г. Ужур 07 июня 2011 года с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А., подсудимого Дивакова К.А., защитника адвоката Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хабаровой А.А., потерпевшего Л. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДИВАКОВА К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 16.03.2011 г. около 21 часа 30 минут Диваков К.А. совместно с ранее знакомыми Д., Щ. и К. зашел в помещение котельной, находящейся возле школы - интернат №, расположенной по <адрес>, в которой находились Л. и А. Находясь в котельной, Диваков К.А., осуществляя свой умысел, в это же время сказал Л., что он ему должен денежные средства в размере 5000 рублей, на что Л., ответил, что он не должен ему денежных средств и у него их нет. Диваков К.А. пригрозил Л., что заберет у него сотовый телефон. Л. в ответ на незаконные требования Дивакова К.А. ответил отказом. Диваков К.А. продолжая свои преступные действия, с целью подтверждения своих угроз и устрашения Л., чтобы последний выполнил его незаконные требования, нанес ему один удар в область левой щеки. Л., попытался себя защитить, однако Диваков К.А. нанес ему два удара ногой в область живота, от которых Л. упал на кресло. После этого Диваков К.А. нанес множество ударов ногами по различным частям тела Л., причинив ему телесные повреждения в виде побоев. После прекращения избиения Л., Диваков К.А. вновь потребовал у него передачи денежных средств. Л.., опасаясь, что Диваков К.А. продолжит избиение, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Дивакову К.А. денежные средства. После этого Л. прошел к умывальнику, умылся и видя, что Диваков К.А. отвлекся, оттолкнул его и выбежал из помещения котельной. Диваков К.А. видя, что Л. покинул помещение котельной, опасаясь, что он может вызвать сотрудников милиции, с места происшествия скрылся. Подсудимый Диваков К.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспариваются. Действия подсудимого Дивакова К.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Диваков К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Дивакова К.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Дивакова К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Дивакову К.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности и отсутствия у Дивакова К.А. доходов. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДИВАКОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дивакову К.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Дивакова К.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Дивакову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства -сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с симкартой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у Л.. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Сазонова О.В.