Дело № 1-107/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 25 мая 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В. Подсудимых Качаева И.В., Черепанова А.А., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордеры №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЧАЕВА И.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ЧЕРЕПАНОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце ноября 2010 года (точная дата и время не установлены) Качаев И.В. предложил Черепанову А.А. совершить хищение автомобильных весов, находящихся на территории зернотока ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью последующей продажи в виде лома черного металла. На предложение Качаева Черепанов согласился, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор. В конце ноября 2010 года около 24 часов Качаев и Черепанов прошли на неогороженную территорию зернотока ЗАО «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, действуя совместно и согласованно, при помощи имеющегося у них резака, ранее переданного им лицом, занимающимся скупкой лома металла, в течение двух ночей и одного дня разрезали автомобильные весы. Затем Качаев и Черепанов перенесли лом черного металла общей массой 2,7 тонны стоимостью 4500 рублей за 1 тонну на окраину д. Т., впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые Качаев и Черепанов причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 12150 рублей. Подсудимые Качаев И.В. и Черепанов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, свою вину признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 12150 рублей признали в полном объеме. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Шакель Т.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве директор ЗАО «<данные изъяты>» просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя общества, возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не имеет, исковые требования в размере 12150 рублей поддержала.. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Качаев И.В. и Черепанов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержали заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимых Качаева И.В. и Черепанова А.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Качаев И.В. и Черепанов А.А. совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Черепанов не судим, Качаев И.В. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, которая не дает рецидива, поскольку он осужден условно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать. Качаев И.В. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), вступившего в законную силу 11.03.2011 года, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, изложенные выше, условия жизни Качаева, который проживает д. Т. без регистрации, имеет низкий доход, суд приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому условного осуждения по предыдущему приговору. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения такого вида наказания, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется. Гражданский иск потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» в размере 12150 рублей подлежат полному удовлетворению, поскольку вред причинен совместными виновными действиями подсудимых Качаева И.В. и Черепанова А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАЧАЕВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов. Приговор Ужурского районного суда от 18 октября 2010 года исполнять самостоятельно, сохранив Качаеву И.В. условное осуждение по указанному приговору. ЧЕРЕПАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Качаеву И.В. и Черепанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать в пользу ЗАО «<данные изъяты>» с Качаева И.В. и Черепанова А.А. солидарно 12150 рублей. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный № - оставить по принадлежности владельцу П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев