ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-108/2011

ПриговорИменем     Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                                                  г. Ужур        

                                                                         

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Пузеевой Н.К.,     

подсудимых Таскаева Б.В., Масловского А.В.,

защитников - адвокатов Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер , Луковниковой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чуриковой М.Н.,

а также представителя потерпевшего ЗАО "И......." Васиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Таскаева Б.В., ранее судимого:

1. 23 сентября 2008 года Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 04 октября 2009 года условное осуждение по приговору от 23 сентября 2008 года отменено, Таскаев Б.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении, для обеспечения исполнения приговора и указанного постановления Таскаев Б.В. объявлен в розыск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Масловского А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Таскаева Б.В., находящегося по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна из склада, расположенного на территории зерносклада отделения ЗАО "И......." в <адрес>, путем незаконного проникновения в хранилище. Таскаев Б.В. о своих намерениях сообщил Масловскому А.В. и предложил совместно с ним совершить хищение зерна. Масловский А.В. согласился.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Таскаев Б.В., по предварительной договоренности с Масловским А.В., действуя тайно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, из квартиры <адрес> прошел к вышеуказанному складу и, сломав три доски в стене, через образовавшийся проем, проник в помещение склада, где набрал в принесенные с собой 8 мешков зерно ячменя, а затем вынес их за территорию склада, где в это время находился Масловский А.В.. Затем Таскаев Б.В. совместно с Масловским А.В. погрузили в санки, принесенные последним, два наполненных зерном ячменя мешка и Масловский А.В. отвез их к себе домой. После чего Масловский А.В., вернувшийся к территории склада и Таскаев Б.В. перенесли оставшиеся шесть наполненных зерном ячменя мешков по месту проживания Таскаева Б.В. по адресу <адрес>. Тем самым, Таскаев Б.В. и Масловский А.В. тайно похитили 336 кг зернового ячменя, стоимостью 8 рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ЗАО "И.......". Похищенным Таскаев Б.В. совместно с Масловским А.В. распорядились по своему усмотрению, причинив, тем самым, собственнику ЗАО "И......." материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Гражданский иск по делу заявлен представителем ЗАО "И......." Васиной А.А. в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Таскаев Б.В. и Масловский А.В. понимают, в чём их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЗАО "И......." Васина А.А. не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Таскаева Б.В. и Масловского А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 года 26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Таскаев Б.В. и Масловский А.В. характеризуются с удовлетворительной стороны, совершили преступление средней тяжести.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ Таскаева Б.В. страдает легкой умственной отсталостью неуточненной этиологии (Р - 70.19 по - МКБ-10). Однако указанные особенности психики подэкспертного при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления и памяти, а также с учетом сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Таскаева Б.В., во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяний у Таскаева Б.В., не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства. В момент совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. В настоящее время по своему психическому состоянию Таскаев Б.В., также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать по ним показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( л.д.38-40).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Таскаева Б.В. и Масловского А.В., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновных.

Также, суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Таскаева Б.В. и Масловского А.В. полное признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Таскаева Б.В. и Масловского А.В., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, в частности, состояния здоровья подсудимого Таскаева Б.В., необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Таскаеву Б.В. и Масловскому А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом Таскаеву Б.В. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, а в отношении Масловского А.В. применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того, при назначении Таскаеву Б.В. наказания следует учесть, что назначенное по приговору Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 23 сентября 2008 года наказание в виде 2 лет лишения свободы им не отбыто, условное осуждение отменено постановлением от 04 октября 2009 года, следовательно, наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ с присоединением к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично не отбытой части наказания по приговору от 23 сентября 2008 года.

Дополнительную меру наказанияв виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Таскаева Б.В. и Масловского А.В. не применять с учетом обстоятельств уголовного дела и личности подсудимых.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует учесть, что наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск ЗАО "И......." подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таскаева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 года 26-ФЗ)          и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 23 сентября 2008 года и окончательно определить Таскаеву Б.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении с направлением к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения Таскаеву Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Масловского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 года 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Масловскому А.В. считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Масловскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два мешка ячменя - хранящиеся в ЗАО "И......." - полагать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Таскаева Б.В. и Масловского А.В. в пользу ЗАО "И......." солидарно 2016 рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Г.Н. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 31 мая 2011 года.