часть 1 статья 228 УК РФ



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                                       29 июня 2011 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.,

подсудимого Шарафутдинова О.Р.,

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хабаровой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРАФУТДИНОВА О.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

21 июня 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Шарафутдинов О.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, находясь по <адрес>, получил от покупателя «<данные изъяты>» действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 3500 рублей, для приобретения наркотического средства героин. После чего, Шарафутдинов О.Р., действуя в интересах покупателя «<данные изъяты>», 21 июня 2010 года в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, приобретя у неустановленного следствием лица, хранил при себе без цели сбыта один сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта от 24 июня 2010 года является наркотическим средством героин, массой 0,66 грамма, что в соответствии с таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76) относится к крупному размеру.

21 июня 2010 года примерно в 12 часов 55 минут Шарафутдинов О.Р., вернувшись по <адрес> передал незаконное хранящееся при нем наркотическое средство героин массой 0,66 грамма ожидавшему его покупателю «<данные изъяты>».

Данное наркотическое средство героин массой 0,66 грамма покупатель «<данные изъяты>» 21 июня 2010 года добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список №1) - оборот наркотического средства - героина - в РФ запрещен.

Подсудимый Шарафутдинов О.Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ключников Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспаривается.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует, действия подсудимого Шарафутдинова О.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак: незаконное приобретение наркотического средства, из состава обвинения надлежит исключить, поскольку, исходя из предъявленного обвинения видно, что органами предварительного расследования обстоятельства, образующие объективную сторону незаконного приобретения Шарафутдиновым О.Р. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, установлены не были.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарафутдиновым О.Р. преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шарафутдинов О.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарафутдинова О.Р. суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарафутдинова О.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Шарафутдинову О.Р. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание следует назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАРАФУТДИНОВА О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шарафутдинову О.Р. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать Шарафутдинова О.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Шарафутдинову О.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) материалы ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 21 июня 2010 года - оставить при уголовном деле; 2) «Пакет № 1» - с наркотическим средством героин, массой 0,66 грамм, добровольно выданным покупателем «<данные изъяты>» 21 июня 2010 года, израсходовано в результате проведения исследования и экспертиз 0,02 грамма вещества - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                  О.В. Сазонова