремонтируемый и неогороженный участок теплотрассы, на котором не были завершены строительные работы, и стал прыгать по бетонным плитам. При перепрыгивании с одной плиты на другую С. упал в промежуток теплотрассы, не закрытый бетонным лотком, на стыке надземной и подземной частей в приямок глубиной около 30 см, ударившись при этом головой о бетонную плиту. В результате падения С. получил повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в правой половине лобной области, вдавленным переломом лобной кости и ушибом головного мозга тяжелой степени, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью С.Данное происшествие произошло вследствие нарушения подсудимым Быковым В.А. требований пунктов 6.2.2, 6.2.9., 6.2.14 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», введенных в действие с 01.09.2001 года Постановлением Госстроя России от 23.07.2007 г. № 80, согласно которым: «производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены»; «при производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены в соответствии с требованиями п. 6.2.2»; «колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены», а также нарушения разделов 1 и 3 должностных обязанностей, согласно которым Быков должен знать СНиП «Безопасность труда в строительстве» и обязан организовать технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт теплотехнического оборудования. Нарушение подсудимым Быковым указанных пунктов СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», а также должностной инструкции находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.
Подсудимый Быков В.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал и показал, что в 2009 году работал мастером тепловых сетей МУП ЖКХ <данные изъяты>. В январе-феврале 2009 года составлял план и смету по замене теплосети в районе жилых домов <данные изъяты> ЗАТО п. С.. В июне 2009 года началась подготовка к замене теплосети, стали завозить блоки под трубы. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске, монтаж труб на теплотрассе велся без его участия. Когда он вышел на работу после отпуска, практически все работы по прокладке теплотрассы были выполнены, не была лишь произведена врезка труб в жилой дом. В начале августа 2009 года произвели врезку труб к жилым домам, после чего была проведена проверка работы этого участка теплосети и теплотрасса была сдана в эксплуатацию. Фактически была проложена новая теплотрасса наземным способом, так как она была проложена на новом месте, трубы были проложены другого диаметра, укладывали их на бетонные блоки, сверху закрывали бетонными лотками, демонтированными со старой теплотрассы, для защиты изоляции труб от механических повреждений и сохранения теплового контура. Поскольку бетонных лотков не хватило, промежуток теплотрассы в месте, где надземная часть уходила под землю, остался не закрытым. После окончания работ на этом участке он перешел на другой объект, расположенный на ул. К., и окончание работ на данном участке уже не проверял. Во время прокладки теплотрассы он неоднократно выставлял ограждения на этом участке, однако их постоянно воровали, переносили на другое место. После того, как теплотрасса была фактически сдана в эксплуатацию, он не проконтролировал завершение работ по укладке бетонных блоков, которыми занималась бригада ремонтно-строительного участка, и не проверил наличие ограждений на незакрытом участке теплотрассы. На данном участке он с августа по октябрь 2009 года больше не был. Он глубоко сожалеет о случившемся, признает, что надлежащим образом не выполнил свои должностные обязанности до конца, то есть до момента принятия теплотрассы в эксплуатацию, не обеспечил безопасность на данном объекте.
Вина подсудимого Быкова, помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
Так, в ходе предварительного следствия подсудимый Быков признал свою вину в совершении преступления и показал, что в его должностные обязанности как мастера тепловых сетей входит эксплуатация и ремонт тепловых сетей, ответственность за их функционирование и производство капитально-восстановительного ремонта, а также за технику безопасности на строительных объектах. Быков подтвердил, что в связи с нехваткой бетонных лотков в месте, где надземная часть теплотрассы уходит под землю, бетонный лоток не был установлен, и был образован приямок глубиной около 30 см, наличие ограждений в этом месте он не проверял. Подсудимый Быков подтвердил свои признательные показания и при проверке его показаний на месте (<данные изъяты>), показал место, где отсутствовал бетонный лоток и был образован приямок, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ данный участок теплотрассы огражден не был.
Потерпевший С. в ходе предварительного следствия показал, что в начале сентября 2009 года он вместе с другими ребятами играл на детской площадке в ограде своего дома. Играя, он увидел, как один из мальчиков прыгал на теплотрассе через яму между бетонными плитами, причем никаких ограждений на теплотрассе не было. Он тоже стал прыгать с одной бетонной плиты на другую через яму между ними. Прыгая во второй раз, он недопрыгнул до плиты и упал в яму, ударившись головой о трубу и металлический предмет. Незнакомый мужчина отнес его домой, а затем родители отвезли его в больницу.
Показания потерпевшего С. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Вышеизложенные обстоятельства потерпевший С. подтвердил при проверке его показаний на месте (<данные изъяты>), показав, что он упал в промежуток между бетонными плитами в месте, где теплотрасса уходит под землю.
Законный представитель потерпевшего С. показала, что летом 2009 года в районе детской площадки около жилых домов <данные изъяты> ЗАТО п. С. работники МУП ЖКХ прокладывали теплотрассу. ДД.ММ.ГГГГ её сын <данные изъяты> играл во дворе на детской площадке, периодически она наблюдала за ним с балкона квартиры. Примерно в 17 часов незнакомый ей мужчина принес на руках <данные изъяты> домой, пояснив, что тот упал в яму. <данные изъяты> был весь в крови, на голове была рана, она вызвала «скорую помощь», затем отвезли сына в госпиталь, после чего в детскую больницу в г. А., где ему сделали операцию. В последующем в больнице г. К. <данные изъяты> делали еще одну операцию. <данные изъяты> ей пояснил, что прыгая по плитам через яму, не допрыгнул и упал, ударившись головой. Они с мужем осматривали то место, куда упал их ребенок, видели там следы крови, яма была глубиной примерно 1 метр. Теплотрасса вся была закрыта бетонными лотками, но в этом месте, где трубы уходят под землю, лотка не было. Она не видела при строительстве этой теплотрассы каких-либо ограждений. В настоящее время <данные изъяты> посещает школу, однако его мучают головные боли, снизилась успеваемость, он освобожден от физкультуры, три раза в год они проходят лечение. К подсудимому Быкову ни она, ни её супруг, претензий не имеют, просит строго не наказывать, назначить, по возможности, минимальное наказание.
Свидетель С. показал, что летом 2009 года работники МУП ЖКХ <данные изъяты> прокладывали теплотрассу между домами <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов жена сообщила, что их сын <данные изъяты> упал в яму и разбил голову. В госпитале хирург наложил на рану на лбу <данные изъяты> швы и направил в детскую больницу г. А., где <данные изъяты> сделали операцию, так как у него была черепно-мозговая травма. Вернувшись домой, он осмотрел то место, где <данные изъяты> упал. В месте, где трубы уходят под землю, он видел следы крови, в этом месте была яма глубиной примерно 40-50 см, торчал кусок металла. Во время работ по прокладке теплотрассы он не видел каких-либо ограждений на этом участке.
Свидетель Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на детской площадке в районе домов <данные изъяты> ЗАТО п. С., присматривая за ребенком. Среди играющих там детей был знакомый ей ранее мальчик <данные изъяты>. В тот день работники МУП ЖКХ <данные изъяты> укладывали бетонные лотки на теплотрассу, проложенную в районе этих жилых домов. Примерно в 16 часов рабочие уехали, не установив один лоток в конце теплотрассы в месте, где трубы уходят под землю, никаких ограждений на этом участке не было. Когда рабочие уехали, дети забрались на теплотрассу и стали прыгать по бетонным плитам. Прыгнув второй раз, <данные изъяты> не допрыгнул до плиты и упал в промежуток между плитами. Проходящий мимо мужчина отвел <данные изъяты> домой, она видела на его голове кровь. Обо что именно ударился <данные изъяты>, она не видела, к этому месту не подходила.
Свидетель М., техник МУП ЖКХ <данные изъяты>,показал, что в июне 2009 года прокладывали новую теплотрассу в районе домов <данные изъяты> ЗАТО п. С., поскольку старая теплотрасса пришла в негодность. За данный участок работы отвечал мастер тепловых сетей Быков В.А., который являлся и его непосредственным начальником. Теплотрассу прокладывали по земле, трубы укладывали на стаканы, установленные на фундаменте, затем покрыли их изоляцией, после чего накрыли бетонными лотками. В месте, где трубы уходили под землю к жилому дому, образовался приямок, на это место не хватило бетонных лотков. Каких-либо ограждений на участке, где находился приямок и отсутствовал бетонный лоток, в сентябре 2009 года не было из-за того, что ранее неоднократно ставили ограждения, которые были похищены. Фактически теплотрасса была сдана в эксплуатацию в августе 2009 года.
Свидетель М., слесарь тепловых сетей МУП ЖКХ <данные изъяты>, показал, что летом 2009 года он работал на теплоизоляции труб при прокладке теплотрассы в районе жилых домов <данные изъяты> ЗАТО п. С.. Он помнит, что при строительстве теплотрассы имелось ограждение в виде натянутых лент с красными полосками. На данной теплотрассе он работал всего один день, после чего вся теплотрасса была закрыта бетонными лотками, это он видел уже позже, проходя мимо.
Свидетель М., начальник ремонтно-строительного участка МУП ЖКХ <данные изъяты>,показала, что работники РСУ (сварщики) в строительстве теплотрассы в районе домов <данные изъяты> ЗАТО п. С. участвовали только по договору подряда во внерабочее время. Другие работники РСУ помогали демонтировать бетонные лотки со старой теплотрассы и закрыть новую теплотрассу.
Свидетель Т., старший инспектор по делам несовершеннолетних ТО милиции № по обслуживанию ЗАТО п. С., показала, что в сентябре 2009 года в дежурную часть ОВД ЗАТО п. С. поступило сообщение о том, что малолетний С. получил травму на теплотрассе в районе жилых домов <данные изъяты>. Она выезжала на место происшествия, осматривала участок теплотрассы, где произошло травмирование ребенка, в проеме между бетонными плитами видела пятна бурого цвета, похожие на кровь. В этом месте теплотрасса не была закрыта бетонным лотком. В ходе осмотра какие-либо ограждения около теплотрассы отсутствовали. В приямке, где не было бетонного лотка, находилась металлическая арматура, на которой были пятна бурого цвета.
Свидетель М., главный бухгалтер МУП ЖКХ <данные изъяты>, показала, что в сентябре 2009 года ей для оплаты поступили договор подряда, заключенный с Д., акт выполненных работ и локальный сметный расчет В ходе проверки были выявлены расхождения, а потому указанные документы были возвращены для устранения недостатков Д.. Она помнит, что акт выполненных работ был подписан Быковым, в нем было указано несколько объектов, в том числе теплотрасса по ул. Г..
Свидетель Г., слесарь тепловых сетей МУП ЖКХ <данные изъяты>, показал, что летом 2009 года он находился в отпуске, а когда 01 сентября вышел на работу, принимал участие в строительстве теплотрассы в районе домов <данные изъяты> ЗАТО п. С.. На тот момент почти вся теплотрасса была закрыта бетонными лотками, не хватало трех лотков, в том числе в месте, где трубы уходили под землю. В том месте имелся приямок глубиной около 30 см. Ответственным за работу по прокладке теплотрассы был Быков, который всегда находился на объекте, проверял работу. Он видел, что при прокладке теплотрассы применялись самодельные металлические ограждения, которые, однако, украли.
Свидетель Л., слесарь-сантехник МУП ЖКХ <данные изъяты>, показал, что на монтаж труб на строящейся теплотрассе в районе жилых домов <данные изъяты> был заключен договор подряда с Д., который предложил ему поработать во внерабочее время. Кроме него и Д., на монтаже труб работали С. и Б.. Они производили сварочные работы, покраску, теплоизоляцию труб. Работал он на данной теплотрассе в вечернее время примерно 8-9 дней до ДД.ММ.ГГГГ, затем ушел в отпуск. В перекрытии теплотрассы бетонными лотками участия он не принимал. В начале работы он видел ограждения в виде ленты.
Свидетель К.., заместитель директора МУП ЖКХ <данные изъяты> по материально-техническому обеспечению, показал, что в организации имелись заводские ограждения, но в связи с их нехваткой работники стали изготавливать ограждения из старых металлических труб, таких ограждений много и они находятся на складе, в наличии также имеются ленты с красной полосой, которые применяются в качестве ограждений при строительных и ремонтных работах. Все необходимые материалы для строительства теплотрассы в районе жилых домов <данные изъяты> Быковым были получены, за ограждениями к нему Быков не обращался. О хищении ограждений во время прокладки теплотрассы ему ничего не известно.
Свидетель Ш., работавший в 2009 году инспектором технического надзора Муниципального учреждения «С.», показал, что в его обязанности входил технический надзор за строительными работами по ремонту теплосетей. Летом 2009 года в районе домов <данные изъяты> ЗАТО п. С. производилась замена участка теплосети. Не помнит точно время, но он приходил на этот объект, фиксировал работы, произведенные работниками МУП ЖКХ <данные изъяты>, видел на участке металлические ограждения. Ответственным за работы по замене теплотрассы являлся мастер Быков. В августе 2009 года при осмотре теплотрассы были выявлены недостатки, в том числе отсутствие нескольких бетонных лотков, на которые было указано Быкову. В месте, где трубы уходят под землю, лоток отсутствовал, там был приямок, около 30 см глубиной. После устранения недостатков им и Быковым был подписан акт скрытых работ. Этот акт является промежуточным, подтверждает уже выполненные работы, и был необходим для оплаты труда работников.
Свидетель В., слесарь-сантехник МУП ЖКХ <данные изъяты>, показал, что при прокладке теплотрассы их бригада подготавливала трассу, копали ямы под опоры, раскладывали трубы. Подчинялись и получали задания от мастера Быкова. Монтажом трассы занимались работники РСУ: сварщики Д., Б., а также С. и Л.. Теплотрасса проходила поверх земли. После монтажа трубы были заизолированы, а затем закрыты бетонными лотками. На участке применялись ограждения из металлических труб, а также ленточные. Были случаи, когда ограждения воровали, приходилось делать новые. Заканчивали укрытие теплотрассы бетонными лотками работники РСУ. О том, что на теплотрассе получил повреждения ребенок, он знает со слов других лиц.
Свидетель З., заместитель директора МУП ЖКХ <данные изъяты> по тепловому хозяйству, показал, что Быков был его подчиненным, отношения между ними были служебные. Летом 2009 года в районе домов <данные изъяты> ЗАТО п. С. производились работы по замене участка теплосетей. Старая теплотрасса проходила за домом №, а после переноса стала проходить между домами № и №, стала короче, теплотрасса проходила поверх земли. Работы по монтажу теплотрассы производили работники РСУ МУП ЖКХ <данные изъяты>: Д. с бригадой. Во время ведения работ на данном участке он находился в отпуске. По выходу из отпуска мастер тепловых сетей Быков В.А., ответственный за ремонт теплосетей, доложил о том, что трасса готова к эксплуатации. В ходе проверки трассы им было установлено, что на двух концах трассы, где трубы уходят под землю, отсутствуют бетонные лотки, так как их не хватило. Поскольку конструкцию теплотрассы не меняли, проектирование не производилось. Когда он осматривал теплотрассу, ограждений не было, поскольку ремонтные работы уже были закончены. Фактически теплотрасса была введена в эксплуатацию в августе 2009 года, официально по документам теплотрасса была принята в октябре 2009 года. В том же месяце от директора МУП ЖКХ он узнал о травмировании ребенка на данном объекте.
Свидетель П. директор МУП ЖКХ <данные изъяты>, показал, что летом 2009 года в районе домов <данные изъяты> ЗАТО п. С. проходила замена теплосети. На монтаж трубопровода был заключен договор подряда со сварщиком Д. который осуществлял работы во внерабочее время. По ДД.ММ.ГГГГ он находился в отпуске, его обязанности в этот период исполнял главный инженер Е. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ мастер тепловых сетей Быков В.А. был назначен ответственным за восстановительный ремонт тепловых сетей в МУП ЖКХ. На участке по замене теплосети в районе домов <данные изъяты> Быков В.А. был ответственным за сроки, качество и безопасность проводимых работ. О получении травмы ребенком на данном участке теплотрассы он узнал в октябре 2009 года, когда все работы были выполнены. Служебной проверки по данному факту в организации не проводили, однако считает, что Быков знал все свои обязанности, в том числе, и обязанность обеспечить безопасность при ремонте теплотрассы.
Свидетель Е., ранее работавший главным инженером МУП ЖКХ <данные изъяты> и летом 2009 года исполнявший обязанности директора МУП ЖКХ, показал, что решение о замене и переносе теплосети, расположенной в районе домов <данные изъяты>, было принято в связи с износом старой теплотрассы и аварией на ней, когда в 2008 году канализационный коллектор вышел из строя. Старая теплотрасса была чрезмерно длинной, с целью уменьшения потерь тепла решили сократить теплотрассу на 60 метров. В июне 2009 года в районе домов <данные изъяты> начались строительные работы по прокладке нового участка теплосети, ответственным являлся мастер тепловых сетей МУП ЖКХ <данные изъяты> Быков В.А., он же отвечал за безопасность работ на данном участке. Работы проводили работники МУП ЖКХ <данные изъяты>, посторонних организаций не привлекали. По договору подряда работал Д., который являлся работником МУП ЖКХ Г., в его обязанности входили сварка трубопровода, покраска и теплоизоляция труб. Теплотрассу закончили закрывать лотками в сентябре 2009 года, часть лотков не хватило, поэтому лотки были демонтированы со старой теплотрассы и установлены на эту теплотрассу. Теплотрассу проводили поверх земли, а потому ограждать её не было необходимости, никаких котлованов, траншей на этом участке не делали. Углубления делали лишь на штык лопаты для фундамента, никакой опасности данный участок ни для кого не представлял. Когда прокладывали теплотрассу ограждений не было, их устанавливали лишь когда проводили земляные работы около дома № по ул. Г., где трубопровод прокладывали под землей, поскольку там была проезжая часть. Сразу после проведения подземных работ ограждения были убраны, и проезжая часть была освобождена. О том, что на теплотрассе произошел несчастный случай с ребенком, он узнал в октябре 2009 года.
Свидетель Д. электрогазосварщик МУП ЖКХ <данные изъяты>, показал, что летом 2009 года он находился в отпуске и по договору подряда он выполнял работы по монтажу трубопровода на теплотрассе в районе домов <данные изъяты> ЗАТО п. С.. В его бригаде работали Л., С., Б., которые на данном участке производили монтаж теплотрассы и изоляцию, руководил всеми работами на этом участке мастер Быков. Свою работу по сварке труб, их покраске и изоляции они закончили к концу июня. Он не помнит, применялись ли при строительстве теплотрассы какие-либо ограждения.
Свидетель С., работавший летом 2009 года инженером по комплектации материалов и оборудования МУ «С.», показал, что работу по прокладке теплотрассы по ул. Г. контролировал Ш., а когда тот уехал на учебу, то он осуществлял контроль за качеством и объемом выполненных МУП ЖКХ <данные изъяты> работ, а также осуществлял проверку документации. На данном участке он был неоднократно, при проверке пользовался сметной документацией. С мастером Быковым общался, когда приходил по его просьбе на объект. Непосредственно перед МУ «С.» за объем выполненных работ отчитывался Быков. Знает, что изначально на теплотрассе не были установлены несколько бетонных лотков, закрывающих теплотрассу. Затем эти недостатки устранили и ДД.ММ.ГГГГ ему был представлен акт выполненных работ формы КС-2, при проверке данной формы он проверил теплотрассу по ул. Г., все лотки стояли на месте и он подписал акт. Строительство считается оконченным, когда подписана форма КС-2.
Свидетель Г., автокрановщик МУП ЖКХ <данные изъяты>, показал, что при строительстве теплотрассы в районе домов <данные изъяты> ЗАТО п. С. в августе-сентябре 2009 года он производил укрытие теплотрассы бетонными лотками, все работы контролировал Быков. Часть теплотрассы, в том числе в месте, где трубы уходили под землю, не была закрыта лотками, так как их не хватило. Когда был уложен лоток на этом месте, не знает, он лоток не укладывал.
Свидетель Б., электрогазосварщик МУП ЖКХ <данные изъяты>, показал, что в июне 2009 года работал в бригаде Д. по договору подряда на строительстве теплотрассы в районе домов <данные изъяты> ЗАТО п. С.. В тот период исполнял обязанности директора МУП ЖКХ Е., все вопросы непосредственно они решали через него. Вместе с Д., С. и Л. работали после рабочего дня, примерно около двух недель. На теплотрассе были установлены трубы, которые они заварили, покрасили и заизолировали. Теплотрассу принимали Быков и Е..
Допрошенный в качестве свидетеля государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Красноярском крае К. показал, что работодатель должен проводить обучение по знанию правил охраны труда, назначать лиц, ответственных за безопасность труда в ходе ремонтных и строительных работ. При проведении любых строительных работ объект должен быть подготовлен, огражден с целью ограничения доступа посторонних лиц. Ознакомившись с необходимыми материалами уголовного дела, полагает, что лицом, ответственным за безопасность работ при прокладке теплотрассы, являлся мастер тепловых сетей Быков, который согласно приказу по МУП ЖКХ является лицом, ответственным за ремонт теплосетей, согласно должностной инструкции он обязан обеспечить безопасность при выполнении ремонтных работ. Быков прошел необходимое обучение, именно им подписаны все акты выполненных работ, а потому именно он является лицом, обязанным обеспечить охрану труда и безопасность на данном объекте. Принимая во внимание, что акт выполненных работ подписан в октябре 2009 года, до этого момента объект считается не принятым в эксплуатацию официально, а потому на нем должны быть обеспечены меры безопасности. Кроме того, в МУП ЖКХ в связи с несчастным случаем должна была быть проведена проверка с целью недопущения в будущем таких ситуаций, определения степени вины ответственного лица, чего сделано не было.
Свидетель Т., инженер по охране труда МУП ЖКХ <данные изъяты>, показала, что в её обязанности входит контроль за обеспечением охраны труда, проведение вводного инструктажа, проверка знания работников правил по охране труда. В октябре 2009 года она узнала о том, что на теплотрассе пострадал ребенок, вместе с Быковым ходила на место происшествия, тогда уже все было доделано, теплотрасса полностью была закрыта лотками. Официальной проверки в организации в связи с этим несчастным случаем не проводилось. За производство работ и технику безопасности на данном участке отвечал руководитель работ, мастер тепловых сетей Быков В.А., который проходил вводный инструктаж, а весной 2009 года прошел обучение в Управлении Ростехнадзора по правилам промышленной безопасности. Именно Быков, являясь лицом, ответственным за работу по ремонту теплосетей, должен был обеспечить безопасность на объекте, провести инструктаж работников. В августе 2009 года она проверяла данный объект, ограждения на нем видела. В дальнейшем на объект не приходила.
Согласно протоколу осмотра места происшествия <данные изъяты> в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ участка теплотрассы, расположенной в 8-10 метрах от дома <данные изъяты> ЗАТО п. С., обнаружено отсутствие бетонного лотка, в этом месте имеются пятна, похожие на кровь.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы<данные изъяты> у С. обнаружены повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в правой половине лобной области, вдавленным переломом лобной кости и ушибом головного мозга тяжелой степени, и как следствие обнаружены 1 рубец в верхней правой половине лобной области головы и 1 рубец в левой височно-теменной её области.Данные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью С. Давность их причинения - ДД.ММ.ГГГГ
Согласно приказу директора МУП ЖКХ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Быков В.А. переведен в структурное подразделение Теплохозяйство мастером теплосети с ДД.ММ.ГГГГ, а приказом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Быков В.А. назначен ответственным за восстановительный ремонт тепловых сетей при подготовке к отопительному сезону 2009-2010 года.В судебном заседании подсудимый Быков подтвердил, что с приказами был ознакомлен, знал, что является ответственным за восстановительный ремонт тепловых сетей.
Как следует из должностной инструкции и дополнительного соглашения № к трудовому договору <данные изъяты> мастер тепловых сетей Быков В.А. должен знать строительные нормы и правила (СниП 12-03-99) «Безопасность труда в строительстве», инструкции по охране труда, правила безопасности, обязан организовать технически правильную эксплуатацию, своевременный ремонт теплотехнического оборудования, давать заключения по разработанным проектам, участвовать в испытаниях и приемке установок и сетей в эксплуатацию, осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, несет ответственность за соблюдение охраны труда и техники безопасности подчиненного персонала, за травматизм и нарушение охраны труда.
Согласно Строительным нормам и правилам Российской Федерации (СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве») <данные изъяты>: «производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены» (п. 6.2.2); «при производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены в соответствии с требованиями п. 6.2.2 (п. 6.2.9); «колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены» (п. 6.2.14).
Как следует из акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приемка работ по замене участка теплосети от ТК-33 до жилого дома № по ул. Г. произведена именно ДД.ММ.ГГГГ. Указанный акт означает полное окончание ремонтных работ и приемку теплосети в эксплуатацию, данный акт подписан Быковым как производителем работ, то есть подрядчиком, со стороны заказчика акт подписан представителем МУ «С.».
Согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Д. обязался выполнить работы по замене участка теплосети от ТК-33 до жилого дома № по ул. Г.. Как показал в судебном заседании свидетель Д., другие свидетели, работы по замене участка теплосети заключались в проведении сварочных работ, окраске трубопровода и его теплоизоляции. Всем же комплексом работ, включая строительные работы, руководил на данном участке Быков, что не отрицал и сам подсудимый.
Согласно акту выполненных работ за август 2009 года <данные изъяты> Быков сдал представителю МУ «С.» произведенные к тому времени работы на участке теплосети от ТК-33 до жилого дома №. Как пояснили в судебном заседании свидетель Ш., а также подтвердил подсудимый Быков, указанный акт является промежуточным актом, составлен для оплаты труда работников организации за август месяц. Таким образом, данный акт не является окончательным актом, свидетельствующим о завершении всей работы по замене участка теплосети и приемке его в эксплуатацию.
Из локального сметного расчета <данные изъяты>, составленного подсудимым Быковым и утвержденного директором МУП ЖКХ <данные изъяты>,следует, что в объем работ по замене участка теплосети от ТК-33 до жилого дома № по ул. Г. входило обязательное укрытие теплотрассы бетонными лотками.
Согласно приказу директора МУП ЖКХ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ мастер тепловых сетей Быков В.А. назначен лицом, имеющим право выдачи наряда-допуска на производство работ повышенной опасности, а также ответственным руководителем и исполнителем работ повышенной опасности. С указанным приказом Быков ознакомлен лично под роспись.
Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ Быков В.А. прошел проверку знаний общих требований промышленной безопасности в Территориальной аттестационной комиссии <данные изъяты> межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с получением соответствующего удостоверения об аттестации. Кроме того, при устройстве на работу в МУП ЖКХ <данные изъяты> в 2005 году Быков прошел вводный инструктаж по охране труда, что подтверждено соответствующей записью в журнале регистрации.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Быкова В.А. в совершении указанного в описательной части приговора преступления полностью доказанной. Суд приходит к выводу, что именно Быков В.А. являлся лицом, ответственным за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности при производстве ремонтных ли иных строительных работ на тепловых сетях, поскольку именно он назначен ответственным за эксплуатацию и восстановительный ремонт тепловых сетей. Подсудимый Быков изначально готовил сметную документацию на замену участка теплосети в районе жилых домов № по ул. Г. ЗАТО п. С., им подписан локальный сметный расчет на замену этого участка теплосети. Как установлено судом, именно Быков, занимая должность мастера тепловых сетей, являлся непосредственным руководителем работ по замене данного участка теплосети, организовывал, контролировал и принимал работу у работников МУП ЖКХ, в том числе, работающих по договору подряда. Окончательный акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ также подписан Быковым как исполнителем этих работ.
Принимая во внимание содержащиеся в должностной инструкции Быкова обязанности по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности, а также учитывая должностное положение Быкова, суд приходит к выводу, что именно Быков обязан был до момента официальной сдачи построенного участка теплотрассы, где получил травму малолетний С., в эксплуатацию, обеспечить ограничение доступа на данный объект посторонних лиц, установив надлежащие ограждения на указанном участке. Фактически на момент получения С. травмы строительные работы на данном участке теплотрассы завершены не были, поскольку теплотрасса не была полностью закрыта бетонными лотками, как предусмотрено локальным сметным расчетом. Именно в месте, где отсутствовал бетонный лоток, и получил травму малолетний С., имея беспрепятственный доступ на незавершенный строительством объект.
Не приняв должных мер к ограждению строящегося участка теплотрассы, Быков не предвидел, что его бездействие может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть, так как теплотрасса проходит вблизи детской игровой площадки и отсутствие ограждения позволяет беспрепятственно проникнуть на строящийся объект, в том числе детям. Суд установил, что ремонт и прокладка различных инженерных сетей, коммуникаций тепло-, водоснабжения являются строительными работами, а потому в этом случае должны соблюдаться специальные правила о безопасности труда в строительстве.
Действия подсудимого Быкова В.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 216 УК РФ как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Быков характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова, судом не установлено. Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, принесение извинений законному представителю потерпевшего в судебном заседании, а также мнение законного представителя потерпевшего об
отсутствии претензий к Быкову и просьбы о назначении ему минимально возможного наказания. Учитывая, что в настоящее время Быков уволился из МУП ЖКХ <данные изъяты>, работает сторожем, имеет незначительный доход, суд считает невозможным назначение ему наказания в вид штрафа, отсутствуют также основания для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Быкову наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЫКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Быкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Быкова В.А. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быкову В.А. не избирать, сохранить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ужурский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев