ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-147/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур                  22 июля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Ужурского районного суда Фатюшиной Т. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Владимировой О.В.

подсудимой Лебедевой Л.И.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕБЕДЕВОЙ Л.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева Л.И. совершила умышленное преступление средней тяжести в <адрес> при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года около 16 часов у Лебедевой, находящейся в помещении котельной <данные изъяты> по адресу: <адрес> заметившей лежащий на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возник умысел на его тайное хищение.

Осуществляя задуманное, в этот же период времени, Лебедева, зная, что сотовый телефон принадлежит В.., убедившись, что её действия никем не наблюдаются, тайно похитила со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей. Похищенным телефоном Лебедева распорядилась по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимая Лебедева Л.И. понимает, в чем её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Лебедевой Л.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Лебедева характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реальной изоляции её от общества.

        Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать ввиду нецелесообразности.

         В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. на сумму 5300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕБЕДЕВУ Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лебедевой Л.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.

         Меру пресечения Лебедевой Л.И. - содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Лебедевой Л.И. в пользу В. 5300 (пять тысяч триста) рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

       

Председательствующий: Фатюшина Т.А.