ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ужур                                                                                                                               06 мая 2011 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.,

подсудимого Лепаш Геннадия Владимировича,

защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хабаровой А.А.,

представителя потерпевшего директора МУП «Г....» М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕПАШ ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

  1. 25.06.2007 года Ужурским районным судом по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ужурского районного суда от 20.12.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год.
  2. 05.03.2008 года Ужурским районным судом по п. «а,б» ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 25.06.2007 года), к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 22.10.2008 года, освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 7 месяцев 19 дней.

зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

03 февраля 2011 года около 5 часов Лепаш Г.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проходил по территории МУП «Г....» г. У., расположенного в <адрес>, решил взломать оконную решетку вместе с оконными рамами и через данный оконный проем, незаконно проникнуть в помещение рынка, откуда тайно похитить хранящиеся там денежные средства.

Осуществляя свой преступный умысел, в это же время Лепаш Г.В. подошел к оконному проему, расположенному в западной стене здания МУП «Г....» г. У., применил физическое усилие и руками стал вырывать металлическую оконную решетку на оконном проеме. Частично оторвав металлическую решетку вместе с наружной оконной рамой от оконного проема, Лепаш Г.В. через образовавшееся отверстие пролез на подоконник, где руками выдавил внутреннюю оконную раму из оконного блока, попытался незаконно проникнуть внутрь помещения МУП «Г....» в кабинет главного бухгалтера, где в кассе хранились денежные средства в сумме 9694 рубля 76 копеек. Однако Лепаш Г.В. свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции МОВД «<данные изъяты>» на месте совершения преступления.

Подсудимый Лепаш Г.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Лепаш Г.В.квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Лепаш Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лепаш Г.В., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лепаш Г.В. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Лепаш Г.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, поскольку, по мнению суда, его перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕПАШ ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лепаш Г.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 мая 2011 года.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий        Сазонова О.В.