Дело № 1-100/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 24 мая 2011 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А., подсудимого Шифмана С.А., защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хабаровой А.А., потерпевшего Р. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИФМАНА С.А., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, у Шифмана С.А., находящегося около автомобиля марки <данные изъяты> г/н №, принадлежащего Р., расположенного около ограды дома <адрес>, возник умысел на незаконное завладение указанным транспортным средством без цели его хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Шифман С.А., в это же время, сел в автомобиль <данные изъяты> г/н № на переднее пассажирское сиденье, после чего перелез на водительское сидение. Запустив двигатель, Шифман С.А. на данном автомобиле поехал в сторону г. <данные изъяты>. Двигаясь по автодороге, расположенной по ул. Г. в п. К., Шифман С.А. не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на столб. Подсудимый Шифман С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме, сумму ущерба не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспаривается. Действия подсудимого Шифмана С.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шифман С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать. Обстоятельством, смягчающим наказание Шифмана С.А., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Шифмана С.А. на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шифману С.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, поскольку, по мнению суда, его перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Шифман С.А. неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако он не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал. В связи с чем, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Р. на сумму 28270 рублей 93 копейки надлежит удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Шифмана С.А., сумма ущерба подтверждена материалами дела. Подсудимый Шифман С.А. с исковыми требованиями согласен, сумму ущерба не оспаривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШИФМАНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении подсудимого Шифмана С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> г/н № - полагать возвращенным по принадлежности Р. Взыскать с Шифмана С.А. в пользу Р. материальный ущерб в сумме 28270 рублей 93 копейки. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий Сазонова О.В.