Дело № 1-253/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 14 декабря 2010 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.
Подсудимого Мурлаева И.М.,
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МУРЛАЕВА И.М., <данные изъяты>, судимого:
1) 23.10.2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 100 часов обязательных работ; 07.12.2009 года освобожден по отбытии наказания;
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Мурлаев И.М., находясь во дворе <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий СПК «Л.», решил завладеть указанным транспортным средством без цели его хищения. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мурлаев разбил окно передней пассажирской двери и проник внутрь салона автомобиля. При помощи смыкания проводов зажигания Мурлаев пытался запустить двигатель автомобиля, но двигатель не запустился. Тогда Мурлаев, выйдя из автомобиля, стал толкать автомобиль, откатив его от места парковки на 1,5 метра.
Подсудимый Мурлаев И.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Государственный обвинитель Макарова Л.А. и потерпевший Ю. в письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ю. в заявлении указал, что причиненный материальный ущерб Мурлаев полностью возместил.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Мурлаев ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Мурлаева И.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Мурлаев характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость, которая в силу ст. 62 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд учитывает положения ст. 73 УК РФ. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с полным возмещением подсудимым причиненного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУРЛАЕВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мурлаеву И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Мурлаева И.М. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству либо обучению.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мурлаеву И.М. не избирать, сохранить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Производство по гражданскому иску СПК «Л.» прекратить.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>; СТС №, талон технического осмотра №, страховой полис №, путевой лист № ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности владельцу СПК «Л.».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б.Загребанцев