Дело № 1-89/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 19 апреля 2011 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.
подсудимых Смахтина А.А., Макаровой О.М.,
защитников адвокатов Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хабаровой А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СМАХТИНА А.А., <данные изъяты> судимого:
без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
МАКАРОВОЙ О.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
02.02.2011 года около 02 часов в ходе распития спиртного у Макаровой О.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества в доме <адрес>, принадлежащего З.А.. Макарова О.М. предложила Смахтину А.А. и К.В. совершить совместно с ней тайное хищение имущества из указанного дома, на что Смахтин А.А. согласился.
Осуществляя свой преступный умысел, в это же время Смахтин А.А. совместно с Макаровой О.М. пришли к дому <адрес>. Смахтин А.А. перелез через забор, подошел к веранде дома, разбил нижнюю часть окна и через образовавшееся отверстие проник в помещение веранды дома. Открыв крючки входной двери веранды изнутри, Смахтин А.А. вышел из веранды, подошел к входной калитке, открыл дверной запор и запустил находящуюся на улице Макарову О.М.. После этого Смахтин А.А. и Макарова О.М. действуя совместно и согласовано, прошли в дом, откуда тайно похитили две алюминиевые фляги стоимостью 700 рублей за 1 флягу на общую сумму 1400 рублей, в одной из которых находились 3 пакета риса весом по 5 килограмм в каждом стоимостью по 350 рублей за 1 пакет на общую сумму 1050 рублей. С похищенным имуществом Смахтин А.А. и Макарова О.М. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Смахтин А.А. и Макарова О.М. причинили З.А. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.
Подсудимые ФИО3 и ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая З.А. в судебное заседание не явилась в связи со смертью. О дате и порядке рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом. От потерпевшей З.А. в суд не поступало возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб потерпевшей З.А. возмещен в полном объеме, что подтверждается расписками, гражданский иск не заявлен.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимыми и защитниками не оспариваются.
Действия подсудимых Смахтина А.А. и Макаровой О.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о их личности, из которых следует, что по месту жительства Смахтин А.А. характеризуются отрицательно, Макарова О.М. характеризуется удовлетворительно, не судима. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также мнение потерпевшей, которая в ходе предварительного следствия показала, что претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать, ущерб ей возмещен в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макаровой О.М., предусмотренными п.п. «г,и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смахтина А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой О.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Смахтину А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление не возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что исправление подсудимой Макаровой О.М. возможно без изоляции ее от общества, а потому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, при этом следует учесть правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая данные о их личности и обстоятельства совершенного ими преступления, а также отсутствие доходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СМАХТИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смахтину А.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.
Признать МАКАРОВУ О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макаровой О.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Макарову О.М. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Макаровой О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - две алюминиевые фляги - полагать возвращенными по принадлежности потерпевшей З.А..
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий Сазонова О.В.