ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                  17 мая 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.

Подсудимого Бессонова Ю.А.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Потерпевшей Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕССОНОВА Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа ночи Бессонов Ю.А., заведомо зная, что в кладовой расположенной в ограде <адрес>, находится кормоизмельчитель «<данные изъяты>», решил похитить его из корыстных побуждений. С этой целью Бессонов незаконно проник в помещение кладовой, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил кормоизмельчитель «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Х. С похищенным имуществом Бессонов с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бессонов Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск Х. на сумму 2000 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Макарова Л.А. и потерпевшая Х. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Х. гражданский иск поддержала в полном объеме, пояснив, что материальный ущерб Бессоновым не возмещен.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Бессонов Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Бессонова Ю.А. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Бессонов совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессонова А.Ю., является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бессонова, судом не установлено. С учетом этого наказание следует назначать с применением положений ст. 62 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Бессонову не назначать.

Гражданский иск Х. в размере 2000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Бессонова А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕССОНОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бессонову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Бессоновым Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав Бессонова Ю.А. не менять место жительства и работы при трудоустройстве без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Бессонову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бессонова Ю.А. в пользу Х. 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий            А.Б. Загребанцев