Дело № 1-25/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ужур 19 января 2011 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ужурского района Красноярского края Абрамчуковой И.Н.,
подсудимой Чернышовой Н.И.,
защитника - адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хабаровой А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНЫШОВОЙ Н.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
15 мая 2010 года примерно в 19 часов к Чернышовой Н.И., находившейся на рабочем месте <данные изъяты> обратился М.И., участвующий в проводимом сотрудниками милиции мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость - «самогон» для употребления в пищевых целях. В это время у Чернышовой Н.И. возник умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - «самогона», хранящегося у нее на рабочем месте. После этого М.И. передал Чернышовой Н.И. денежные средства в размере 100 рублей. Чернышова Н.И. осознавая, что спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления - «самогон», у нее приобретают для употребления в пищевых целях, зашла в подсобное помещение магазина, налила в переданную ей пластмассовую бутылку емкостью 0,6 л. спиртосодержащую жидкость домашнего производства - «самогон» и передала данную бутылку М.И.. Своими действиями Чернышова Н.И продала М.И. за 60 рублей спиртосодержащую жидкость домашнего производства - «самогон», объемом 440 мл, которая, согласно заключению эксперта № является спиртным напитком домашней выработки - самогоном, с объемной долей этилового спирта - 43,7 % об. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в перерасчете на безводный спирт составила в мг/дм3", 135; 326; 87;>1000 (1130);>1000 (2260);135 соответственно. Суммарная массовая концентрация сивушного масла (пропанол, изобутанол, изопентанол) в представленном образце жидкости составила -3477,0 мг/дм.
В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 (Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества) и Сан Пин 2.1.4 1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл., 3 кл.) имеют разные показатели вредности.
Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и Сан Пин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам.
Представленная спиртосодержащая жидкость домашней выработки («самогон») с содержанием ацетальдегида, этилацетата, пропилового, изобутилового, изоамилового спиртов, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении их в пищевых целях.
Чернышова Н.И. достоверно знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не прошла государственную сертификацию на соответствие нормам и требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и изготовлена с нарушением технологии производства алкогольной пищевой продукции. Тем самым Чернышова Н.И. нарушила требования п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
В последствие указанная спиртосодержащая жидкость, полученная М.И. от Чернышовой Н.И., в ходе проведения мероприятия по контрольному закупу спиртосодержащей продукции была изъята у М.И..
Подсудимая Чернышова Н.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимой и защитником не оспаривается.
Действия подсудимой Чернышовой Н.И. квалифицируется судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Чернышова Н.И. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чернышовой Н.И. предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.
Суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Чернышовой Н.И. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРНЫШОВУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Чернышовой Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пластмассовую бутылку емкостью 0,6 л со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Фиеста-Дюшес» на боковой поверхности, самогонный аппарат, состоящий из двух металлических емкостей и трубки в форме спирали, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей серии № оставить по принадлежности МОВД
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий О.В. Сазонова