г. Ужур 26 июля 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составепредседательствующего судьи Ужурского районного суда Фатюшиной Т. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Скорняковой Ю.В. подсудимой Лукьяновой Е.П. защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Бритько М.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУКЬЯНОВОЙ Е.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукьянова Е.П. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в г. У. при следующих обстоятельствах. 23 октября 2010 года Лукьянова сняла со сберегательной книжки денежные средства в размере 18500 рублей. 27 декабря 2010 года, при детальном изучении сберегательной книжки, Лукьянова обнаружила, что цифра «8» четко не пропечатана и похожа на цифру «0». Лукьянова решила ввести в заблуждение работников БАНКА», с целью возмещения недостающей суммы в размере 8000 рублей, для чего 28 декабря 2010 года пришла в универсальный дополнительный офис БАНКА и предъявила контролеру-кассиру претензию по факту незаконного снятия с её счета 8000 рублей. Контролер-кассир Б. объяснила Лукьяновой, что в сберегательной книжке все записи произведены верно и цифра «8» плохо пропечатана. Лукьяновой распечатали и предъявили выписку из её лицевого счета по операции. 30 декабря 2010 года Лукьянова написала претензию в адрес БАНКА. Получив 18 марта 2011 года ответ на претензию, в котором было указано, что проведенной проверкой никаких нарушений не выявлено, у Лукьяновой возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении незаконного снятия со счета её сберегательной книжки 8000 рублей. Осуществляя задуманное, 25 марта 2011 года Лукьянова, находясь в кабинете № МОВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной дознавателем об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написала заявление на имя начальника МОВД <данные изъяты>» с просьбой провести проверку по факту незаконного снятия денежных средств в размере 8000 рублей со счета её сберегательной книжки. Подсудимая Лукьянова Е.П. понимает, в чем её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается. Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Лукьяновой Е.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Лукьянова характеризуется положительно, впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реальной изоляции её от общества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛУКЬЯНОВУ Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукьяновой Е.П. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации. Меру пресечения Лукьяновой Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: заявление, ответ на претензию от ДД.ММ.ГГГГ, копию расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Фатюшина Т.А.