п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-139/2011 ФИО25 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур                 07 июля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Шакель Т.В.

подсудимого Кичкильдеева Е.А.

защитника Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИЧКИЛЬДЕЕВА Е.А., <данные изъяты>, судимого:

  1. 03 мая 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ужурского районного суда 08 ноября 2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года. 04 февраля 2009 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 4 дня;
  2. 29 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 128 в г. Ужуре и Ужурском районе Красноярского края от 12.04.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
  3. 13 мая 2011 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 29.12.2009 года, к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кичкильдеев Е.А. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в гг. У. при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года около 01 часа у Кичкильдеева, находящегося у дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома.

Осуществляя задуманное, в этот же период времени, убедившись, что его действия никем не наблюдаются, Кичкильдеев локтем выбил шибку окна веранды и, просунув руку через образовавшееся отверстие, открыл металлический крючок, запиравший входную дверь. Через входную дверь Кичкильдеев незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где убедившись, что находящиеся в доме М.. и Л. спят и не контролируют его действия, тайно похитил: телевизор марки «Samsung» стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер «Elenberg» стоимостью 3000 рублей, две акустические колонки от музыкального центра стоимостью 300 рублей, телефон стационарный стоимостью 300 рублей, кожаную куртку стоимостью 1500 рублей, фуражку из меха нерпы стоимостью 400 рублей, фуражку кожаную стоимостью 500 рублей, фуражку тряпичную стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «Samsung» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М.., а также кожаный пиджак стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л. Похищенное имущество Кичкильдеев Е.А. сложил в покрывало и вынес из дома, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.. значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей, Л.. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Кичкильдеев Е.А. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Кичкильдеева Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Кичкильдеев Е.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством явку с повинной.

Однако, суд также учитывает, что Кичкильдеев Е.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.

        Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Кичкильдееву Е.А. суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

       Принимая во внимание, что у Кичкильдеева Е.А. наказание по приговору от 29.12.2009 года присоединено на основании ст.70 УК РФ к наказанию по приговору от 13.05.2011 года, окончательное наказание по данному приговору Кичкильдееву Е.А. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

         В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

          В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Гражданские иски, заявленные потерпевшим М. на сумму 12200 рублей и потерпевшей Л. на сумму 3000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

КИЧКИЛЬДЕЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Кичкильдееву Е.А. определить путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 13 мая 2011 года, и к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Кичкильдееву Е.А. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору суда от 13 мая 2011 года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Взыскать с Кичкильдеева Е.А. в пользу М. 12200 рублей, в пользу Л. 3000 рублей.

          Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течении 10- суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в силу 19.07.2011 года.