ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 26 апреля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коноваловой Е.В.,

с участием подсудимого Шишкина А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИШКИНА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.11.2010 года около 01 часов 20 минут Шишкин А.В. с целью хищения имущества из вагончика, расположенного на территории строящегося свиного комплекса за <адрес> подошел к вагончику и при металлического гвоздодера сорвал навесной замок на входной двери. Через открытую дверь проник в помещение вагончика, откуда похитил: тачку садовую стоимостью 2.494 рубля 02 копейки, топор «ИЖ» стоимостью 290 рублей 28 копеек, топор стоимостью 210 рублей 16 копеек, ведро оцинкованное в количестве 3 штук стоимостью 129 рублей 04 копейки за одно ведро на сумму 387 рублей 12 копеек, рулетку с нейлоновым покрытием в количестве 2 штук стоимостью 314 рублей 16 копеек за одну штуку на сумму 628 рублей 32 копейки, лопатку штыковую стоимостью 112 рублей 90 копеек, лопатку подборную в количестве 2 штук стоимостью 68 рублей 64 копейки за одну штуку на сумму 137 рулей 28 копеек, гвоздодер стоимостью 115 рублей 93 копейки, уровень алюминиевый стоимостью 1300 рублей, молоток слесарный в количестве 4 штук стоимостью 153 рубля 73 копейки за один молоток на сумму 614 рублей 92 копейки. С похищенным имуществом, принадлежащим ООО «С» Шишкин А.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Шишкин А.В. причинил ООО «С» материальный ущерб на общую сумму 6.290 рублей 93 копейки.

03.12.2010 года около 02 часа 40 минут Шишкин А.В. с целью хищения имущества из гаража, расположенного на территории строящегося свиного комплекса за д. <адрес>, подошел к указанному гаражу и при помощи металлического гвоздодера сорвал навесные замки на входных дверях. Через открытую дверь он проник в помещение гаража, откуда похитил: гвозди весом 5 кг стоимостью 52 рубля 71 копейка за один кг на сумму 263 рублей 55 копеек, профлист алюминиевый в количестве 10 штук стоимостью 336 рублей 94 копейки за один на сумму 2935 рублей 52 копейки. С похищенным имуществом, принадлежащим ООО «С» Шишкин А.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Шишкин А.В. причинил ООО «С» материальный ущерб на общую сумму 3199 рублей 07 копеек.

Подсудимый Шишкин А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «С» ( л.д.87) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Шишкин А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Шишкина А.В. по факту от 28.11.2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шишкин А.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шишкина А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Следовательно, при назначении наказания следует учитывать правила ст. 62 УК РФ, назначать не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, необходимо применять положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому Шишкину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИШКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шишкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1( одного) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шишкину А.В. считать условным с испытательным сроком в течение 10 ( десяти) месяцев.

Обязать Шишкина А.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, принять меры к возмещению вреда, причиненного преступлением.

Меру пресечения Шишкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Голубева В.А.