Дело № 1-90/2011
ПриговорИменем Российской Федерации26 апреля 2011 года г. Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Макаровой Л.А.,
подсудимых: Магсумову А.А., Александрова Х.Х. ,
защитников - адвокатов Луковниковой Н.П., представившей удостоверение №, ордер №, Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чуриковой М.Н.,
а также потерпевшей Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Магсумову А.А., ранее судимого:
1. 20 января 2005 года Красноярским краевым судом ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа,
2. 29 марта 2005 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 20 января 2005 года и к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 21 декабря 2006 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней,
3. 28 сентября 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
4. 10 октября 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговорам от 20 января 2005 года и 29 марта 2005 года, к отбытию определено 2 года 10 месяцев лишения свободы,
5. 31 октября 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от 27 сентября 2007 года, 10 октября 2007 года и 29 марта 2005 года, к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 20 сентября 2010 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Александрова Х.Х. , ранее судимого:
1. 16 июля 2002 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
2. 30 января 2003 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ срок 2 года лишения свободы. Освобожден 09 сентября 2004 года условно-досрочно на 9 месяцев 20 дней. Приговор от 19 июля 2002 года исполнять самостоятельно,
3. 24 февраля 2005 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «,в» ч. 2 ст. 161, ст. 74, ст. 70 УК РФ условное осуждение и условно-досрочное освобождение по приговорам от 16 июля 2002 года и 30 января 2003 года отменено, частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от 16 июля 2002 года и 30 января 2003 года и окончательно к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 20 июля 2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Магсумов А.А. совместно с Проданчуком И.И., в отношении которого уголовное дело прекращено, распивал спиртное около магазина «Новая планета», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 45 минут, у Магсумова А.А., нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товаро - материальных ценностей, находящихся в павильоне «Темп», расположенном около городского рынка по <адрес>. С этой целью Магсумов А.А. предложил Проданчуку И.И. совместно с ним совершить хищение товаро - материальных ценностей из павильона «Темп», на что тот дал свое согласие.
В эти же сутки, около 00 часов 50 минут, Магсумов А.А., действуя совместно и согласованно с Проданчуком И.И., подошел к павильону <данные изъяты>, расположенному около городского рынка по <адрес>. Проданчук И.И. остался наблюдать за прилегающей территорией, в то время, как Магсумов А.А. подошел к павильону и рукой стал откручивать металлический болт, который крепил третью металлическую ставню, с левой стороны, вытащил болт и металлическая ставня упала на землю, рукой разбил стекло в форточке, через которую осуществляется выдача товара и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение павильона <данные изъяты>, принадлежащего Л.А. . Из помещения павильона Магсумов А.А. по предварительной договоренности с Проданчуком И.И. тайно похитил следующие товаро-материальные ценности: 20 пачек сигарет «Parliament» Light, стоимостью 63 рубля за одну пачку, на сумму 1260 рублей; 10 пачек сигарет «Kent» 8, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на сумму 500 рублей; 10 пачек сигарет «Kent» Original, стоимостью 55 рублей за одну пачку, на сумму 550 рублей; 10 пачек сигарет «Русский стиль» Light, стоимостью 40 рублей за одну пачку, на сумму 400 рублей; 20 пачек сигарет «Mariboro» Light, стоимостью 48 рублей за одну пачку, на сумму 960 рублей; 20 пачек сигарет «L&M» Menthol, стоимостью 31 рубль за одну пачку, на сумму 620 рублей; 30 пачек сигарет «Winston» Light, стоимостью 33 рубля за одну пачку, на сумму 990 рублей; 15 шоколадных батончиков «SNIKERS SUPER», весом 95 грамм каждый, стоимостью 31 рубль за один батончик, на сумму 465 рублей; 60 жевательных резинок «Eclips», стоимостью 17 рублей за одну резинку, на сумму 1020 рублей; денежные средства в размере 1150 рублей, купюрами следующего достоинства: 1 купюра достоинством 500 рублей. 6 купюр достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей; 1 пакет из полимерного материала, стоимостью 5 рублей; разменную монету в сумме 118 рублей 32 копейки.
Впоследствии Магсумов А.А. вместе с Проданчук И.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив Л.А. имущественный ущерб на общую сумму 8038 рублей 32 копейки.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Магсумов А.А. совместно с Александровым Х.Х. распивали спиртное, в квартире у последнего, по адресу: <адрес>. В эти же сутки, около 22 часов 00 минут, у Магсумова А.А., нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товаро-материальных ценностей, находящихся в павильоне <данные изъяты>, расположенном около городского рынка по <адрес>. С этой целью Магсумов А.А. предложил Александрову Х.Х. совместно с ним совершить тайное хищение товаро-материальных ценностей из павильона <данные изъяты>. Александров Х.Х. согласился.
В эти же сутки, около 00 часов 45 минут, Магсумов А.А. и Александров Х.Х., подошли к павильону <данные изъяты>. Александров Х.Х. остался наблюдать за прилегающей территорией, в то время, как Магсумов А.А. подошел к павильону и рукой стал откручивать металлический болт, который крепил третью металлическую ставню, с левой стороны, открутил и вытащил болт, металлическая ставня упала на землю, затем Магсумов А.А. рукой разбил стекло в форточке, через которую осуществляется выдача товара, через образовавшееся отверстие просунул руку в помещение павильона и открыл форточку. В образовавшееся отверстие Магсумов А.А. и Александров Х.Х. проникли в помещение павильона <данные изъяты>, принадлежащего Л.А. . Из помещения павильона Магсумов А.А. и Александров Х.Х. тайно похитили следующие товаро-материальные ценности: 50 пачек сигарет «LD» Light, стоимостью 20 рублей за одну пачку, на сумму 1000 рублей; 10 пачек сигарет «Winston» Red, стоимостью 31 рубль за одну пачку, на сумму 310 рублей; 15 пачек сигарет «Saint George» 7, стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 262 рубля 50 копеек; 10 пачек сигарет «Петр I» 8, стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 220 рублей; 10 пачек сигарет «West» Rich, стоимостью 29 рублей за одну пачку, на сумму 290 рублей; 25 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей за одну пачку, на сумму 425 рублей; 26 пачек сигарет «Next» Blue, стоимостью 18 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 481 рубль; 18 пачек сигарет «Kent» Original, стоимостью 55 рублей за одну пачку, на сумму 990
рублей; 44 пачки сигарет «Chesterfield» Classik Bronze, стоимостью 32 рубля за одну пачку, на
сумму 1408 рублей; 10 пачек сигарет «Наша прима», стоимостью 16 рублей за одну пачку, на сумму 160 рублей; 15 пачек сигарет «Kent» 8, стоимостью 50 рублей за одну пачку, на сумму 750 рублей; 9 пачек сигарет «Союз Апполон», стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 162 рубля; 2 пачки сигарет «Kent» 4, стоимостью 49 рублей за одну пачку, на сумму 98 рублей; 9 пачек сигарет «Kent» Red, стоимостью 18 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 166 рублей 50 копеек; 15 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 247 рублей 50 копеек; 7 пачек сигарет «L&M» X-Slims, стоимостью 27 рублей за одну пачку, на сумму 189 рублей; 9 пачек сигарет «L&M» Super Slims, стоимостью 29 рублей за одну пачку, на сумму 261 рубль; 5 пачек сигарет «Vok», стоимостью 50 рублей за одну пачку, на сумму 250 рублей; 10 пачек сигарет «More» Red, стоимостью 19 рублей за одну пачку, на сумму 190 рублей; 2 бутылки пива «Сибирский бочонок», объемом 1,5 литра, стоимостью 63 рубля за одну бутылку, на сумму 126 рублей; 3 жестяные банки пива «Куллер», объемом 1 литр, стоимостью 65 рублей за одну банку, на сумму 195 рублей; 2 бутылки пива «Белый медведь», объемом 1,5 литра, стоимостью 65 рублей за одну бутылку, на сумму 130 рублей; 2 бутылки пива «Белый медведь», объемом 2 литра, стоимостью 85 рублей за одну бутылку, на сумму 170 рублей; 1 бутылку пива «Толстяк», объемом 1,5 литра, стоимостью 70 рублей; 2 бутылки пива «Толстяк», объемом 2,5 литра, стоимостью 92 рубля за одну бутылку, на сумму 184 рубля; 5 шоколадных батончиков «SNIKERSSUPER», весом 95 грамм каждый, стоимостью 31 рубль за один батончик, на сумму 155 рублей; 3 плитки шоколада «Бабаевский» с миндалем, весом 100 граммов каждая, стоимостью 55 рублей за одну плитку, на сумму 165 рублей; 7 шоколадных батончиков «Nats», весом 50 грамм каждый, стоимостью 20 рублей за один батончик, на сумму 140 рублей; 2 пачки семечек «Тыквенные наши», весом 80 граммов каждая, стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей; 7 пачек фисташек «Мегаполис», весом 80 граммов каждая, стоимостью 75 рублей за одну пачку, на сумму 525 рублей; 4 одноразовых зажигалки «L», стоимостью 18 рублей за одну зажигалку, на сумму 72
рубля; 10 штук жевательных резинок «Orbit», стоимостью 15 рублей за одну штуку, на сумму
150 рублей; 10 жевательных резинок «Eclips», стоимостью 17 рублей за одну резинку, на сумму 170 рублей; 7 пакетов из полимерного материала, стоимостью 5 рублей за один пакет, на сумму 35 рублей; денежные средства в размере 500 рублей, купюрами следующего достоинства: 2 купюры достоинством 100 рублей, 4 купюры достоинством 50 рублей. 10 купюр достоинством 10 рублей; разменную монету в сумме 99 рублей 31 копейка.
Впоследствии Магсумов А.А. и Александров Х.Х. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив Л.А. имущественный ущерб на общую сумму 10806 рублей 81 копейка.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Л.А. на сумму 11064 рубля 63 копейки.
Подсудимые Магсумов А.А. и Александров Х.Х. понимают, в чём их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Л.А. не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, при этом потерпевшая просила взыскать в ее пользу в счет возмещения имущественная ущерба 3026 рублей 31 копейку. В остальной части ущерб возмещен Проданчуком И.И..
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Магсумова А.А. по факту ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ).
Действия Магсумова А.А. и Александрова Х.Х. по факту ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.
Магсумов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, грубых нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал, однако ранее судим, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены.
Александров Х.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, однако ранее судим, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Александров Х.Х., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Магсумова А.А. и Александрова Х.Х. полное признание ими вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном. Однако, суд не находит оснований для признания смягчающим вину обстоятельством состояние беременности сожительницы Александрова Х.Х., так как указанный факт не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства.
На основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, которые в короткий срок после отбытия наказания совершили новое преступление, Магсумов А.А. является инициатором совершения преступлений, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Магсумову А.А. и Александрову Х.Х. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.
Дополнительную меру наказанияв виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Магсумова А.А.. и Александрова Х.Х. не применять с учетом обстоятельств уголовного дела и личности подсудимых.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует учесть, что наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Л.А. следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимых в ее пользу в солидарном порядке 3026 рублей 31 копейку.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магсумову А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по факту от ДД.ММ.ГГГГ п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 1 года 4 месяцевлишения свободы за каждое совершенное им преступление.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Магсумову А.А. следует назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных ему за каждое совершенное им преступление, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Магсумову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Александрова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Александрову Х.Х. изменить по данному уголовному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Александрову Х. Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Магсумову А.А. и Александрова Х.Х. в пользу Л.А. 3026 рублей 31 копейку в солидарном порядке.
Вещественные доказательства по делу: 1)50 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «LD» Light; 10 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Winston» Red; 15 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Saint George» 7; 10 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Петр I» 8; 10 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «West» Rich; 25 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Тройка»; 26 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Next» Blue; 14 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Kent» Original; 44 аналогичных пачки сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Chesterfield» Classik Bronze; 10 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Наша прима»; 8 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Kent» 8; 5 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Союз Апполон; 2 аналогичные пачки сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Kent» 4; 9 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Next» Red; 3 аналогичные пачки сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «Максим»; 4 аналогичные пачки сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «L&M» X-Slims; 3 аналогичные пачки сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «L&M» Super Slims; 1 пачка сигарет, на которой имеется надпись: «Vok»; 10 аналогичных пачек сигарет, на каждой пачке имеется надпись: «More» Red; 1 бутылка пива «Сибирский бочонок», объемом 1,5 литра; 1 жестяная банка пива «Куллер», объемом 1 литр; 1 бутылка пива «Белый медведь», объемом 1,5 литра; 1 бутылка пива «Белый медведь», объемом 2 литра; 5 аналогичных шоколадных батончиков «SNIKERSSUPER», весом 95 граммов каждый; 3 аналогичных плитки шоколада «Бабаевский» с миндалем, весом 100 граммов каждая; 4 аналогичных шоколадных батончиков «Nats», весом 50 граммов каждый; 2 аналогичные пачки семечек «Тыквенные наши», весом 80 граммов каждая; 2 аналогичные пачки фисташек «Мегаполис», весом 80 граммов каждая; 4 аналогичные одноразовые зажигалки «L»; 7 аналогичных жевательных резинок «Orbit»; 7 аналогичных жевательных резинок «Eclips» - хранящиеся у потерпевшей Л.А. - полагать возвращенными по принадлежности; 2) 5 аналогичных пакетов черного цвета, из полимерного материала, на которых изображены цветы красного цвета, имеющие повреждения в виде порезов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10- суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том, числе, с использованием средств видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Петрова
Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 07 мая 2011 года.