п.`в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-168/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 24 ноября 2010 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Красноярского края Ишутиной Т.В.,

обвиняемых Янгулова С.А., Служивого Р.КВ., Кустова А.В.,

защитников адвокатов Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение №, ордера № и №, Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Хабаровой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯНГУЛОВА С.А., <данные изъяты> судимого:

  1. 16 октября 2007 года Ужурским районным судом по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ужурского районного суда от 29 апреля 2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
  2. 01 июля 2008 года Ужурским районным судом по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 16.10.2007 года) к 3 года 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 26.08.2009 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

СЛУЖИВОГО Р.В., <данные изъяты> судимого:

  1. 02 октября 2007 года Ужурским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года. Постановлением Ужурского районного суда от 26 декабря 2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Ужурского районного суда от 09 апреля 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 19 февраля 2009 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

КУСТОВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

07.03.2010 года около 23 часов, у Янгулова С.А., находящегося у себя дома и полагавшего, что в доме <адрес> никого нет, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, Янгулов С.А. прошел к дому <адрес>, через незапертую калитку вошел в ограду дома. Находясь в ограде дома, Янгулов С.А., убедившись, что в доме никого нет, выбил ногой входную дверь, ведущую на веранду дома. В веранде дома Янгулов С.А. при помощи металлической трубы, которую он взял у себя дома, сломал навесной замок двери ведущей в дом и незаконно проник в дом <адрес>. Находясь в доме, Янгулов С.А. прошел в комнату, откуда совершил тайное хищение музыкального центра марки «LG» с колонками в корпусе серого цвета, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащего Кетовой JI.B.. С похищенным имуществом Янгулов С.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Янгулов С.А. причинил К.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

23.05.2010 года в дневное время Кустов А.В. находился в квартире <адрес> совместно с Г.Т., где распивал спиртное. В это время у Кустова А.В., видевшего, что Г.Т. убирала кошелек с денежными средствами под подушку, находящуюся на стуле в спальной комнате, возник преступный умысел на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих Г.Т.

Осуществляя свой преступный умысел, в эти же сутки около 15 часов, когда Г.Т. вышла из квартиры, Кустов А.В. прошел в спальную комнату квартиры и убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, из под подушки, находящейся на стуле в спальной комнате, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 3700 рублей, принадлежащих Г.Т.. С похищенными денежными средствами Кустов А.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кустов А.В. причинил Г.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

24.05.2010 года около 03 часов у Кустова А.В., проходившего мимо дома <адрес> совместно с Янгуловым С.А. и Служивым Р.В. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств либо иного имущества из указанного дома. Кустов А.В. предложил Янгулову С.А. и Служивому Р.В. совершить совместно с ним открытое хищение денежных средств либо иного имущества из дома <адрес>, на что Янгулов С.А. и Служивый Р.В. согласились.

Осуществляя свой преступный умысел, Янгулов С.А. совместно с Кустовым А.В. и Служивым Р.В. вошли в ограду дома <адрес>, где Кустов А.В. постучал в окно. На стук в окно никто не ответил, при этом Кустов А.В. пригрозил, что разобьет шибку окна, и после этого руками выставил шибку окна в оконном проеме дома. В это время, находящийся в доме К.С. открыл входную дверь, ведущую в дом, а Янгулов С.А., Кустов А.В. и Служивый Р.В. прошли в дом. Находясь в доме, Кустов А.В. прошел в зал дома, где потребовал у К.О., так же находящейся в доме, денежные средства. К.О., испугавшись поведения Кустова А.В., передала последнему, имеющиеся у нее денежные средства в сумме 40 рублей. После этого, Кустов А.В. вошел на кухню. Кустов А.В., Служивый Р.В. и Янгулов С.А. потребовали у К.С. передачи им денежных средств, при этом угрожали К.С., что в случае отказа передачи им денежных средств, они причинят ему телесные повреждения. К.С. ответил, что денежных средств у него нет. После этого Служивый Р.В. нанес К.С. два удара кулаком по лицу, от которых К.С. упал на диван в кухне, Служивый Р.В. потребовал от него собрать в пакет продукты питания и передать ему. К.С., испугавшись дальнейшего избиения со стороны Янгулова С.А., Кустова А.В. и Служивого Р.В., взял черный пакет из полимерного материала «майка» и сложил в него крупу манную в количестве 1 килограмм, стоимостью 20 рублей, крупу пшенную в количестве 1 килограмм, стоимостью 17 рублей и передал пакет Служивому Р.В.. Кустов А.В. с угрозой применения насилия, потребовал у К.С., чтобы он снял с печи чугунную плиту, стоимостью 800 рублей и железную задвижку для трубы печи, стоимостью 150 рублей. Испугавшись причинения телесных повреждений, К.С. снял с печи чугунную плиту и железную задвижку для трубы печи, которые передал Кустову А.В.. После этого Янгулов С.А., Кустов А.В. и Служивый Р.В. забрали похищенное и вышли из дома в ограду, где ФИО5 вошел в гараж, откуда открыто похитил железную бочку, стоимостью 300 рублей, принадлежащую К.О. В последствии Янгулов С.А., Кустов А.В. и Служивый Р.В. с похищенным с места происшествия скрылись. Своими действиями Янгулов С.А., Кустов А.В. и Служивый Р.В. причинили К.О. материальный ущерб на общую сумму 1327 рублей.

Подсудимые Янгулов С.А., Служивый Р.В. и Кустов А.В. вину в совершении преступлений признали в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались.

Вина подсудимого Янгулова С.А. в совершении 07.03.2010 года хищения музыкального центра марки «LG» с колонками, принадлежащего потерпевшей К.Л., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.Л. суду показала, что она совместно с сожителем Г.К. проживали по адресу: <адрес>. В марте 2010 года, точную дату не помнит, она с ребенком находилась на стационарном лечении в больнице, сожитель в этот период проживал у своих родителей. Перед их уходом из дома, Г.К. закрыл входную дверь на навесной замок, ключ от замка остался у него. Спустя неделю она с сожителем пошли проверить все ли в порядке в доме <адрес>. Подойдя к ограде, она увидела, что в кухне разбито окно, разобрана печь и отсутствует холодильник, электроплита, палас и музыкальный центр марки «LG». В последствие, она узнала, что холодильник, электроплиту и палас забрала ее родственница С., так как она приехала вместе с мужем проверить сохранность имущества и когда зашли в ограду дома, то обнаружили, что в веранде нет двери и в доме открыта дверь. После чего они решили увезти свое имущество, так же С, пояснила, что музыкальный центр не забирала, его в доме не было. Музыкальный центр марки «LG», в корпусе серого цвета она приобрела в середине февраля 2010 года у своей знакомой Ольги за 6000 рублей. Год выпуска данного музыкального центра ей не известен, но он был в хорошем состоянии. На предварительном следствии она говорила следователю, что приобрела данный музыкальный центр за 6000 рублей, оценивает причиненный ей ущерб также на эту сумму. Музыкальный центр стоял на тумбочке в комнате. От сотрудников милиции она узнала, что кражу принадлежащего ей музыкального центра, марки «LG», в корпусе серого цвета совершил Янгулов С.А.. До кражи музыкального центра Янгулов С.А. бывал у нее в гостях по адресу: <адрес>. Ущерб для нее является значительным, так как она не работает, ежемесячно получает алименты в сумме 6100 рублей и детское пособие в сумме 3 600 рублей, других доходов не имеет. В настоящее время она отказывается от заявленного ею гражданского иска, претензий к подсудимому не имеет. Последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.

Допрошенный в качестве свидетеля Служивый Р.В. суду показал, что в марте 2010 года, примерно 8 числа, точное число он не помнит, пришел домой к Янгулову С.А., где увидел музыкальный центр марки LG в корпусе серого цвета. Поскольку ранее при неоднократном посещении Янгулова С.А., данного музыкального центра он не видел, то спросил у него, каким образом он у него оказался. На что Янгулов С.А. ответил, что ему подарили данный музыкальный центр его знакомые, а себе купили новый. После этого Янгулов С.А. предложил ему продать музыкальный центр, а вырученные от продажи денежные средства потратить на спиртное. Он согласился ему помочь, взяв колонки от музыкального центра, а Янгулов С.А. взял сам центр. Подойдя к магазину «Р.», расположенному по <адрес>, они увидели водителя, сидящего в автомобиле-такси марки ВАЗ , которому Янгулов С.А. и продал данный музыкальный центр.

Свидетель Г.К. суду показал, что в марте 2010 года, точную дату он не помнит, его сожительница К.Л. вместе с ребенком находились на стационарном лечении в больнице. Пока они находились в больнице, он проживал у своих родителей, все это время дом, расположенный адресу: <адрес>, не посещал. Когда они уходили из дома, то входную дверь в дом, а также на веранду дома, он запер на навесные замки. В доме все было в порядке, все окна в доме были целые. Ключ от дома был только у него. Примерно через неделю они с К.Л. пошли домой по адресу: <адрес>. Зайдя в ограду дома, и, подойдя к входной двери, ведущей на веранду дома, они обнаружили, что данная дверь выбита, на входной двери в дом сломан навесной замок. Пройдя в дом, они обнаружили, что в доме беспорядок, на полу разбросаны вещи, сломана отапливаемая печь, а также отсутствует музыкальный центр, холодильник, электропечь и палас. Когда К.Л. забирали в больницу, то музыкальный центр был в доме.

Свидетель С. суду показал, что в марте 2010 года С. сказала, что К.Л. с ребенком находится на стационарном лечении в больнице. Спустя 4 дня С. попросила его съездить проверить все ли в порядке в доме К.Л. Приехав в дом К.Л., он увидел, что в веранде дома отсутствует дверь, вырван дверной пробой в дверном косяке и открыта дверь в дом. Зайдя в дом, он увидел, что часть печки разобрана, разбито окно в кухне, разбросаны вещи. Они с С. забрали принадлежащие ей вещи, которые она дала во временное пользование К.Л., а именно холодильник марки «Бирюса», электропечь марки «Тайга» и палас. Музыкального центра у К.Л.дома он не видел. После К.Л. пояснила, что приобрела музыкальный центр в феврале 2010 года.

Свидетель С. суду показала, что К.Л. ранее проживала по <адрес>. В марте 2010 года К.Л. находилась с ребенком на стационарном лечении в больнице. Примерно через 4 дня, число она не помнит, она с бывшим мужем С. приехали к К.Л. домой. Зайдя в ограду, она обнаружила, что отсутствует дверь в веранду дома, на веранде вырван пробой в дверном косяке, и дверь в дом открыта. В доме была разобрана печь, разбросаны вещи, в связи с чем, она забрала домой принадлежащее ей имущество, а именно холодильник, электроплиту марки «Тайга» и палас размером 3*4 метра.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания подсудимого Янгулова С.А., данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 194-198 т. 1.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого Янгулов С.А., признавая вину в совершении преступления, показывал, что 07.03.2010 года около 23 часов, он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Ранее он видел, что жители дома <адрес> примерно 2-3 дня не находятся дома. В это время он решил похитить какое- либо имущество из данного дома. Он взял дома металлическую трубу, и прошел к вышеуказанному дому. Подойдя к данному дому, он постучал в окно, чтобы убедиться, что дома никого нет. После того, как в окно никто не выглянул и не вышел за ограду дома, он прошел в ограду дома через не запертую калитку. При помощи металлической трубы, он попытался сломать навесной замок на двери, но у него ничего не получилось. Тогда он выбил входную дверь на веранду дома. Пройдя на веранду дома, он увидел, что имеется еще одна дверь, ведущая в дом, и на ней имеется навесной замок. После этого, он подумал, что лучше проникнуть в дом через окно. Выйдя в ограду лома, он прошел к одному из окон и разбил его при помощи имеющейся у него металлической трубы. После этого, он снова прошел на веранду дома и при помощи металлической трубы сломал навесной замок на входной двери в дом. Зайдя в дом, при помощи металлической трубы, он начал ломать печь. Пройдя в комнату, он увидел музыкальный центр марки LG в корпусе серого цвета. Он взял данный музыкальный центр, состоящий из двух колонок и самого центра. Чугунную плиту он не стал брать, так как не смог бы унести. Данный центр он унес к себе домой. Около 01 часа 08.03.2010 года, к нему в гости пришел Служивый Роман. Служивый спросил его, чей это музыкальный центр находится у него дома. Он обманул Служивого, что музыкальный центр, ему подарили знакомые, так как он старый и они купили себе новый. После этого, он предложил Служивому продать музыкальный центр, а деньги от продажи потратить на спиртное. Подойдя к магазину «Р.» по <адрес>, они увидели автомобиль- такси марки ВАЗ . Подойдя к водителю, он предложил приобрести музыкальный центр. Поставив музыкальный центр в автомобиль, водитель передал ему 500 рублей. Денежные средства он потратил на спиртное и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Янгулов С.А. подтвердил достоверность данных им показаний, пояснив, что показания давал добровольно, в присутствии защитника, без какого- либо физического и психологического давления.

В явке с повинной ( т. 1 л.д. 12) Янгулов С.А сообщил, что 07.03.2010 года он в доме <адрес> похитил музыкальный центр, который впоследствии продал водителю такси за 500 рублей.

Подсудимый Янгулов С.А. суду показал, что явку с повинной писал добровольно, без какого- либо принуждения.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей (т.1, л.д. 20- 29) изложено описание жилого дома <адрес>. В ходе осмотра установлено, что вход в веранду осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, на момент осмотра данная дверь отсутствует. В кухне дома одно из окон разбито. В комнате около одного из кресел стоит тумбочка. В ходе осмотра ничего не изымалось.

Виновность подсудимых Янгулова С.А., Служивого Р.В. и Кустова А.В. в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего К.О. с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни или здоровья К.С. от 24.05.2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.О. суду показала, что 23 мая 2010 года днем они употребляли спиртные напитки на улице, в это время к ним подошли Кустов А.В. с двумя незнакомыми ей парнями. Они попросили уйти ребят, на что они сказали: «Ладно, мы вечером придем». 24 мая 2010 года, около 03 часов, она и К.С. находились дома. Она спала в зале на диване, а К.С. - в кухне на кровати. В это время в окно кухни со двора дома кто - то постучал. Ни она, ни К.С. дверь не открывали. После этого она услышала мужской голос, который сказал о том, что если они не откроют дверь, то он разобьет окно. К.С. сказал ей, что это пришел Кустов А.В.. После этого она услышала, что кто - то выставил шипку окна, и К.С. крикнул ему, что откроет дверь. Когда К.С. открыл входную дверь, в кухню дома кто - то вошел. После этого она увидела, что в зал, где она лежала на диване, вошел Кустов А.В., который потребовал у нее деньги, она испугавшись его, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, достала из кармана халата 40 рублей, пояснив, что у нее имеется только данная сумма. Кустов А.В., взяв данные деньги, сказал: «40 рублей мало, найдешь еще деньги». После этого он вышел в кухню дома. В это время она услышала, что в доме, кроме К.А., в кухне находятся еще двое мужчин, они о чем-то разговаривали с сыном. Испугавшись мужчин, она вышла в кухню и покинула дом. Что дальше происходило в доме, она не знает. Выйдя за ограду дома, она спряталась за трансформаторную будку. Примерно через 20 минут из ограды ее дома вышел Кустов А.В. и двое мужчин, при этом Кустов А.В. катил железную бочку, а мужчины несли черный пакет, чем - то наполненный, а также чугунную плиту от отапливаемой печи. Когда мужчины ушли, она вошла в свой дом, и увидела, что дома с печи пропала чугунная плита, которую она оценивает в 800 рублей; железная задвижка для трубы, которую она оценивают в 150 рублей; также со стола пропали крупа манная 1 кг., стоимостью 20 рублей; крупа пшенная 1 кг., стоимостью 17 рублей. Из гаража, расположенного в ограде дома, пропала железная бочка, которую она оценивает в 300 рублей. Войдя в дом, она увидела, что К.С. был побит. 24.05.2010 года к ней приехали сотрудники милиции, которые привезли все похищенное имущество, кроме 40 рублей, которые у нее забрал ФИО5. В настоящее время ущерб, причиненный ей от похищенного имущества, возмещен в полном объеме Кустовым А.В., претензий к подсудимым не имеет.

Кроме того, потерпевшая К.О. подтвердила в суде достоверность оглашенных показаний, данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 102-106 т. 1), а именно, что после того, как К.А. вышел в кухню дома,она услышала, что в доме, кроме К.А., в кухне находятся еще двое мужчин, которые потребовали от К.С. деньги, при этом угрожали К.С., что если он не отдаст им деньги, то они его изобьют. Испугавшись, что мужчины изобьют и ее, она вышла в кухню и покинула дом.

Потерпевший К.С. суду показал, что он проживает со своей матерью К.О. 24.05.2010 года, около 03 часов, он совместно с К.О. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к ним в окно с ограды дома кто - то постучался, по голосу он понял, что это Кустов А.В.. Он сначала не хотел подходить к двери, так как уже было поздно, но в этот момент, он услышал, что из данного окна выставили шипку. Тогда он крикнул Кустову А.В., что откроет входную дверь в дом, после чего подойдя к двери, он изнутри открыл входную дверь в дом. В дом вошли Кустов А.В. и ранее ему не знакомые Янгулов С.А. и Служивый Р.В.. Кустов А.В. сразу прошел в комнату к К.О., у которой потребовал деньги. Он услышал, что К.О. ответила Кустову А.В., что у нее только 40 рублей. В это время Янгулов С.А. и Служивый Р.В. потребовали также у него деньги, он пояснил им, что денег нет, тогда Служивый Р.В. нанес ему два удара кулаком в область носа. Затем из комнаты вышел Кустов А.В., в руках он держал несколько денежных купюр достоинством 10 рублей, сколько именно их было, он не знает. После того, как Кустов А.В. вышел из комнаты, следом за ним вышла К.О.. Кустов А.В. потребовал, чтобы он снял с печи чугунную плитку, а также железную печную задвижку трубы, что он и сделал. После этого они в черный пакет сложили продукты питания, а именно: крупу манную 1 пакет, примерно 1 килограмм, крупу пшенную 1 пакет примерно 1 килограмм, кто складывал данные продукты питания, он не помнит. Затем они вышли в ограду дома, он увидел, как Кустов А.В. вошел в гараж, расположенный в ограде дома и выкатил из данного гаража железную бочку, емкостью 200 литров. После этого молодые люди вышли за ограду дома, забрав с собой чугунную плиту; задвижку для трубы; пакет с продуктами, а также К.А. выкатил за ограду дома железную бочку. Примерно через 10 минут после ухода подсудимых, в дом вошла К.О.. После этого к ним приехали сотрудники милиции, которые привезли с собой все похищенное имущество. Все похищенное имущество принадлежит матери К.О..

Кроме того, потерпевший К.С. подтвердил в суде достоверность оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 112-114 т. 1), а именно, что когда он услышал, что К.О. ответила Кустову, что у нее только 40 рублей, в это время двое молодых людей, которые пришли с Кустовым потребовали у него, чтобы он дал им денег. Один из молодых людей, сказал ему, чтобы он дал им денег, при этом он ему сказал, что если он не даст им деньги его изобьет. Он сказал, что у него нет денег, тогда второй молодой человек у него также потребовал деньги, при этом сказал, что если он им все- таки не даст денег- то он также его изобьет. Он сказал молодым людям, что у него нет денег. В это время из зала вышел Кустов. Он молодым людям ответил, что у него нет денег, тогда один из молодых людей, который был одет в куртку бежевого цвета нанес ему два удара кулаком по лицу, а именно по носу, при этом он сказал, чтобы он собрал ему в пакет продукты питания. От данных ударов, он не удержавшись упал на кровать, которая находится в кухне дома. После этого, Кустов сказал ему, чтобы он снял с печи чугунную плитку, а также железную печную задвижку трубы, при этом он ему сказал, если он этого не сделает, то он ему причинит телесные повреждения. Данную угрозу молодых людей воспринял реально, так как молодые люди и Кустов находились в состоянии алкогольного опьянения, были агрессивны и могли осуществить свою угрозу. Тогда он снял с печи чугунную плиту, железную задвижку для трубы печи, после этого он в черный пакет сложил продукты питания.

Суд считает, что показания потерпевших К.О. и К.С. данные ими в ходе предварительного следствия являются достоверными, поскольку согласуются между собой, а также с показаниями подсудимых. Данные показания были даны в короткий промежуток времени после совершенного преступления. В судебном заседании потерпевшие подтвердили достоверность показаний, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании.

По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.А., данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 139-141 т. 1. Участники процесса не настаивают на вызове в суд данного свидетеля, вопросов к нему не имеют.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель И.А. показал, что 24.05.2010 года, около 05 часов 30 минут, он совместно с водителем на служебном автомобиле проезжали по <адрес>. В это время, он увидел трех молодых людей, которые катили железную бочку, а также несли чугунную плиту, и пакеты. Он попросил водителя, чтобы он остановился около молодых людей. После того, как они остановились, он спросил у молодых людей, откуда они идут, и кому принадлежит вышеуказанное имущество, на что молодые люди ответили, что они идут из дома <адрес>. Тогда он попросил молодых людей, чтобы они присели в их автомобиль и проехали с ними к вышеуказанному дому, но молодые люди бросили на дороге все вышеуказанное имущество и убежали. Он и водитель подобрали железную бочку, чугунную плиту, а также подняли пакет в котором находились один пакет крупы манной, один пакет крупы пшенной, а также железная задвижка для трубы и поехали к дому <адрес>. Подъехав к данному дому, к ним на улицу вышла ранее ему не знакомая женщина, и он спросил ее, ни ее ли имущество, которое находилось в их автомобиле. На что женщина представилась К.О. и пояснила, что в ночное время се дом обворовали трое молодых людей, при этом избили ее сына. После этого железная бочка, чугунная плита, железная задвижка для трубы, пакет крупы манной, пакет крупы пшенной были возвращены К.О., и им была вызвана оперативная группа для сбора материала.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей (т. 1, л.д. 31-39), объектом осмотра являлся одноэтажный деревянный дом по адресу: <адрес>. В оконном проеме кухни отсутствует шипка окна. На отапливаемой печи отсутствует чугунная плита, железная задвижка трубы. В ограде дома находится железная бочка, печная задвижка для трубы, плита от печи, пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится один пакет прозрачного цвета, наполненный манной крупой и аналогичный пакет с пшенной крупой. С места происшествия изъята одна светлая дактилоскопическая пленка со следами пальцев рук.

В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № (т.1, л.д. 68-69), у К.С. были обнаружены повреждения в виде сливающихся кровоподтеков на спинке носа с переходом на веки обеих глаз и правую щеку, с кровоизлиянием в наружной половине белковой оболочки правого глаза и осаднения на передней поверхности кончика носа. Эти повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья на срок более 6 дней или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Из показаний потерпевших К.О. и К.С. следует, что до прихода 24.05.2010 года в дом подсудимых у К.С. телесных повреждений на лице не было. Потерпевший К.С. суду показал, что один из парней, как в последствии он узнал Служивый Р.В. нанес ему два удара по лицу.

Подсудимый Служивый Р.В. в судебном заседании не отрицает факт причинения потерпевшему К.С. телесных повреждений, допуская, что перечисленные в заключении судебно- медицинской экспертизы телесные повреждения, могли быть получены К.С. от его ударов.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 76-78) К.О. добровольно выдала железную бочку, чугунную плиту, железную задвижку для трубы, крупу манную, крупу пшенную. Данные предметы и продукты питания были осмотрены (т.1, л.д. 79-80), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены К.О. ( т.1 л.д. 51 и 52).

Согласно протоколов предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 183-189 и т.1, л.д. 233-242) потерпевший К.С. опознал Янгулова С.А. и Служивого Р.В., как молодых людей, которые совместно с ранее ему знакомым Кустовым 24.05.2010 года около 03 часов проникли к нему домой и совершили хищение имущества и денежных средств, при этом Служивый Р.В. несколько раз ударил его по лицу.

По ходатайству стороны обвинения в связи с отказом подсудимых дать показания в судебном заседании оглашены показания подсудимых Янгулова С.А., Служивого Р.В. и Кустова А.В., данные ими в ходе предварительного следствия будучи допрошенными в качестве обвиняемых.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого Янгулов С.А., признавая вину в совершении преступления, показывал, что 24.05.2010 года, около 03 часов, он совместно с ранее ему знакомыми Кустовым и Служивым проходили по <адрес>. Он, Кустов и Служивый находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время Кустов предложил ему и Служивому совместно с ним проникнуть в дом <адрес>, чтобы забрать у жильцов данного дома денежные средства и потратить их на спиртное, либо взять иное имущество, которое можно будет продать, а денежные средства от продажи данного имущества потратить на свои нужды. Так как, он нигде не работает, а ему еще хотелось выпить спиртное, на предложение Кустова, проникнуть в дом, он и Служивый согласились. При этом они не договаривались кого - либо в доме бить. После этого они договорились, что если им не откроют дверь, то Кустов выставит шибку окна, и они проникнут в вышеуказанный дом. После этого, он, Кустов и Служивый, подойдя к дому <адрес>, в эти же сутки, в 03 часа, прошли в ограду данного дома, где Кустов постучал в окно дома, но им никто не открыл дверь. Тогда, Кустов крикнул, что если им не откроют дверь и не впустят в дом, то он выбьет окно. Так как им никто не открыл дверь, Кустов руками выставил шибку окна, после этого, они услышали, что какой - то мужчина крикнул, что откроет дверь. Тогда, он, Кустов и Служивый подошли к двери, ведущей в дом. Когда мужчина им открыл входную дверь, он, Кустов и Служивый вошли в дом. Кустов сразу же направился в зал, и он услышал, как он у кого - то потребовал денежные средства, так же он услышал, что какая - то ранее ему не знакомая женщина ответила Кустову, что у нее только 40 рублей, при этом Кустов ответил женщине, что ему данных денег мало. После этого Кустов вышел на кухню, и в руках держал деньги купюрами 10 рублей, сколько было купюр, он не видел. В это время, он и Служивый находились на кухне, при этом он и Служивый требовали у мужчины денежные средства. Мужчина сказал ему, Служивому и Кустову, что у него нет денег. При этом из зала вышла пожилая женщина и ушла из дома на улицу. Куда пошла женщина, он не знает. Когда мужчина сказал, что у него нет денег, Служивый нанес ему два удара кулаком по лицу, а именно по носу, при этом Служивый сказал мужчине, чтобы последний собрал в пакет продукты питания и передал пакет ему. От данных ударов мужчина не удержался и упал на диван. Также, когда он и Служивый требовали денежные средства у мужчины, он сказал мужчине, если он не отдаст им деньги, то он его изобьет. На самом деле бить мужчину он не хотел, просто хотел напугать, чтобы он дал им денег. Когда мужчина поднялся с дивана, он взял черный полиэтиленовый пакет «майку» и положил в него продукты питания, а именно крупу манную, один пакет примерно 1 килограмм весом, крупу пшенную, один пакет, примерно 1 килограмм весом. После этого Кустов потребовал у мужчины, чтобы он снял с отапливаемой печи, которая находится в кухне дома, чугунную плиту, а также железную печную задвижку трубы. При этом Кустов пригрозил мужчине, если он этого не сделает - то он его изобьет. Тогда мужчина подошел к печи, откуда снял чугунную плиту и поставил ее на пол, а также он снял железную печную задвижку трубы и передал Кустову. После этого, он, Кустов и Служивый вышли из дома <адрес> и он увидел, как Кустов вошел в гараж, который расположен в ограде вышеуказанного дома, откуда выкатил железную бочку. После этого, он, Кустов и Служивый вышли за ограду дома, при этом они забрали с собой чугунную плиту, железную задвижку для печи, продукты питания, а также железную бочку, которую Кустов катил по земле. Пошел он в дом <адрес>, так как хотел похитить денежные средства, либо иное имущество, в связи с тем, что он нигде не работает, и у него нет денег на проживание ( л.д. 194-198 Т. 1).

В судебном заседании подсудимый Янгулов С.А. подтвердил достоверность данных им показаний, пояснив, что показания давал добровольно, в присутствии защитника, без какого- либо физического и психологического давления.

Допрошенный в качестве обвиняемого Служивый Р.В., признавая вину в совершении преступления, в ходе предварительного следствия показал, что 24.05.2010 года, около 03 часов, он совместно с ранее ему знакомыми Кустовым А. и Янгуловым С. проходили по <адрес>. Он, Кустов и Янгулов находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время Кустов предложил ему и Янгулову совместно с ним проникнуть в дом <адрес>, чтобы забрать у жильцов данного дома денежные средства и потратить их на спиртное, либо взять иное имущество, которое можно будет продать, а денежные средства от продажи данного имущества потратить на свои нужды. Так как, он нигде не работает, а ему еще хотелось выпить спиртное, на предложение Кустова проникнуть в дом, он и Янгулов согласились. При этом они не договаривались кого - либо в доме бить. После этого они договорились, что если им не откроют дверь, то ФИО5 выставит шибку окна, и они проникнут в вышеуказанный дом. После этого, он, Кустов и Янгулов, подойдя к дому <адрес>, в эти же сутки, в 03 часа, прошли в ограду данного дома, где Кустов постучал в окно дома, но им никто не открыл дверь. Тогда, Кустов крикнул, что если им не откроют дверь и не впустят в дом, то он выбьет окно. Так как им никто не открыл дверь, Кустов руками выставил шибку окна, после этого, они услышали, что какой - то мужчина крикнул, что откроет дверь. Тогда, он, Кустов и Янгулов подошли к двери, ведущей в дом. Когда мужчина им открыл входную дверь, он, Кустов и Янгулов вошли в дом. Кустов сразу же направился в зал, и он услышал, как он у кого - то потребовал денежные средства, так же он услышал, что какая - то ранее ему не знакомая женщина ответила Кустову, что у нее только 40 рублей, при этом Кустов ответил женщине, что ему данных денег мало. После этого Кустов вышел на кухню, и в руках держал деньги купюрами 10 рублей, сколько было купюр, он не видел. В это время, он и Янгулов находились на кухне, при этом он и Янгулов требовали у мужчины денежные средства. Мужчина сказал ему, Янгулову и Кустову, что у него нет денег. При этом из зала вышла пожилая женщина и ушла из дома на улицу. Куда пошла женщина, он не знает. Когда мужчина сказал, что у него нет денег, он разозлившись на мужчину в том, что он не отдает им денежные средства, нанес ему два удара кулаком по лицу, а именно по носу, при этом он сказал мужчине, чтобы мужчина собрал в пакет продукты питания и передал пакет ему. От данных ударов мужчина не удержался и упал на диван. Также, когда он и Янгулов требовали денежные средства у мужчины, Янгулов сказал мужчине, если он не отдаст им деньги, то он его изобьет. При этом Янгулов мужчине удары не наносил. Когда мужчина поднялся с дивана, он взял черный полиэтиленовый пакет «майку» и положил в него продукты питания, а именно крупу манную, один пакет примерно 1 килограмм весом, крупу пшенную, один пакет, примерно 1 килограмм весом. После этого Кустов потребовал у мужчины, чтобы он снял с отапливаемой печи, которая находится в кухне дома чугунную плиту, а также железную печную задвижку трубы. При этом Кустов пригрозил мужчине, если он этого не сделает - то он его изобьет. Кустов мужчину не бил. Тогда мужчина подошел к печи, откуда снял чугунную плиту и поставил ее на пол, а также он снял железную печную задвижку трубы и передал Кустову. После этого, он, Кустов и Янгулов вышли из дома <адрес> и он увидел, как Кустов вошел в гараж, который расположен в ограде вышеуказанного дома, откуда выкатил железную бочку. После этого, он, Кустов и Янгулов вышли за ограду дома, при этом они забрали с собой чугунную плиту, железную задвижку для печи, продукты питания, а также железную бочку, которую Кустов катил по земле. Пошел он в дом <адрес>, так как хотел похитить денежные средства, либо иное имущество, в связи с тем, что он нигде не работает, и у него нет денег на проживание ( л.д. 232-235 Т. 1).

В судебном заседании подсудимый Служивый Р.В. подтвердил достоверность данных им показаний, пояснив, что показания давал добровольно, в присутствии защитника, без какого- либо физического и психологического давления.

Допрошенный в качестве обвиняемого подсудимый Кустов А.В., признавая вину в совершении преступления, в ходе предварительного следствия показал, что 24.05.2010 года, около 03 часов, он совместно с ранее ему знакомыми Янгуловым С. и Служивым Р. проходили по <адрес>. Он, Янгулов и Служивый находились в состоянии алкогольного опьянения. И в это время, так как у них не было денежных средств на спиртное, он решил сходить к ранее ему знакомой К.О., которая проживает по адресу: <адрес>, чтобы забрать у последней денежные средства и потратить их на спиртное. При этом он знал, что К.О. должна быть дома. Зная о том, что в доме К.О. с ней также проживает ее сын - К.С.. Он подумал, что если придет за деньгами один, то К.С. может его выгнать. Тогда о своем намерении похитить деньги у К.О., он рассказал Янгулову и Служивому, при этом, он предложил последним совместно с ним проникнуть в дом К.О., чтобы похитить денежные средства у К.О., либо взять иное имущество, которое можно будет продать, а денежные средства от продажи данного имущества потратить на свои нужды. На его предложение похитить денежные средства либо иное имущество у К.О., Янгулов и Служивый согласились, при этом они не договаривались кого - либо в доме бить. После этого они договорились, что если им не откроют дверь, то он выставит шибку окна, и они проникнут в дом К.О.. После этого, он, Янгулов и Служивый, подойдя к дому <адрес>, прошли в ограду данного дома, где он постучал в окно дома, но ним никто не открыл дверь. Тогда, он крикнул, что если им не откроют дверь и не впустят в дом, он выбьет окно. Так как им никто не открыл дверь, он руками выставил шибку окна, после этого, он услышал, что К.С. крикнул, что откроет дверь. Тогда, он, Янгулов и Служивый подошли к двери, ведущей в дом. Когда К.С. открыл входную дверь, он, Янгулов и Служивый вошли в дом. Он сразу же направился в зал, где увидел, что на диване лежала К.О.. Он потребовал у К.О., чтобы последняя дала ему денег, на что К.О. ему ответила, что у нее есть только 40 рублей, при этом из кармана халата, который был на ней одет, достала и передала ему денежные средства в сумме 40 рублей, купюрами номиналом 10 рублей, в количестве 4 штук. Он взял деньги у К.О. и сказал ей, что данных денег мало, что ему надо больше. После этого, он развернулся и вышел в кухню, где в это время находились Янгулов и Служивый, при этом последние требовали у К.С. денежные средства. К.С. сказал ему, Служивому и Янгулову, что у него нет денег. При этом из зала вышла К.О. и ушла из дома на улицу. Куда пошла К.О., он не знает. Когда К.С. сказал, что у него нет денег, Служивый нанес К.С. два удара кулаком по лицу, а именно по носу, при этом он сказал К.С., чтобы последний собрал в пакет продукты питания и передал его Служивому. От данных ударов К.С. не удержался и упал на диван. Когда К.С. поднялся с дивана, он взял черный полиэтиленовый пакет «майку» и положил в него продукты питания, а именно крупу манную, один пакет примерно 1 килограмм весом, крупу пшенную, один пакет, примерно 1 килограмм весом. После он потребовал у К.С., чтобы он снял с отапливаемой печи, которая находится в кухне дома чугунную плиту, а также железную печную задвижку трубы. Он пригрозил К.С., если он этого не сделает - то он его изобьет. При этом, он К.С. бить не собирался, просто хотел его испугать. Тогда К.С. подошел к печи, откуда снял чугунную плиту и поставил ее на пол, а также он снял железную печную задвижку трубы и передал ему. После этого, он, Янгулов и Служивый вышли из дома. Он вошел в гараж, который расположен в ограде вышеуказанного дома, откуда выкатил железную бочку. После этого, он, Янгулов и Служивый вышли за ограду дома, при этом они забрали с собой чугунную плиту, железную задвижку для печи, продукты питания, а также железную бочку, которую он катил по земле. Пошел он в дом К.О., так как хотел похитить у них денежные средства, либо иное имущество, в связи с тем, что он нигде не работает, и у него нет денег на проживание (л.д. 31-34 Т. 2).

В судебном заседании подсудимый Кустов А.В. подтвердил достоверность данных им показаний, пояснив, что показания давал добровольно, в присутствии защитника, без какого- либо физического и психологического давления.

Виновность подсудимого Кустова А.В. в совершении хищения денежных средств у Г.Т. от 23.05.2010 года, с причинением значительного ущерба потерпевшей, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Г.Т. суду показала, что днем 23.05.2010 года, точное время, она не помнит, к ней домой пришел Кустов А.В., где они с ним на кухне стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, она неоднократно выходила в туалет на улицу, при этом Кустов А.В. оставался сидеть на кухне, ходил ли он в это время по квартире ей не известно. Но пока, она и Кустов А.В. сидели в кухне, он никуда не отлучался, в другие комнаты квартиры не заходил. После распития спиртных напитков Кустов А.В. ушел, в какое время она не помнит, но был вечер. После того, как Кустов А.В. вышел из квартиры, она замкнула за ним дверь, на врезной замок изнутри квартиры, при этом ключ от квартиры остался в дверях, и никто ночью войти в квартиру не мог. Кроме ее в доме никто посторонний не находился. На следующее утро она проснулась около 09 часов, при этом, дома было все в порядке, входная дверь в квартиру была также заперта. Около 10 часов 24.05.2010 года, она решила сходить в магазин, чтобы приобрести продукты питания. После этого она подошла к стулу, который находится в спальной комнате, на котором под подушкой в кошельке лежали принадлежащие ей денежные средства в размере 3700 рублей. Подняв подушку, она обнаружила, что под подушкой на вышеуказанном стуле пропал кошелек черного цвета. Хотя она точно помнит, что 23.05.2010 года, после того, как она и Кустов приобрели спиртное, она данный кошелек положила под подушку на стул в спальной комнате, видел ли это Кустов А.В. ей неизвестно. После этого, она осмотрела весь дом, но кошелек так и не нашла. Данные денежные средства являются ее пенсией, которую, она получила 19.05.2010 года. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, поскольку ее пенсия на то время составляла 4 190 рублей, иного источника дохода у нее нет, подсобного хозяйства она не держит. На сегодняшний день ее пенсия составляет 5000 рублей. Ущерб, причиненный ей, Кустов А.В. возместил в полном объеме, в связи с чем, она отказывается от исковых требований в полном объеме, последствия отказа от иска ей разъяснены и понятны.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей (т. 1, л.д. 41-47), объектом осмотра является однокомнатная квартира по адресу: <адрес>, в котором дано подробное описание квартиры.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.2, л.д. 15-24) Кустов А.В. указал на квартиру <адрес>, откуда он похитил денежные средства, принадлежащие Г.Т.. Кустов А.В. подробно рассказал о способе совершения преступления.

По ходатайству стороны обвинения в связи с отказом подсудимого давать показания, в судебном заседании были оглашены показания Кустова А.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого подсудимый Кустов А.В., признавая вину в совершении преступления, в ходе предварительного следствия показал, что 23.05.2010 года, в дневное время, точное время, он не помнит, он пришел в гости к своей родственнице Г.Т., которая проживает по <адрес>. Они с Г.Т. решили распить спиртного. При этом Г.Т. дала ему денег, чтобы он сходил и приобрел спиртного. Он видел, как Г.Т. доставала кошелек под подушкой на стуле в спальной комнате. Он в это время прошел в коридор дома. После этого ФИО1 вынесла ему в коридор денежные средства, в сумме 100 рублей и передала их ему. Приобретя спиртного, в каком именно магазине, он уже не помнит, он вернулся домой к ФИО1, по вышеуказанному адресу, где он и ФИО1 в кухне квартиры стали распивать спиртное. Пока он и Г.Т. распивали спиртное, он никуда из кухни не выходил, при этом Г.Т. несколько раз ходила в туалет. Когда спиртное закончилось, и так как Г.Т. находилась в состоянии алкогольного опьянения, он решил похитить у Г.Т. кошелек с деньгами, что бы деньги потратить на спиртное и продукты питания, так как ему хотелось еще выпить. Когда Г.Т. пошла в туалет, он прошел в спальную комнату квартиры Г.Т., времени было около 15 часов этих же суток, и убедившись, что Г.Т. его не видит, из под подушки на стуле в спальной комнате похитил кошелек, при этом он посмотрел, что в кошельке лежат деньги, после чего кошелек положил себе в карман кофты. После этого, он прошел на кухню квартиры Г.Т., и когда в квартиру вошла Г.Т., он стал собираться уходить. Когда, он вышел из квартиры Г.Т., то последняя замкнула за ним входную дверь в квартиру изнутри, после чего он ушел. Выйдя из квартиры Г.Т., он пошел в сторону <адрес>, при этом по дороге, он открыл кошелек и, достав из кошелька деньги, он их пересчитал, при этом денег было более 3000 рублей, точно не помнит, но по его мнению купюры достоинством по 1000 рублей, в количестве 3 штук, одна купюра достоинством 500 рублей, и были купюры по 100 рублей, но в каком количестве точно не помнит, но по его мнению в количестве 2 штук. После этого деньги, он положил в карман, а кошелек, он выбросил где - то за магазинами по <адрес>, которые он похитил у Г.Т., он потратил на спиртное и продукты питания. Кошелек в котором находились деньги Г.Т., был темного цвета, но какого именно, он не знает, по его мнению черного. О том, что он совершает кражу, он понимал, но сделал это в связи с тем, что он нигде не работает, у него нет денежных средств, и ему хотелось выпить спиртного. В дальнейшем, он к Г.Т. больше не приходил в гости, так как боялся, что она поняла, что это он украл у нее деньги (л.д. 31-34 Т. 2).

В судебном заседании подсудимый Кустов А.В. подтвердил достоверность данных им показаний, пояснив, что показания давал добровольно, в присутствии защитника, без какого- либо физического и психологического давления. Кроме того, при проверке показаний на месте также добровольно рассказывал о совершенном им преступлении.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит установленной виновность подсудимых Янгулова С.А., Служивого Р.В. и Кустова А.В. в деяниях, указанных в описательной части приговора.

Суд считает, что показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, что, по мнению суда, объективно подтверждают виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний. Право на защиту в ходе предварительного следствии не нарушено, подсудимым перед допросом разъяснялись права, в том числе ст. 51 Конституция РФ, допросы производились с участием защитников. Подсудимые в судебном заседании подтвердили достоверность показаний, данных ими в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Янгулова С.А. по факту хищения имущества, принадлежащего К.Л. от 07.03.2010 года квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Янгулова С.А., Служивого Р.В. и Кустова А.В. по факту открытого хищения, принадлежащего К.О. от 24.05.2010 года квалифицируются судом по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. По мнению суда, подсудимые, согласно ранее достигнутой договоренности об открытом хищении имущества, в ходе совершения преступления действовали совместно и согласованного, их действиях носили целенаправленный характер по достижению цели завладения имуществом. Никто из подсудимых не возмутился действиям друг друга, не пытался воспрепятствовать избиению потерпевшего К.С.. После причинения телесных повреждений К.С., все подсудимые продолжали требовать от потерпевшего передачи им какого- либо имущества. Тем самым, применение насилия к потерпевшему способствовало реализации умысла подсудимых.

Действия Кустова А.В. по факту хищения денежных средств, принадлежащих Г.Т. от 23.05.2010 года квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых. Подсудимые Янгулов С.А. и Служивый Р.В. совершили преступления, относящиеся к категории тяжких. Кустов А.В. совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого. Также судом учитываются данные о личности подсудимых, из которых следует, что Янгулов С.А. и Служивый Р.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, Кустов А.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказание Янгулову С.А. по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной.

В качестве обстоятельства смягчающего наказания подсудимого Кустова А.В. при назначении наказания по п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение материального вреда потерпевшим, причиненным в результате преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Янгулова С.А., Служивого Р.В. и Кустова А.В. суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимыми вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает участие подсудимого Янгулова С.А. в боевых действиях, наличие звания <данные изъяты>.

Подсудимые Янгулов С.А. и Служивый Р.В. ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, в их действиях на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кустова А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № у Кустова А.В. выявлены признаки легкого органического расстройства личности <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время Кустов может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Янгулову С.А. и Служивому Р.В. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, поскольку их перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Кустову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать, в связи с их материальным положением, обстоятельствами совершенных преступлений.

Производство по искам потерпевших К. и Г. надлежит прекратить, в связи с отказом потерпевших от заявленных требований, ущерб возмещен в полном объеме. Последствия отказа от иска разъяснены и понятны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯНГУЛОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от 01 июля 2008 года и окончательно к отбытию Янгулову С.А. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Янгулову С.А.- заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Янгулову С.А. исчислять с 25 мая 2010 года.

Признать СЛУЖИВОГО Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание- 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Служивому Р.В. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Служивому Р.В. исчислять с 25 мая 2010 года.

Признать КУСТОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кустову А.В. наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Кустову А.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Кустова А.В. не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

Вещественные доказательства - железную бочку, чугунную плиту, железную задвижку, крупу манную, крупу пшенную - полагать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.О..

Прекратить производство по гражданским искам потерпевших К. о взыскании материального вреда в сумме 6500 рублей и потерпевшей Г. о взыскании материального вреда в сумме 3700 рублей, в связи с отказом истцов от заявленных требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Сазонова О.В.