Дело № 1-109/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 07 июня 2011 года Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А. подсудимого Юшкова А.А., адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хабаровой А.А., потерпевшей Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮШКОВА А.А., <данные изъяты>, судимого: 1.13.09.2010 года Ужурским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, 2. 23.03.2011 года Ужурским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 13.09.2010 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 13.02.2011 года около 22 часов у Юшкова А.А. проходившего мимо <адрес> где проживает Б. заведомо знающего, что в надворных постройках указанного дома имеется погреб, в котором хранятся соленья, возник преступный умысел на тайное хищение солений и продуктов питания из данного погреба. Осуществляя свой преступный умысел, Юшков А.А. в это же сутки в 22 часа прошел к надворной постройке, расположенной в ограде <адрес>, руками вырвал навесной замок и незаконно проник в погреб. Из погреба Юшков А.А. тайно похитил 80 кг. картофеля стоимостью по 30 рублей за 1 кг. на сумму 2400 рублей и 5 трехлитровых банок квашенной капусты стоимостью по 150 рублей за 1 банку на сумму 750 рублей. С похищенным имуществом Юшков А.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Юшков А.А. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей. Подсудимый Юшков А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей Б. признает в полном объеме, сумму похищенного не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. настаивает на удовлетворении заявленного ею иска о взыскании с подсудимого материального вреда в сумме 3150 рублей. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспариваются. Действия подсудимого Юшкова А.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юшковым А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Юшков А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юшкова А.А., суд считает возможным признать, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что Юшков А.А. совершил преступление в период испытательного срока, данные о его личности, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания следует руководствоваться ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать в виду нецелесообразности, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. на сумму 3150 рублей следует удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб причинен виновными действиями Юшкова А.А.. Подсудимый Юшков А.А. исковые требования признал в полном объеме, сумму ущерба не оспаривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЮШКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ужурского районного суда от 23 марта 2011 года, окончательно к отбытию Юшкову А.А. определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Юшкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 07 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания, время отбытое по приговору Ужурского районного суда от 23 марта 2011 года, начиная с 23 марта 2011 года по 06 июня 2011 года включительно. Взыскать с Юшкова А.А. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 3150 рублей. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий Сазонова О.В.