ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 21 апреля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коноваловой Е.В.,

с участием подсудимого Лаппо Ю.А., потерпевшей Г.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАППО Ю.А., <данные изъяты> судимого:

1. 27.07.1999 года Ужурским районным судом по п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 27.07.1999 года) к 8 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.04.2007 года по окончании срока.

2. 10.10.2007 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3. 30.10.2007 года городским судом г. Новоалтайска Алтайского края по п. «в» ч.5 ст. 69 УК РФ ( присоединен приговор от 10.10.2007 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 09.11.2010 года по окончании срока,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 января 2011 года около 16 часов 25 минут Лаппо Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру <адрес>, принадлежащей Г.Л.

Через незапертую входную дверь проник в квартиру. Находясь в зале квартиры, Лаппо Ю.А. похитил сотовый телефон марки «MTS» стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 80 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 400 рублей. После это в комнате из шифоньера Лаппо Ю.А. совершил хищение сумки, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в ней двумя шалями стоимостью 2500 рублей за одну шаль на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Лаппо Ю.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лаппо Ю.А. причинил Г.Л. материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимый Лаппо Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признали полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Лаппо Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Лаппо Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Лаппо Ю.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, участкового, предоставившего отрицательную характеристику, он никогда не видел, ранее неоднократно судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Лаппо Ю.А., является рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 63 УК РФ.

У него имеется особо опасный рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ и учитывать данное обстоятельство при назначении вида колонии.

На основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. потерпевшая к Лаппо Ю.А. претензий не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лаппо Ю.А. суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Лаппо Ю.А. наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного Г.Л. на сумму 5480 рублей, следует отказать, поскольку ущерб возмещен добровольно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАППО Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Лаппо Ю.А. исчислять с 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения Лаппо Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключить под стражу в зале суда, исполнить немедленно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «МТS» 236, полагать возвращенным по принадлежности потерпевшей Г.Л..

В удовлетворении иска к Лаппо Ю.А. в пользу Г.Л. 5.480 рублей отказать.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева В.А.