Пункт `а` часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-127/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур                  09 июня 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Пузеевой Н.К.

подсудимого Суворова А.Н.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУВОРОВА А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 04 февраля 2005 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением суда от 16 июня 2005 года направлен в места лишения свободы;
  2. 14 ноября 2005 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 04.02.2005 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 13 мая 2008 года по отбытии срока;
  3. 29 октября 2008 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 13 мая 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок наказания 10 месяцев 9 дней;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов А.Н. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в г. У. при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года в период времени с 13 до 15 часов, Т.. и Суворов А.Н. вступили между собой по предложению Т. в сговор на тайное хищение силового кабеля с козлового крана ККТ, расположенного на территории ремонтного депо г. У., являющегося структурным подразделением <данные изъяты>.

Осуществляя задуманное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Суворов и Т. 13 января 2011 года около 03 часов пришли на территорию вагонного ремонтного депо г. У., расположенного по адресу: <адрес>. Находясь на территории ва гонного депо, убедившись, что их действия никем не контролируются Суворов, имеющимся при нем металлическим ломом, взломал навесной замок на люке, перекрывающем вход на мост козлового крана <данные изъяты> с заводским номером через который совместно с Т. поднялся на мост крана. Затем Суворов при помощи принесенной Т. ножовки по металлу отпилил несколько фрагментов закрепленного на кранбалке крана силового кабеля, тайно похитив: два фрагмента силового кабеля марки КГ 4х6 длиной по 30 метров каждый стоимостью 46,20 рублей за метр, на сумму 2772 рубля; два фрагмента силового кабеля марки КГ 4х4 длиной 30 метров каждый, стоимостью 24,89 рубля за один метр, на сумму 1493 рубля 40 копеек; один фрагмент силового кабеля марки КГ 4х2,5 длиной 30 метров, стоимостью 46,80 рублей за один метр, на сумму 1404 рубля; один фрагмент силового кабеля марки КГ 3х2,5 длиной 30 метров, стоимостью 35,08 рублей за один метр, на сумму 1052 рубля 40 копеек. В это время Т., также находящийся с Суворовым на мосту указанного козлового крана, действуя в рамках договоренности, наблюдал за подступами к крану с целью предупреждения Суворова в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления. Похищенный с козлового крана <данные изъяты> силовой кабель Т. и Суворов перенесли на территорию вагонного ремонтного депо г. У., после чего распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «Р.....» материальный ущерб на сумму 6721 рубль 80 копеек. Впоследствии похищенные фрагменты силового кабеля изъяты сотрудниками милиции и возвращены по принадлежности. Ущерб возмещен.     

Приговором Ужурского районного суда от 18.05.2011 года Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Подсудимый Суворов А.Н. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Суворова А.Н. правильно квалифицированы поп. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Суворов А.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Однако, суд также учитывает, что Суворов А.Н. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости не погашены, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.

        Дополнительную меру наказания - ограничение свободы - суд считает возможным подсудимому не применять ввиду нецелесообразности.

         Принимая во внимание, что Суворов А.Н. в течение небольшого периода времени после условно-досрочного освобождения совершил преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, в силу ст. 70 УК РФ.

          В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

          В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУВОРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 29 октября 2008 года и окончательно Суворову А.Н. к отбытию определить 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Суворову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

           Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.

           Вещественные доказательства по делу: фрагмент кабеля марки ГК 4х2,5 длиной 30 метров, два фрагмента кабеля марки КГ 4х16 длиной 30 метров каждый, два фрагмента кабеля марки КГ 4х4 длиной 30 метров каждый; фрагмент кабеля марки КГ 3х2,5 длиной 30 метров, металлические подвесные ролики в количестве 11 штук - полагать возвращенными по принадлежности; семнадцать отрезков концов силового кабеля, лом, ножовку по металлу и навесной металлический замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты> - уничтожить; автомобиль <данные изъяты> в кузове белого цвета с государственным регистрационным знаком - оставить по принадлежности Донцову И.С..

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.