Дело № 1-80/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ужур 15 апреля 2011 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.,
подсудимого Шеховцова Р.П.,
защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Хабаровой А.А.,
потерпевшего Х.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕХОВЦОВА Р.П., <данные изъяты> судимого:
1. 27 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 142 в Ужурском районе по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
2. 01 февраля 2010 года Ужурским районным судом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 27.04.2009 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания, начало срока 16.02.2010 года,
3. 09 августа 2010 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ (присоединены приговоры от 27.04.2009 года и 01.02.2010 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
23 августа 2009 года около 22 часов Шеховцов Р.П., находясь по адресу: <адрес>, заметив находящуюся возле ограды дома № телку красно- белой масти, решил совершить ее хищение.
Осуществляя свой преступный умысел в это же время Шеховцов Р.П., похитил телку, загнав ее в загон к надворным постройкам дома <адрес>, красно- белой масти, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Х.А., причинив своими действиями собственнику ущерб на указанную сумму, что для последнего, учитывая его материальное положение, является значительным.
Подсудимый Шеховцов Р.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, не оспаривает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспариваются.
Действия подсудимого Шеховцова Р.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шеховцовым Р.П. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шеховцов Р.П. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шеховцова Р.П., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд, считает необходимым назначить подсудимому Шеховцову Р.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку его перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания следует учесть правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный Х.А. на сумму 7000 рублей следует удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Шеховцова Р.П.. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме, сумму ущерба не оспаривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШЕХОВЦОВА Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ужурского районного суда от 09 августа 2010 года, окончательно к отбытию Шеховцову Р.П. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шеховцову Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания, время отбытое по приговору Ужурского районного суда от 09 августа 2010 года, начиная с 16 февраля 2010 года по 14 апреля 2011 года включительно.
Взыскать с Шеховцова Р.П. в пользу Х.А. материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Сазонова О.В.