Дело № 1-83/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 20 апреля 2011 года
Ужурский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Голубевой В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
подсудимых Шагова В.В., Панковецкого А.А.,
адвокатов Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордера №, Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Коноваловой Е.В.,
Потерпевшего С.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАГОВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
ПАНКОВЕЦКОГО А.А., <данные изъяты> судимого
28 февраля 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный красноярского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ,
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
31.01.2011 года около 21 часа Шагов В.В. находился в ограде дома по адресу: <адрес>, где в это же время находился С.В., у которого в заднем кармане джинсов лежал сотовый телефон марки «Нокиа 5800». Шагов В.В. подошел к С.В., достоверно зная, что последний за его действиями наблюдает, достал из его заднего кармана джинсов сотовый телефон марки «Нокиа 5800», положил к себе в карман. Своими действиями Шагов В.В. открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 8000 рублей с находящейся в нем сим картой.
После совершения хищения телефона Шагов В.В. находился в квартире <адрес>, где передал похищенный им сотовый телефон марки «Нокиа 5800» Панковецкому А.А., пояснив, что данный телефон он похитил у С.В. Панковецкий А.А., которому достоверно было известно, что имеющийся у Шагова В.В. сотовый телефон добыт преступным путем, 31.01.2011 года около 23 часов пришел по адресу <адрес>, где сбыл данный сотовый телефон.
Подсудимые Шагов В.В. и Панковецкий А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.85) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Шагов В.В. и Панковецкий А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Шагова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Шаговым В.В., которое относится к категории средней тяжести и преступления, совершенного Панковецким А.А.., которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Шагов В.В. и Панковецкий А.А. характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шагова В.В. и Панковецкого А.А. суд считает возможным признать на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым Шагову В.В. и Панковецкому А.А. наказание без лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАГОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шагову В.В. считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев
Обязать Шагова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, принять меры к трудоустройству.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
ПАНКОВЕЦКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Приговор от 28 февраля 2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный красноярского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ исполнять самостоятельно.
Обязать Панковецкого А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, принять меры к трудоустройству.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство -сотовый телефон марки «Нокиа- 5800»-считать возвращенным по принадлежности С.В..
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Голубева В.А.