Дело № 1-251/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 28 декабря 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.
Подсудимого Юдина А.С.,
Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Потерпевшего С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЮДИНА А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце февраля 2010 года, точная дата не установлена, в 13 часов Юдин А.С., находясь в ограде <адрес>, принадлежащего С. решил совершить хищение имущества С. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Юдин вынес из ограды конные грабли стоимостью 5000 рублей, металлический швеллер стоимостью 1000 рублей, а из веранды дома газовую плиту стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество Юдин вывез с места происшествия на автомобиле <данные изъяты>, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению. Своими действиями Юдин причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Юдин А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Заявленный потерпевшим С. гражданский иск признает в сумме 8000 рублей в пределах предъявленного обвинения.
Государственный обвинитель Макарова Л.А. и потерпевший С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. исковые требования в размере 8000 рублей поддержал, пояснив, что причиненный ущерб Юдиным не возмещен.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Юдин ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Юдина А.С. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Юдин совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Юдина, является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юдина, судом не установлено. Суд учитывает также состояние здоровья Юдина, который согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> имеет легкую умственную отсталость (легкую дебильность), которая не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая изложенное, а также адекватное поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Юдина вменяемым. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Юдину не назначать.
Гражданский иск потерпевшего С. подлежит удовлетворению в размере 8000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Юдина.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮДИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юдину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Юдиным А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Юдина А.С. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи, принять меры к возмещению причиненного материального ущерба.
Меру пресечения Юдину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Юдина А.С. в пользу С. 8000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев