ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 26 апреля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ужурского района Шакель Т.В.

адвоката Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коноваловой Е.В.,

с участием подсудимого Щурова Д.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩУРОВА Д.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине февраля 2011 года, точная дата не установлена, около 24 часов Щуров Д.Ф., подошел к балкону квартиры <адрес>, около которого нашел металлическую палку, поднялся выше, перелез через перила на балкон указанной квартиры, где металлической палкой вытащил выставил стекло в форточках, и пролез в квартиру. Находясь в квартире, Щуров Д.Ф. похитил телевизор «Goldstar» стоимостью 3000 рублей, домашний телефон стоимостью 150 рублей, картину стоимостью 200 рублей и покрывало стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б.С.. Похищенное имущество Щуров Д.Ф. сложил в покрывало и вынес на балкон, где привязал имеющийся при нем удлинитель и спустил похищенное через балконные перила вниз и перелез через них сам. Похищенным имуществом Щуров Д.Ф. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил Б.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей. Ущерб в настоящее время возмещен в полном объеме.

Подсудимый Щуров Д.Ф. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Щуров Д.Ф. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Щурова Д.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Щуров Д.Ф. характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щурова Д.Ф., предусмотренным п.п. «и, к» ст. 62 УК РФ, назначать не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Щурову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩУРОВА Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щурову Д.Ф. считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Обязать Щурова Д.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Щурову Д.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - телевизор «Goldstar» - оставить по принадлежности у Б.С..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Голубева В.А.