ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                                             18 мая 2011 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В.,

подсудимого Зиброва К.М.,

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хабаровой А.А.,

потерпевшей Т...

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиброва К.М., судимого:

  1. 14.11.2006 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 09.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 14.11.2006 года), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. 17.07.2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ (присоединены приговоры от 14.11.2006 года и от 09.04.2007 года), к 3 годам лишения свободы. Освобожден 13.11.2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Зиброва К.М., находящегося в подъезде дома <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Т... из квартиры дома по <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Зибров К.М. в это же время, зная, что в указанной квартире никого нет, при помощи имеющейся при нем отвертки, взломал замок входной двери квартиры дома по <адрес> и незаконно проник в квартиру. Из квартиры Зибров К.М. тайно похитил две акустические колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, сканер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Зибров К.М. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Зибров К.М. причинил Т... значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зибров К.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспариваются.

Действия подсудимого Зиброва К.М. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Зибров К.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиброва К.М., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у Зиброва К.М. малолетнего ребенка, явка с повинной, а также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Также суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зиброва К.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом этого наказание Зиброву К.М. должно быть назначено с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает и положения ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Зиброву К.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие у него доходов.

Производство по гражданскому иску Т... о взыскании с подсудимого Зиброва К.М. материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей следует прекратить в связи с отказом истца от заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиброва К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиброву К.М. -оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства -акустические колонки, сканер - полагать возвращенными по принадлежности Т....

Производство по гражданскому иску Т... о взыскании с Зиброва К.М. материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей прекратить в связи с отказом истца от заявленных требований.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий        Сазонова О.В.