ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Макаровой Л.А.,

подсудимых Соломкина Н.Г., Залозных А.И.,

защитника - адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чуриковой М.Н.,

а также потерпевшей Л.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соломкина Н.Г., ранее судимого:

1. 22 февраля 2011года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Залозных А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соломкин Н.Г., находясь в ограде дома у Залозных А.И., проживающего по адресу: <адрес>, совместно с последним распивал спиртные напитки. Около 15 часов этого же дня, когда закончилось спиртное, Соломкин Н.Г. достоверно зная, что в квартире <адрес>, расположенной по соседству с квартирой Залозных А.И., в данное время никого нет, решил незаконно проникнуть в данную квартиру, откуда тайно похитить находящееся там чужое имущество, с целью продажи и приобретения спиртных напитков. О своем преступном намерении Соломкин Н.Г. сообщил находящемуся с ним Залозных А.И. и предложил последнему совместно проникнуть в вышеуказанную квартиру, откуда совершить кражу находящегося там имущества, на что Залозных А.И. выразил свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Соломкин Н.Г. и Залозных А.И. со стороны ограды квартиры Залозных А.И. перелезли через забор в огород дома Л.М., расположенный в ограде квартиры № жилого одноэтажного дома <адрес>. Пройдя через данный огород к входной двери, ведущей в квартиру Л.М., Соломкин Н.Г. и Залозных А.И., применив физическое усилие, руками выдернули из дверного проема входную дверь, забитую на два гвоздя и закрытую на внутренний замок, проникли в квартиру, где с помощью принесенной ими кувалды разбили резьбовые соединения чугунных радиаторов системы отопления, сняли и тайно похитили с установленной в квартире системы отопления три чугунных радиатора по 12 секций и 4 чугунных радиатора по 9 секций, стоимостью за 1 секцию с учетом износа <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, а так же металлические трубы диаметром 32 мм. системы отопления, подходящие к радиаторам отопления, общей длинной 18 метров, стоимостью за метр с учетом износа <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.М., причинив ей, тем самым, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные чугунные радиаторы и трубы системы отопления Соломкин Н.Г. совместно с Залозных А.И. впоследствии сдали в виде лома черного металла в пункт приема металлолома, вырученные деньги потратили по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Л.М.на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Соломкин Н.Г. и Залозных А.И. понимают, в чём их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л.М. не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Соломкина Н.Г. и Залозных А.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Соломкин Н.Г. характеризуется отрицательно, Залозных А.И. характеризуется с удовлетворительной стороны, совершили тяжкое преступление, Соломкин Н.Г. отбывает условное наказание за совершенное им преступление в конце сентября 2010 года.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ у Соломкина Н.Г. выявляется органическое эмоционально-лабильное расстройство травматического генеза, однако в период совершения инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения преступления Соломкин Н.Г. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У него отсутствовали какие-либо временные психотические расстройства. В настоящее время, по своему психическому состоянию Соломкин Н.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается(л.д.94-97).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрическойэкспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ у Залозных А.И. обнаруживаются признаки эмоционально - неутойчивого расстройства личности, однако Залозных А.И., как совершивший инкриминируемое ему деяние вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности (временного или хронического), мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию Залозных А.И. в настоящее время может правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.106-109).

Суд считает, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соломкина Н.Г., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Также, суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Соломкина Н.Г. и Залозных А.И. полное признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, их достаточно молодого возраста, необходимости влияния назначаемого наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Соломкину Н.Г. и Залозных А.И. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным подсудимым Соломкину Н.Г. и Залозных А.И. не назначать с учетом их материального положения.

Дополнительную меру наказанияв виде ограничения свободы суд считает также возможным в отношении Соломкина Н.Г. и Залозных А.И. не применять с учетом обстоятельств уголовного дела и личности подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Соломкину Н.Г. следует учитывать правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Помимо этого, следует также учитывать при назначении наказания обоим подсудимым, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

Гражданский иск потерпевшей Л.М.на сумму <данные изъяты> рублей следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимых Соломкина Н.Г. и Залозных А.И. сумму причиненного преступлением ущерба в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломкина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соломкину Н.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора.

Приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 22 февраля 2011года исполнять самостоятельно.

Залозных А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Залозных А.И. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Соломкину Н.Г. и Залозных А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Соломкина Н.Г. и Залозных А.И. в пользу Л.М. <данные изъяты> рублей солидарно.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Петрова