ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 26 июля 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Скорняковой Ю.В. подсудимой Магсумовой Л.В. защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Бритько М.Н., а также потерпевшего А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАГСУМОВОЙ Л.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магсумова Л.В. совершила умышленное тяжкое преступление в п. К. при следующих обстоятельствах. 14 мая 2011 года около 19 часов между Магсумовой и А.., находящимися в кухне дома по адресу: <адрес>, возникла ссора, причиной которой послужило нахождение А. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры у Магсумовой возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений А.. Осуществляя задуманное, в это же время, Магсумова взяла с кухонного стола нож и нанесла им А. удар в область живота справа, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени. Проникающее ранение живота с повреждением его внутреннего органа согласно п. 6.1.15 Пр.МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Магсумова Л.В. понимает, в чём её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается. Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, считает, что действия Мугсумовой Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Магсумова Л.В. совершила тяжкое преступление, однако она ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, наличие несовершеннолетних детей у виновной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всего вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой и просьбу потерпевшего не лишать Магсумову Л.В. свободы, поскольку он с подсудимой примирился, они имеют на иждивении двоих детей и без подсудимой он не справится с воспитанием детей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реальной изоляции её от общества. В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАГСУМОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Магсумовой Л.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, а также являться в данный орган по вызову для регистрации. Меру пресечения Магсумовой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - нож, футболку - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Фатюшина Т.А.