Дело № 1-110/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 24 мая 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В. Подсудимой Буровой Т.Н., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУРОВОЙ Т.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Буровая Т.Н., находясь около ограды <адрес> решила совершить хищение какого-либо имущества из указанного дома. Убедившись, что в доме отсутствуют жильцы и за её преступными действиями никто не наблюдает, Буровая разбила рукой стекло в раме окна и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь дома. Из жилого дома подсудимая Буровая тайно похитила следующее имущество, принадлежащее С.: электрический фен стоимостью 500 рублей, 6 метров тюли общей стоимостью 500 рублей, две атласных шторы общей стоимостью 800 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей, бутылку подсолнечного масла «Масленка» стоимостью 68 рублей, 0,5 кг пельменей стоимостью 80 рублей, 200 грамм сливочного масла стоимостью 24 рубля, 1 кг рыбы Минтай стоимостью 70 рублей, майонез «Чудесница» стоимостью 10 рублей, 10 яиц стоимостью 35 рублей. С похищенным имуществом Буровая Т.Н. с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 2237 рублей. Подсудимая Буровая Т.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшей С. на сумму 2237 рублей признала полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Шакель Т.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшей поддержала. Потерпевшая С., надлежащим образом извещённая о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не заявила. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Буровая Т.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Буровой Т.Н. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Буровая Т.Н. совершила тяжкое преступление впервые, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание Буровой, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом этого при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимой Буровой Т.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУРОВУЮ Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Буровой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность по осуществлению контроля за осужденной Буровой Т.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязать Буровую Т.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Буровой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исковое заявление С. удовлетворить. Взыскать с Буровой Т.Н. в пользу С. 2237 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев