Часть 1 статья 161 УК РФ



Дело № 1-138/2011 ФИО17ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                                                                      г. Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Шакель Т.В.

Подсудимой Чувановой В.М.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.

а также потерпевшего Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУВАНОВОЙ В.М., <данные изъяты> ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чуванова В.М. впервые совершила преступление средней тяжести в п. С. при следующих обстоятельствах.

06 мая 2011 года около 15 часов 30 минут у Чувановой, находящейся в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидевшей на витрине комплект постельного белья и пододеяльник, возник умысел на их открытое хищение.

Осуществляя задуманное, в этот же период времени Чуванова подошла к витрине и взяла с неё комплект постельного белья стоимостью 600 рублей и пододеяльник стоимостью 400 рублей. Достоверно зная, что за её преступными действиями наблюдают С. и Я.., Чуванова открыто похитила комплект постельного белья и пододеяльник, покинув магазин. Похищенным имуществом Чуванова распорядилась по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Впоследствии похищенное имущество было возвращено, тем самым ущерб возмещен.

Подсудимая Чуванова В.М. понимает, в чем её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

        Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Чувановой В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Чуванова совершила преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством наличие малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реальной изоляции её от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУВАНОВУ В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чувановой В.М. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.

         Меру процессуального принуждения Чувановой В.М. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - комплект постельного белья и пододеяльник - полагать возвращенными по принадлежности.

          Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в силу 12.07.2011 года.