Часть 1 статья 111 УК РФ



Дело № 1-137/2011 ФИО167 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур                   01 июля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Ключникова Н.С.

Подсудимого Лебедева Н.В.

Защитника Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕБЕДЕВА Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Н.В. впервые совершил умышленное тяжкое преступление в с. Л. при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года около 4 часов Лебедев и Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к Т.. по адресу: <адрес>, где совместно с последним и находящейся в доме у Т. М. употребили алкогольные напитки. В ходе употребления спиртного Т. ушел в спальную комнату, где лег на металлическую панцирную кровать. В это время между Б. и М. на кухне возникла ссора, а Лебедев пошел в комнату к Т. и стал его будить. Т. не вставал, в связи с чем, между ними возникла ссора, в ходе которой у Лебедева возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.. Осуществляя задуманное, Лебедев взялся за козырек металлической панцирной кровати, на которой лежал Т., и, применив усилие, стал шатать кровать, в результате чего сломал козырек кровати. Имеющимся у него в руках козырьком от металлической панцирной кровати Лебедев умышленно нанес Т. три удара в область грудной клетки слева. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Лебедев причинил Т. повреждение в виде перелома 6-7-8 ребер слева с левосторонним гематораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости). Перелом трех ребер с наличием крови и воздуха в плевральной полости, свидетельствующими о повреждении ткани легкого, согласно п. 6.1.10 Пр. МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г., отнесено к критериям, характеризующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, в соответствии с правилами определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью.     

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедев Н.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. Суду показал, что 12 ноября 2010 года он со своим знакомым Б. употреблял спиртные напитки. Ночью, сколько было времени - не помнит, пошел домой. Б. пошел с ним. Проходя мимо дома Т., проживающего в <адрес>, они решили зайти к нему, так как у него горел свет дома, для того, чтобы попросить спичек. Когда пришли к Т., у него находилась М.. Так как у них с собой было спиртное, они с Б. предложили Т. его употребить. Т. согласился. Употребив немного спиртного в кухне дома, Т. ушел в комнату спать. Между М. и Б. на кухне произошла ссора, в ходе которой Б. нанес ей несколько ударов по лицу. В это время Т. был в комнате. Он тоже заходил в комнату к Т., но не помнит, что он там делал, поскольку был сильно пьян. Допускает, что мог нанести Т. удары козырьком кровати. Вину в содеянном признает полностью, раскаивается. В ходе предварительного расследования вину не признавал, сомневался, что это он нанес удары Т., которые причинили тяжкий вред здоровью. В тот период времени он считал, что Т. примерно за неделю до случившегося падал с моста и ударялся телом и считал, что эти повреждения он получил при падении с моста. В настоящее время он понимает, что эти повреждения Т. получены 12 ноября 2010 года и их мог причинить только он (Лебедев).

         Помимо собственного признания вины самим подсудимым его вина также подтверждается показаниями свидетеля Г.., который в судебном заседании показал, что 11 ноября 2010 года он находился у себя дома, употреблял спиртные напитки. Примерно в 10 часов лег спать. В доме находился один, входная дверь была не заперта. Проснулся около 3 часов ночи от того, что его разбудил Лебедев Н.. С Лебедевым также был второй ранее ему незнакомый парень. Он спросил, что им нужно. Они ему ничего не ответили, при этом оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда попросил их уйти, незнакомый ему парень ударил его по лицу ногой, в результате чего упал на пол. После этого парень с Лебедевым стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. Когда Лебедев с парнем ушли - сказать не может, так как терял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что вокруг него на полу все было в крови. О случившемся он сообщил участковому. Позже узнал, что фамилия второго парня Б.. Он обращался по этому поводу в больницу. На основании обследования Лебедев и Б. причинили легкий вред его здоровью. Также 12 ноября 2010 года примерно в 8-9 часов утра он в сельсовете видел женщину, как позднее ему стало известно, М., которая рассказала, что ночью к ней и т. приходили двое парней, назвав при этом фамилию Лебедев, и избили Т. и её.

Допрошенный судом в качестве эксперта, заведующий <данные изъяты> СМО М. суду показал, что повреждения в виде перелома трех ребер с левосторонним гемо- и пневмотораксом могли быть получены Т. при падении как с высоты собственного роста, так и выше его, т.е. при падении с моста. Однако клинические проявления, опасные для жизни проявились бы в первые сутки после травмы. В данном случае конкретно они не могли быть получены за неделю до поступления в стационар, так как в таком случае кровь, получаемая при пункции грудной клетки была бы измененной.Клинические проявления перелома трех ребер с повреждением ткани легкого - это болевой синдром, приводящий к видимому ограничению телодвижений, дыхание, ограничение физических нагрузок, появление выраженной отдышки, появление кровопотери в плевральную полость, которая во временном промежутке до 7 суток привела бы к состоянию шока, и последствиям, связанным с ним: коллапсом с потерей сознания, а в худшем случае - к смерти. Следовательно, в течение 5-7 суток, учитывая разницу вышеуказанных событий, пострадавший с полученной травмой грудной клетки, с вышеуказанной морфологией не мог совершать активных действий, целенаправленных действий и телодвижений, не заметных для окружающих. Другие медицинские проявления данной травмы он не указывает, так как на них могли обратить внимание только специалисты - врачи.

Кроме этого вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен дом по адресу: <адрес>. С места происшествия изъят металлический козырек спинки кровати (л.д. 5-10);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Т.., согласно представленной истории болезни имелись повреждения в виде перелома 6-7-8 ребер слева с левосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости). Перелом трех ребер с наличием воздуха и крови в плевральной полости, свидетельствующим о повреждении ткани легкого, согласно п. 6.1.10 Пр. МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов). Давность причинения повреждений, согласно дате в истории болезни - 12 ноября 2010 года (л.д. 31-33);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен изъятый с места происшествия металлический козырек спинки кровати (л.д. 50-53);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым металлический козырек спинки кровати приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 54-55);

- а также оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетелей Б.., Н. П.. и потерпевшего Т.

Так, потерпевший Т.. в ходе предварительного следствия показал, что 11 ноября 2010 года у него в гостях находилась его племянница М., с которой распивали спиртные напитки. Примерно около 12 часов ночи они легли спать в комнате. Он лег на свою кровать, а М. легла на другую кровать, которая стояла также в комнате. Кровати у него односпальные, металлические панцирные. Ночью, сколько точно было времени - не помнит, к нему пришли Б. с Лебедевым, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он с ними употребил немного спиртного. М. в это время спала. Потом он пошел к себе в комнату и лег на кровать. Через некоторое время в комнату зашли Б. и Лебедев. Б. подошел к кровати, где лежала М., и стал ей что-то говорить, потом стал наносить ей телесные повреждения. Он попросил Б. успокоится и уйти. Тогда Б. подошел к нему и несколько раз ударил его кулаком по лицу. Затем Б., Лебедев и М. вышли из комнаты. Он остался лежать на кровати. Через некоторое время в комнату зашел Лебедев и попросил его встать. Он отказался. Тогда Лебедев взялся руками за козырек его кровати и стал шатать кровать. Дернув с усилием, Лебедев сломал козырек от кровати, в результате чего кровать одной стороной оказалась на полу. Он продолжал лежать на кровати. Лебедев, имеющимся у него в руках козырьком, ударил его три раза по левой стороне туловища в область грудной клетки. После этого Лебедев откинул металлический козырек в сторону и вышел из комнаты. От ударов, нанесенных Лебедевым, он почувствовал сильные боли в области груди. Через некоторое время в комнату зашла М. и поинтересовалась, что произошло. Он ей ничего не ответил, так как чувствовал себя плохо, ему было тяжело дышать и разговаривать. После этого уснул, куда ушла М. - не знает. Когда проснулся, в доме никого не было, ему с трудом удалось встать и перелечь на другую кровать, которая стояла рядом. Вновь проснулся от того, что его разбудила Т.В.. Ему было очень плохо, были сильные боли в груди. Через некоторое время приехала медсестра П., которую вызвала Т.В.. Когда П. его осматривала, он ей жаловался на боли в груди и тяжелое дыхание. Также сказал, что его избили металлическим козырьком. После осмотра П., его на скорой отвезли в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» в г. У., где сделали рентген. По снимкам было установлено, что у него сломано три ребра с левой стороны. Претензий к Б. по поводу того, что он причинил ему телесные повреждения в виде ударов по лицу - не имеет. По факту нанесения ему телесных повреждений в виде ударов в область грудной клетки Лебедевым, претензий также не имеет и не желает, чтобы его за это строго наказывали. Дополнительно Т.. суду пояснил, что действительно где-то за неделю до этого упал с навесного моста, расположенного в С. Л.. При этом ударился лицом и всем телом, у него были ссадины на лице. В больницу по данному поводу не обращался. Через день после падения у него прошли все боли, он нормально ходил, дышать было хорошо (л.д.58-65, 65-68).

         Свидетель Н.. в ходе предварительного расследования показал, что работает участковым уполномоченным милиции МОВД «<данные изъяты>». За ним закреплен административный участок, расположенный в <адрес>. 12 ноября 2010 года утром к нему пришла Т.В. с М.. М. рассказала, что ночью 12 ноября 2010 года, когда она находилась в гостях у Т., около 4 часов ночи к нему пришли Б. и Лебедев, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она пояснила, что Б. причинил ей телесные повреждения, а Лебедев ударил Т. металлическим козырьком от кровати. Также М. сказала, что после нанесенных ему Лебедевым ударов Т. лежит и не встает. После этого к Т. была отправлена скорая помощь. Следом за М. с Т.В. к нему пришел Г., который был избит, у него на лице были синяки и ссадины. Г. пояснил, что ночью к нему приходил Лебедев с незнакомым ему парнем ночью около 3 часов, и причинили ему телесные повреждения. Он принял от Т. заявление, после чего его увезли в больницу. Т. ему пояснил, что его избили Лебедев и Б.. После этого он вызвал к себе Б. и Лебедева, с которых принял объяснения. Лебедев ему рассказал, что это он ударил Т. металлическим козырьком от кровати раза три по левому боку в область груди, так как Т. сказал, чтобы он ушел из его дома. После этого он записал все в объяснения, Лебедев прочитал свое объяснение, пояснил, что все верно, и расписался. (л.д.173-177).

       Свидетель П.. в ходе предварительного следствия показала, что работает медсестрой в <данные изъяты> фельдшерско-акушерском пункте. 12 ноября 2010 года утром она находилась на своем рабочем месте, когда ее вызвали на адрес: <адрес>, к Т.. Когда приехала к Т. домой, увидела, что он лежит в комнате на кровати. Рядом стояла сломанная металлическая кровать. От данной кровати посередине комнаты лежала металлическая душка. Т. жаловался на боли в груди, говорил, что ему тяжело дышать, а также пояснил, что его несколько раз ударили металлической душкой от кровати. После осмотра они повезли его в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». После рентгена по снимкам было установлено, что у Т. сломаны ребра, сколько и какие она не узнавала. После этого Т. госпитализировали в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». Кто это сделал - Т. не говорил, а она и не спрашивала. На сломанную кровать внимания не обратила (л.д.73-76).

         Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проходит службу в <данные изъяты> в военной части . С Лебедевым Н.В. знаком с 2009 года. У него с ним дружеские отношения. Иногда раньше они распивали с ним спиртное. 11 ноября 2010 года они с Лебедевым Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли домой, проходя мимо дома <адрес>, увидели свет в указанном доме, где проживал знакомый Лебедева Н.В. - Т.. Ранее он несколько раз видел Т. у них в селе Л., с ним у него никаких отношений не было. Чем он занимался, он не знает. Они решили зайти к Т. и попросить спичек. Вдвоем они зашли в указанный дом № где в это время находился сам Т... С собой у них было спиртное, которое они предложили распить вместе с ними Т... Втроем они немного выпили спиртного. После этого Т.. ушел в комнату. Он и Лебедев Н.В. пошли вслед за ним в комнату, где в это время на кровати, расположенной по правую сторону от входа, лежала ранее ему знакомая М.. Ранее он несколько раз видел ее, но с ней не общался. Насколько ему известно дома у М. был ремонт и временно она проживала у Т... В каких она была с ним отношениях, ему неизвестно. В это время сам Т. лежал на другой металлической панцирной кровати, расположенной немного дальше кровати М. по правой стене комнаты. Он подошел к кровати, где лежала М., и стал с ней разговаривать. Помнит, что в процессе общения он просил М.. встать с кровати и идти с ним. В результате чего между ним и М. произошла ссора, в ходе которой он стащил ее с кровати и стал наносить ей удары по лицу. Сколько точно он нанес ей ударов, он не помнит. Т.. стал требовать, чтобы он и Лебедев Н.В. ушли из его дома. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он разозлился на него, и, подойдя к нему, нанес несколько ударов кулаком по его лицу. От ударов Т. не падал, лежал на кровати. Далее он вышел вместе с М.. в кухню, где стал с ней разговаривать. Лебедев Н.В. вышел из комнаты на кухню вслед за ними. На кухне он продолжил ругаться с М... Ругался по той причине, что она постоянно распивает спиртное, в то время как ее трое детей находятся без ее внимания, проживают вместе с ее матерью. В процессе ссоры с М.. он нанес ей несколько ударов рукой по ее лицу. От ударов она не падала на пол, продолжала кричать на него, пыталась нанести ему удары. В это время Лебедев Н.В. вышел из кухни в комнату, где на своей кровати оставался лежать Т.. Через несколько минут он услышал из комнаты, где Лебедев Н.В. находился вместе с Т.. какой-то шум, похожий на удары, а также голос Лебедева Н.В., который кричал Т., чтобы тот встал и шел к столу, чтобы как он понял, продолжить распивать спиртное. Он подошел к дверному проему кухни, ведущему в комнату, откуда доносился шум. В это время он увидел Лебедева Н.В., который стоял к нему спиной около кровати Т. и держал в руках металлический козырек спинки кровати. При этом он не видел, как Лебедев Н.В. наносил Т.. удары данным металлическим козырьком. Затем он снова подошел к М... В это время из комнаты вышел Лебедев Н.В., у которого в руках уже ничего не было, и они с ним ушли от Т.. На улице они еще употребили спиртное с Лебедевым Н.В. и разошлись по домам. В процессе распития спиртного Лебедев Н.В. не рассказывал ему о том, что наносил удары Т.., а он ничего у него не спрашивал. Он не знает, видел ли Лебедев его, когда он видел у него в руках металлический козырек. Зайдя домой, он решил вернуться в дом к Т.., чтобы продолжить разговаривать с М... Когда он зашел в дом Т.., то М. уже не было. Подойдя к кровати, на которой лежал Т. он увидел, что кровать задней частью, где у Т.. находились ноги, лежала на полу, то есть отсутствовал металлический козырек. Подойдя к Т. он стал его будить. Т.. проснулся и стал ему что-то невнятно отвечать. Он разозлился на него и нанес ему несколько ударов по лицу рукой. Каких-либо других ударов Т.. не наносил. На следующий день 12 ноября 2010 года от коллег по работе он узнал, что Т.. увезли в больницу, и что у него сломаны ребра. Уточняет, что когда они с Лебедевым Н.В. пришли к Т.., то он нормально ходил, прямо, не сгибаясь, не жаловался на боли. Ранее от коллег по работе П.И.. и Е.. слышал, что Т. падал с моста. Ломал ли Т. при этом какие-либо части тела - не знает (л.д. 184-186).

Анализируя собранные по данному уголовному делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает, что действия Лебедева Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Лебедев совершил тяжкое преступление, однако, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В силу п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд также признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.      

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом всего вышеизложенного, а также, принимая во внимание мнение и просьбу потерпевшего не лишать Лебедева свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

       В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

           Гражданский иск, заявленный прокурором Ужурского района в интересах Российской Федерации в лице <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего в стационаре, в сумме 12437 рублей 12 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕБЕДЕВА           Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ

от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву Н.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.

         Меру пресечения Лебедеву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

         Взыскать с Лебедева Н.В. в пользу <данные изъяты> фонда обязательного медицинского страхования 12437 рубля 12 копеек.

Вещественное доказательство по делу - козырек металлический от спинки кровати, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «<данные изъяты>», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

       

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в силу 12 июля 2011 года.