Дело № 1-257/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 15 декабря 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.
Подсудимого Дубкова А.А.,
Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Потерпевшей Д.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДУБКОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале октября 2010 года около 12 часов Дубков А.А., находясь в <адрес> достоверно зная, что проживающая совместно с ним бывшая супруга Д. в своей комнате прячет денежные средства, решил совершить их хищение. Зайдя в комнату, где проживает Д. Дубков нашел под креслом - кроватью в завернутом рулоном ковре полиэтиленовый пакет с денежными средствами, принадлежащими Д.. Взяв денежные средства в сумме 20000 рублей, Дубков положил пакет с оставшимися денежными средствами обратно в завернутый ковер под кресло-кровать. С похищенными денежными средствами Дубков с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, и причинив Д. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Дубков А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Заявленный потерпевшей Д. гражданский иск в сумме 20 000 рублей признает полностью.
Государственный обвинитель Пузеева Н.К. и потерпевшая Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д. исковые требования в сумме 20000 рублей поддержала, пояснив, что причиненный ущерб Дубковым не возмещен.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Дубков ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Дубкова А.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Дубков совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Дубкова, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дубкова, судом не установлено. С учетом изложенного наказание подсудимому следует назначать с учетом положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Д. в размере 20000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Дубкова.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДУБКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дубкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Дубковым А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Дубкова А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству и возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения Дубкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Дубкова А.А. в пользу Д. 20000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев