Часть 3 статья 30, часть 1 статья 228-1 УК РФ



Дело № 1-120/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур                                                                                           07 июня 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Ужурской районной прокуратуры Вунгаловой Е.В.

Подсудимого Донцова И.С.

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОНЦОВА И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Донцов И.С. умышленно совершил тяжкое преступление в г. У. при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года около 13 часов к Донцову, находящемуся около магазина «Н....» по <адрес>, обратился покупатель под псевдонимом «М....» с просьбой продать ему наркотическое средство. В этот момент у Донцова возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.

02 марта 2011 года в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Донцов, находясь около магазина «Д....» по адресу: <адрес> незаконно сбыл покупателю под псевдонимом «М....» за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,096 грамма. Приобретенное у Донцова наркотическое средство, лицо под псевдонимом «М...» добровольно выдало сотрудникам милиции в кабинете административного здания Линейного пункта милиции <адрес>, 02 марта 2011 года в 15 часов 45 минут. Преступный умысел Донцова не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,096 грамма было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот наркотического средства - героина - в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Донцов И.С. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

        Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Донцова И.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Донцов не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающим наказание обстоятельством.

        Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       Однако, Донцов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реальной изоляции его от общества.

       Учитывая, что Донцов ранее не судим, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется удовлетворительно, учитывая его молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд данные обстоятельства считает исключительными и считает возможным назначить Донцову наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

        Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы подсудимому Донцову суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

В силу ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

       В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОНЦОВА И.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Донцову И.С. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь,
содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 0,092
грамма, фрагмент тетрадного листа в клетку, фрагмент изоляционной ленты красного
цвета, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин остаточной массой 0,254 грамма, спичечный коробок с надписью
«<данные изъяты>», два фрагмента тетрадного листа в клетку и два отрезка изоляционной ленты
красного цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей в количестве четырех купюр номиналом 50 рублей каждая <данные изъяты> и трех купюр номиналом 100 рублей каждая <данные изъяты>, хранящиеся у начальника КМ ЛОВД <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты> i», идентификационный номер , с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с абонентским номером - возвратить по принадлежности Донцову И.С.; компакт-диск с записью разговора при проведении оперативного мероприятия 02.03.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.