Дело № 1-103/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 17 мая 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А. Подсудимого Звонова С.Н., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗВОНОВА С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Звонов С.Н., проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел стоящий на обочине дороги автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, принадлежащий К. и решил совершить угон указанного автомобиля. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Звонов подошел к автомобилю, дернул за дверную ручку, открыл дверь автомобиля, которая не была закрыта на замок, и сел на водительское сиденье. Оставленным в замке зажигания ключом подсудимый Звонов запустил двигатель автомобиля и поехал на нем в сторону г. У.. Двигаясь на автомобиле по автодороге «<данные изъяты>», Звонов не справился с управлением автомобилем и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Подсудимый Звонов С.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Макарова Л.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К., надлежащим образом извещенный о времени рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в суд не явился, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявил, гражданский иск по делу им не заявлен. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Звонов С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Звонова С.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Звонов совершил преступление средней тяжести впервые, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Суд учитывает его раскаяние в содеянном, достаточно молодой возраст. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку Звонов полностью восстановил поврежденный автомобиль потерпевшего К.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом этого наказание следует назначать с применением положений ст. 62 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ условно На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗВОНОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Звонову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Звоновым С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Звонова С.Н. не менять место жительства и работы при его трудоустройстве без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Звонову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № - оставить по принадлежности владельцу К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев