г. Ужур 20 июля 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Абрамчуковой И.Н. подсудимого Жуковского А.И. защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Бритько М.Н.. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУКОВСКОГО А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жуковский А.И. совершил преступление средней тяжести в д. Я. при следующих обстоятельствах. 20 мая 2011 года около 23 часов, находясь возле здания сельского дома культуры по адресу: <адрес>, Жуковский пошел в сторону заброшенного здания, где взял ранее им спрятанные ружье и патроны. Вернувшись на крыльцо сельского дома культуры, видя, что на крыльце здания находятся граждане, достал двуствольное ружье 16 калибра, заряженное боевыми патронами, и, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения в обществе, грубо нарушая общественный порядок, крикнув присутствующим, чтобы все ложились на пол, произвел из ружья два выстрела вверх. После того, как у Жуковского гражданин забрал ружье, он прекратил свои действия. Подсудимый Жуковский А.И. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается. Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Жуковского А.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Жуковский А.И. ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЖУКОВСКОГО А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработка. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жуковскому А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации. Меру процессуального принуждения Жуковскому А.И. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ружье, пять патронов, две гильзы, колодку, цевье, замок, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Фатюшина Т.А.