Дело № 1-79/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 28 апреля 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В. Подсудимой Ибрагимовой С.Н., Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИБРАГИМОВОЙ С.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ибрагимова С.Н., находясь <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с М., О., В. и М.. После распития спиртного все уснули. Проснувшись около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, Ибрагимова, увидев спящую в зале М., решила похитить находящиеся на М. золотые украшения. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Ибрагимова сняла с правого уха М. золотую серьгу стоимостью 2300 рублей, с шеи золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с находящейся на ней золотой подвеской стоимостью 1300 рублей. Похищенным имуществом Ибрагимова распорядилась по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. Подсудимая Ибрагимова С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Заявленный потерпевшей М. гражданский иск в размере 6600 рублей подсудимая признала полностью. Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не имеет, исковые требования поддержала в полном объеме, поскольку материальный ущерб, причиненный кражей, ей не возмещен. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Ибрагимова ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимой Ибрагимовой С.Н. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Ибрагимова совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимовой, являются наличие малолетнего ребенка и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ибрагимовой, судом не установлено. С учетом этого при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей М. в размере 6600 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимой Ибрагимовой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИБРАГИМОВУ С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимовой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность по осуществлению контроля за осужденной Ибрагимовой С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязав Ибрагимову С.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам. Меру пресечения Ибрагимовой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ -оставить по принадлежности Т. Взыскать с Ибрагимовой С.Н. в пользу М. 6600 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев