Дело № 1-116/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 16 мая 2011 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Макаровой Л.А., подсудимого Мартынова С.В., защитника адвоката Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хабаровой А.А.. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Мартынов С.В. совместно с Ш....... пришел к своему родственнику Е......., проживающему по адресу: <адрес>, чтобы распить спиртное. Находясь в квартире, Мартынов С.В. спросил разрешения у Е....... распить спиртное в квартире у последнего, на что Е....... ответил отказом. В это время у Мартынова С.В., достоверно знающего, что Е....... хранит деньги во внутреннем кармане пиджака, одетого на нем, возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Е........ Осуществляя свой преступный умысел, Мартынов С.В., в это же время, находясь в кухне указанной квартиры, не ставя в известность о своих преступных намерениях Ш......., полагая, что Е....... добровольно не отдаст ему денежные средства, схватил руками Е....... за одежду и потребовал выдать имеющиеся у него при себе денежные средства, на что последний ответил отказом. После получения отказа Мартынов С.В. нанес Е....... один удар рукой в плечо, от которого последний попятился назад и споткнулся об табуретку, стоящую позади него и упал на пол, в связи с чем, Е....... были причинены побои. После этого Мартынов С.В. подошел к лежащему на полу Е......., и достоверно зная, что его преступные действия видит Ш....... и Е......., рукой из внутреннего левого кармана пиджака Е......., достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Мартынов С.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Мартынов С.В. причинил Е....... материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Мартынов С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей признает в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Е....... в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом. От потерпевшего в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Настаивает на удовлетворении заявленного иска. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспаривается. Действия подсудимого Мартынова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый Мартынов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мартынова С.В., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При назначении наказания следует учесть правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а также отсутствие у него доходов. Гражданский иск, заявленный Е....... на сумму <данные изъяты> рублей следует удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Мартынова С.В.. Подсудимый Мартынов С.В. гражданский иск признал в полном объеме, сумму ущерба не оспаривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартынова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мартынову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Мартынова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Мартынову С.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Мартынова С.В. в пользу Е....... материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: О. В. Сазонова