Дело № 1-135/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года г.Ужур Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А. С участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Макаровой Л.А. Обвиняемой Головиной Л.Н. Защитника Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение № и ордер № При секретаре Бритько М.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головиной Л.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головина Л.Н. совершила особо тяжкое преступление против жизни и здоровья в с. М. при следующих обстоятельствах. 19 декабря 2010 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, по адресу: <адрес>, между находившимися в доме К. и Головиной Л.Н., в ходе распития спиртного, произошел конфликт, в результате которого К.., причинил побои Головиной, после чего Головина ушла из дома. Вернувшись домой примерно через 2 часа, Головина увидела, что К. спит на полу и у неё возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. Осуществляя задуманное, Головина, находясь по адресу: <адрес>, в вечернее время, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и неизбежность наступления в результате них общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. и желая этого, нанесла множественные удары ногами по телу К. Своими действиями Головина причинила К.., повреждения в виде закрытой тупой травмы тела: - кровоподтека в области правой половины реберной дуги с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, локальным переломом 8-9 ребер между правыми срединно-ключичной и передней подмышечной анатомическими линиями, кровоизлиянием в мягкие ткани диафрагмы, разрыва наружной части диафрагмально-печеночной связки с разрывом в данном месте капсулы и части ткани печени, множественный разрыв наружно-диафрагмальной части большой доли печени, с наличием до 1 литра крови в брюшной полости. Данные повреждения в совокупности по единому механизму возникновения, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае и как явившиеся причиной смерти причинили К.. тяжкий вред здоровью; - кровоподтека в нижней части левой боковой поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, с разрывом капсулы и ткани селезенки, кровоизлиянием в мягкие ткани в области её ворот, которые в совокупности, по единому механизму возникновения, отнесены к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - кровоподтека в правой подлопаточной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани с косопоперечным переломом 6-10 ребер косо от средней подмышечной до задней подмышечной анатомических линий с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; перелом 4-х ребер вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По данному признаку эти повреждения в совокупности, по единому механизму возникновения, квалифицируется как - кровоподтека в средней части передней поверхности левого плеча, кровоподтека в верхней части передней и частично внутренней поверхностях левого предплечья, двух кровоподтеков в нижней половине задней поверхности левого плеча, кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтека в нижней части левой лопаточной области спины, на уровне угла лопатки, кровоподтека в средней части задней и частично внутренней поверхностях правого плеча, кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на прилежащие участки плеча и предплечья, кровоподтека на пястно-фаланговом суставе с переходом на основную фалангу тыла 4 пальца правой руки, кровоподтека на тыле основной фаланги 5 пальца правой руки, 4-х кровоподтеков на тыле пястно-фаланговых суставов левой руки: 2-го, 3-го, 4-го и 5 пальцев со ссадиной в области последнего, кровоподтека на выступающем участке наружной поверхности левого голеностопного сустава со ссадиной в верхней его части, линейного, косогоризонтального кровоподтека на правой боковой поверхности шеи со ссадиной в средней его части, а так же ссадины в средней части наружной поверхности нижней губы, эти повреждения по своему характеру, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. От полученных повреждений К. скончался. Согласно судебно-медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти К.. явилась острая кровопотеря из поврежденной печени, как следствие закрытой тупой травмы тела. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Головина Л.Н. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью. Суду Головина пояснила, что 19 декабря 2010 года, в вечернее время, К. дал ей денег и сказал, чтобы она приобрела две бутылки водки объемом 0,5 литра. Она, взяв деньги, пошла в магазин, приобрела продукты питания, а также две бутылки водки, объемом 0,5 литра. По пути домой она зашла в гости к соседям - Н.. У той дома находились ее родственники. Они в ходе общения распили одну бутылку водки объемом 0,5 литра, которую она приобрела в магазине. После чего она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулась домой. Дома находился К. один, каких-либо телесных повреждений на нем не было, жалоб на состоянии здоровье, тот не высказывал. Они с К. стали распивать водку, когда выпили, тот стал возмущаться, что она принесла лишь одну бутылку. Она рассказала тому, что вторую бутылку водки выпила с соседями. Далее К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал бить ее руками по лицу, нанес ей около 2-3 ударов, после чего тот взял стул и нанес им удар ей по лицу. В результате удара стулом у нее рассеклась бровь, пошла кровь. Она выбежала на улицу и побежала к соседям А.. Придя к соседям, она им рассказала о случившемся, у нее сильно шла кровь из разбитой брови и те стали оказывать ей медицинскую помощь. Примерно через 2 часа она решила вернуться домой. Зайдя в дом, она увидела, что К. лежал на полу, спал. К. сопел, каких-либо телесных повреждений она на нем не видела. Ни дверь, ни запирающие устройства каких-либо повреждений не имели. Свет в квартире горел. Так как она была в состоянии алкогольного опьянения и зла на К. за причиненные ей побои, она стала бить того ногами. В момент причинения ударов, ей кажется, что К. лежал на полу, к ней спиной, однако она была пьяна и точно не помнит. Удары она наносила, не разбираясь куда именно, в основном они приходились в область тела К.. Она его ударила около 8-10 раз, более точно сказать не может, так как не считала и была пьяна. Она не исключает того, что могла со злости наступить на него, но точно она это не помнит. В момент причинения ударов К. несколько раз отмахивался от нее, переворачивался, однако не вставал, так как был очень сильно пьян. В момент причинения ударов К., она каких-либо звуков от того не слышала, тот просто дышал. После причинения телесных повреждений К., она легла спать. Ночью она не просыпалась, каких-либо звуков, шумов не слышала. Спит она чутко, если бы кто-нибудь зашел к ним в дом, то она бы проснулась. 20 декабря 2010 года она проснулась около 08 часов. К. лежал на том же месте, где она причиняла ему телесные повреждения, тот не шевелился. Она подошла к нему разбудить его, взяла его за руку и поняла, что тот холодный и мертв. Она сразу побежала к соседям сообщить о случившемся. Сосед вышел из квартиры, через некоторое время вернулся и сказал, что К. мертв. Вину в совершенном преступлении она вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Совершила она данное преступление, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и была зла на К. за причиненные ей побои. Убивать К. она не хотела. Помимо собственного признания вины самой подсудимой её вина подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель Е.. суду показал, что 20 декабря 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, к нему домой пришла Головина и попросила пойти посмотреть К., пояснив, что тот не подает признаков жизни. Он зашел в дом и увидел, что К. лежит на полу, потрогав его руку, он понял, что тот мертвый, так как рука была холодной. Видимых телесных повреждений на трупе он не обнаружил, в доме следов борьбы не видел, все предметы находились на своих местах, следов крови, так же не видел. Головина вела себя странно, не была расстроена, а просто переживала, в тот момент он не придал этому значения. Он зашел обратно к себе домой и сразу же позвонил своей матери по телефону, сообщив о случившемся. После этого он позвонил участковому милиции и так же сообщил о случившемся. К. с Головиной нигде не работали и фактически проживали на пенсию, которую получал К., часто злоупотребляли спиртными напитками, в ходе распития у них постоянно происходили словесные конфликты. Иногда он заходил к ним домой, при нем те никогда не дрались. К. последнее время плохо передвигался и с трудом ходил, в связи, с чем Головина при желании могла причинить ему телесные повреждения, так как является физически здоровой. Также К. в нетрезвом виде часто падал и разбивался, причинял себе телесные повреждения. Головину охарактеризовал, как человека трусливого, очень скрытного, которая никогда не говорит правду, очень жадного, хитрого. Последний раз он видел К. за несколько дней до его смерти, когда он к нему заходил. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, он с ним общаться особо не стал, ушел домой. Каких-либо телесных повреждений он у К. не видел. К. на состояние своего здоровья не жаловался. 19 декабря 2010 года в дневное время он находился дома вместе с супругой. Около 17 часов, они с супругой ездили в гости к матери. Вернулись они примерно в 20 часов, более точно сказать не может. К К. он не заходил. Когда они вернулись, то свет в квартире К. не горел. В течение того времени, когда они были дома, каких-либо странных звуков, шумов, он не слышал. Посторонние лица в квартиру к К. никогда не ходили. Ценных вещей у К. и Головиной не было. У К. врагов не было. Конфликты у него случались только с Головиной. Со слов Ч.. - он является его коллегой ему известно, что Головина тому рассказала, что она К. пинала ногами, в результате чего тот умер. Пинала она его за то, что К. ее ударил, так как она не принесла ему водки или где-то ее выпила. Так же он пояснил, что телесных повреждений К. он ни разу в жизни не наносил, так как считал его своим родным дедом. Отношения у них были очень хорошие, он его всегда уважал. Свидетель Л. суду пояснила, что К. был её отчимом. 20 декабря 2010 года примерно в 07 часов 00 минут ей на домашний телефон позвонил её сын Е., который сообщил, что К. умер, она сказала ему, чтобы тот вызвал милицию. После чего она оделась и пошла домой к К.. Зайдя в дом, она увидела, что на полу лежит труп К., на котором видимых телесных повреждений она не обнаружила. В доме следов борьбы она не видела, все предметы находились на своем месте, следов крови так же не видела. В доме в это время находилась Головина в состоянии сильного алкогольного опьянения, кроме которой больше никого не было. Она спросила у той, что произошло, на что Головина ничего внятного ей пояснить не смогла. Примерно в 09 часов 00 минут этого же дня приехал сотрудник милиции, который сделал осмотр и взял с неё и Головиной объяснение, после чего уехал. Так же она показала, что К. с Головиной нигде не работали и фактически проживали на пенсию, которую получал К.. Те очень часто злоупотребляли спиртными напитками, в ходе распития у них постоянно происходили словесные конфликты. Она постоянно приходила к ним в гости, но при ней К. и Головина друг другу телесных повреждений не причиняли. К. охарактеризовала, как человека доброго, который в конфликты ни когда первым не вступал, тот иногда был не спокойным, но при этом громко кричал, был «ревучим». Она неоднократно с ним ссорилась, так как была против того, что тот проживает с Головиной, потому, что Головина нигде не работала, постоянно пила и все продавала из дома. Но К. не хотел слушать её, и всегда был на стороне Головиной. Головину охарактеризовала, как человека трусливого, очень скрытного, которая никогда не говорила правду, очень жадного. В нетрезвом виде К. часто падал, поскольку плохо передвигался и постоянно ударялся за угол печи. У него часто были телесные повреждения от падений. У Головиной также часто были телесные повреждения, она предполагает, что у Головиной телесные повреждения были от того, что ей могли их причинять посторонние люди, так как Головина была воровитой женщиной. Когда Головина не пила, у них в доме было чисто, уютно, сытно. Свидетель С.. суду пояснила, что 20 декабря 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, к ним домой пришла Головина и попросила её мужа Е. пойти посмотреть К., пояснив, что тот не подает признаков жизни. Е. ушел и вернулся примерно через 5 минут, сообщив, что К. действительно мертвый. После этого тот позвонил своей матери Л. и сообщил о случившемся. После чего сразу позвонил участковому милиции и так же сообщил о случившемся. Примерно через час, к дому К. приехал сотрудник милиции, который зашел в дом. Она в дом не заходила. Так же она показала, что К. с Головиной нигде не работали и фактически проживали на пенсию, которую получал К., очень часто злоупотребляли спиртными напитками, в ходе распития у них постоянно происходили словесные конфликты, которые было очень хорошо слышно из-за стенки. В гости она к ним ни когда не ходила и ни разу не видела, чтобы те дрались. К. охарактеризовала, как человека доброго, спокойного, который в конфликты ни когда первым не вступал, никогда не был агрессивным. Головину охарактеризовала, как человека трусливого, очень скрытного, которая никогда не говорила правду, очень жадного, хитрого. Когда она видела К. последний раз, она не помнит. 19 декабря 2010 года в дневное время она находилась дома вместе с супругом. Около 17 часов, они с супругом ездили в гости к его матери. Вернулись они примерно в 20 часов, более точно сказать не может. К К. ни она, ни её муж не заходили. В течение всего времени, когда они были дома, каких-либо странных звуков, шумов, от соседей она не слышала. Вообще посторонние лица в квартиру к К. никогда не ходили. У К. врагов не было. Конфликты у него случались только с Головиной. Свидетель А.. суду пояснил, что 19 декабря 2010 года в вечернее время, он находился дома вместе с сожительницей З., а также с Н. и В.. В это время к ним домой зашла Головина Л., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, у нее была рассечена бровь, разбит нос, все лицо было в крови. Та рассказала, что ее избил табуретом сожитель К., за что именно тот ее избил, Головина им не рассказала. Состояние у Головиной было подавленное, та все время плакала, высказывала недовольство по поводу того, что ее избил сожитель К., и боялась идти домой.З. помогла ей умыть лицо, после чего Головина, пробыв в доме примерно минут 30, ушла домой. Затем Н. и В. ушли домой, а он с сожительницей лег спать. 19 декабря 2010 года К. он не видел, в тот день он не заходил к нему в гости. Так же в тот день он не видел, каких либо людей или автомобилей возле дома или в ограде дома К.. Каких либо шумов. посторонних звуков или криков 19 декабря 2010 года в вечернее время, а так же в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года он не слышал. Ночью у него сон чуткий, живет он напротив дома К. и обязательно услышал, если бы что-то происходило дома у К.. У К. с Головиной врагов никогда не было, так же у них в доме каких либо ценностей не имелось. 19 декабря2010 года в вечернее время, когда к ним домой заходила Головина с разбитым лицом, состояние у той было подавленное, та все время плакала и высказывала недовольство по поводу того, что ее избил сожитель К..На следующий день 20 декабря 2010 года примерно в 08 часов 00 минут к ним домой пришла заплаканная Головина, которая рассказала, что ее сожитель умер, каких либо подробностей та им не рассказывала. После этого Головина посидела минут 20 и ушла домой. От сотрудников милиции он узнал, о том, что Головина призналась, что побила К., после чего тот умер. Так же он показал, что Головина сожительствовала с К. длительное время, они нигде не работали и жили на пенсию, которую получал К., при этом вдвоем постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Он часто приходил к ним домой в гости, где те вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Головиной с К. постоянно возникали ссоры на почве того, что Головина постоянно просила денег у К., а тот ей не хотел их давать. При нем те никогда не дрались. Ранее он неоднократно замечал Головину с телесными повреждениями в основном в области лица, и головы. Та постоянно жаловалась на К., о том, что тот постоянно ее избивает. К. охарактеризовал, как человека спокойного, который в конфликты ни когда первым не вступал. Головина наоборот является человеком вспыльчивым, хитрым, склонным к воровству, которая всегда провоцирует конфликты. Свидетель В. суду пояснил, что 19 декабря 2010 года в вечернее время, он находился в гостях у А., так же у него дома была его сожительница З. и Н.. Когда он находился в зале дома, то услышал, что в дом зашла Головина Л., которая начала о чем-то разговаривать с З., о чем те разговаривали, он не слышал, так как из зала не выходил. Головина пробыла в доме минут 30, затем он услышал, что Головина ушла. Он спросил у З., зачем приходила Головина, та сказала, что ее ударил табуретом по голове сожитель К., что лицо у нее было в крови, и та приходила умыться. Затем он с Н. ушел домой. 20 декабря 2010 года в 09 часов 00 минут он пошел в гости к А.. Примерно в 11 часов 00 минут пришла Л., от которой он узнал, что К. умер ночью. Затем они с А. пошли расчищать снег у дома К. для того, чтобы туда смогла подъехать машина. Он зашел в дом для того, чтобы погреться и увидел, что труп К. лежит на полу, труп был накрытый покрывалом. Каких либо следов борьбы в доме он не видел, все вещи находились на своих местах, следов крови он так же нигде не видел. От сотрудников милиции он узнал, о том, что Головина призналась, что побила К., после чего тот умер. Так же он показал, что Головина сожительствовала с К. длительное время, они нигде не работали и жили на пенсию, которую получал К.. При этом те вдвоем постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Головина рассказывала ему, что в ходе распития спиртного у нее с К. постоянно возникали конфликты. Ранее он неоднократно замечал Головину с телесными повреждениями в основном в области лица, и головы. Та постоянно жаловалась на К., о том, что тот постоянно ее избивает. Свидетель О. суду пояснил, что Головина Л. является его сестрой по матери. Последнее 20 лет Головина Л.Н. проживала с К.. Жили те нормально, спокойно, регулярно злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения К. иногда наносил ей побои, выгонял её из дома и тогда Головина ночевала у них. Несколько раз Головина Л.Н. ему сообщала, что К. несколько раз бил ее, бил тот ее не сильно, только когда находился в состоянии алкогольного опьянения. В милицию и к участковому та никогда не обращалась, так как считала это их семейным делом. Он также никому об этом не рассказывал. За медицинской помощью Головина также не обращалась, так как тот причинял лишь ей синяки и ссадины не сильные, которые проходили сами. Давали ли сдачи Головина Л.Н. К., он не знает, так как та об этом не рассказывала. К. был вспыльчивым человеком, физически был намного сильнее Головиной. Друзей у К. не было, в гости к ним практически никто не ходил. В гости к К. и Головиной он практически не ходил, проведывал ее примерно раз в месяц, может быть даже реже. Когда приходил к ним в гости, то каких-либо посторонних лиц он у них никогда не встречал. Те в гости к себе в дом вообще посторонних лиц не водили. Головина была очень хорошей хозяйкой, дома у них всегда было чисто, все постирано, прибрано, была еда. Последний раз он видел К. примерно за 2 недели до его смерти. Тот каких-либо жалоб не высказывал, на состояние здоровья не жаловался. Каких-либо телесных повреждений он у него не видел. Головина добрый по характеру человек, в трезвом виде и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя нормально, спокойно, агрессии с ее стороны он не замечал. В настоящее время Головина проживает у него, спиртные напитки не употребляет. Свидетель У.. суду пояснил, что Головина Л. является его падчерицей. Последние 20 лет Головина Л.Н. проживала с К.. Жили те нормально, спокойно. Оба злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения К. иногда наносил Головиной побои. Та ему несколько раз жаловалась на К., что тот бьет ее. В какие-либо правоохранительные органы и к участковому та никогда не обращалась, так как считала это их личным делом. Он также никому об этом не рассказывал. За медицинской помощью Головина также не обращалась, так как тот причинял лишь ей синяки и ссадины не сильные, которые проходили сами. Давала ли сдачи Головина Л.Н. К. ему неизвестно, К. физически был сильнее Головиной. Друзей у К. не было, в гости к нему кроме соседей никто не ходил, это ему известно со слов Головиной Л.Н. Кто именно ходил к ним в гости ему не известно. Каких-либо посторонних лиц он в их квартире никогда не видел, сам он ходил к нимв гости примерно 1-2 раза в неделю. Последний раз в гостях у них он был примерно за 2 дня до смерти К.. Тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Какие-либо телесные повреждения у того он не видел. Жалобы какие-либо тот не высказывал, о болях в каких-либо частях тела тот ничего не говорил. Головина Л.Н. в тот день также была в состоянии алкогольного опьянения. О какой-либо ссоре между ними ему ничего неизвестно, вели те себя нормально, спокойно общались. На Головиной Л.Н. в тот день он видел телесные повреждения в виде ссадин и синяков на лице, синяк был у нее на левом глазе, ссадина на губе и брови. Как та получила данные повреждения, он не спрашивал у нее, а та ничего не рассказывала. После данного случая он не встречал Головину Л.Н. и К., пока последний не умер. 20 декабря 2010 года, примерно в 08 часов, к нему домой пришла Л. и сообщила, что К. умер и попросила его придти к ним, зачем та не говорила. Он собрался и вместе с ней пришел в квартиру К.. В квартире находился участковый и Головина. Далее в его присутствии участковый осмотрел тело К.. Труп находился в коридоре между кухней и залом. Под трупом лежала аккуратно постеленная куртка, подушка. Ему известно, что К. ранее неоднократно спал на полу квартиры. На голове, каких-либо телесных повреждений он не видел. Головина Л.Н., что произошло с К., ничего не поясняла. При нем у той никто по данному факту ничего не спрашивал. Он обратил внимание, что в то утро на столе были остатки еды и четыре стопки. Свидетель Б. суду пояснил, что в должности участкового милиции он работает на протяжении 1 года. Кроме того, на протяжении всей жизни он проживал в селе М. в связи, с чем знает практически всех жителей поселка. На протяжении около 20 лет в селе М. совместно проживали Головина Л.Н. и К. Данный лица относятся к категории злоупотребляющими спиртными напитками. На протяжении всего времени Головина Л.Н. нигде не работает. Где работал К.. ему неизвестно, перед выходом на пенсию тот работал чабаном. Проживали те на пенсию, которую получал К.. Так как данные лица употребляли спиртными он периодически посещал их дом с целью профилактики. К.. в виду своего возраста плохо передвигался, практически не выходил из дома. Головину Л.Н. регулярно он встречал на улице, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, та в основном ходила в магазин за спиртным и продуктами. В гости к данной семье практически никто не ходил, возможно, только соседи З. и А.. Также периодически квартиру К.. посещал его сосед Е.., который проживает в соседней квартире, так как тот себя считает его внуком, однако фактически родственником ему не является. Посторонние лица в квартиру к К.. не ходили. К. вел спокойный образ жизни. Врагов каких-либо у него не было. Жалоб на него либо от него никогда не поступало. Также жалоб на Головину ни от кого не поступало, конфликтов у неё ни с кем не было, информации о том, что Головина воровством, у него также нет. В настоящее время со слов Головиной Л.Н. ему известно, что 19 декабря 2010 года в вечернее время, те оба находились в состоянии алкогольного опьянения, в ходе общения между ними произошел конфликт, в результате которого К. нанес побои Головиной Л.Н., после чего та ушла к соседям. Вернувшись, домой через некоторое время, та обнаружила, что К. лег спать на полу, воспользовавшись тем, что тот спит, Головина подошла к нему и нанесла ему удары ногой по туловищу, после чего легла спать. Проснувшись Головина Л.Н. обнаружила, что К. мертв. Так как посторонние лица даннуюквартиру не посещали, а спокойный образ жизни К.. и отсутствие у него каких-либо конфликтов указывает на то, что кроме Головиной, которая сообщила о том, что била К.., никто данное преступление совершить не мог. Кроме того, деревня у них спокойная, каких-либо аналогичных случаев не происходило. Кроме этого вина подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно: - протоколом явки с повинной ( т.1 л.д.22-23), в котором Головина Л.Н. добровольно заявила о совершенном ей 19 декабря 2010 года преступлении в отношении К.; - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.33), из которого видно, что был осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп К..; - картой осмотра трупа (т.1 л.д.35-37), согласно записей которой, на трупе К. обнаружены кровоподтеки на туловище и конечностях; - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему (т.1 л.д.43-53), в ходе которого дополнительно осмотрен жилой дом <адрес> - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему (т.1 л.д.124-131), в ходе которого Головина Л.Н. подробно рассказала и показала, где, как и куда она наносила удары К.; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155-162), согласно которому причиной смерти К. явилась острая кровопотеря из поврежденной печени, как следствие закрытой тупой травмы тела. При исследовании трупа К.. были обнаружены повреждения в виде закрытой тупой травмы тела: - кровоподтека в области правой половины реберной дуги с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, локальным переломом 8-9 ребер между правыми срединно-ключичной и передней подмышечной анатомическими линиями, кровоизлиянием в мягкие ткани диафрагмы, разрыва наружной части диафрагмально-печеночной связки с разрывом в данном месте капсулы и части ткани печени, множественный разрыв наружно-диафрагмальной части большой доли печени, с наличием до 1 литра крови в брюшной полости. Данные повреждения в совокупности по единому механизму возникновения, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае и как явившиеся причиной смерти причинили К. тяжкий вред здоровью; - кровоподтека в нижней части левой боковой поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, с разрывом капсулы и ткани селезенки, кровоизлиянием в мягкие ткани в области её ворот, которые в совокупности, по единому механизму возникновения, отнесены к критериям, характеризующим признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - кровоподтека в правой подлопаточной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани с косопоперечным переломом 6-10 ребер косо от средней подмышечной до задней подмышечной анатомических линий с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; перелом 4-х ребер вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По данному признаку эти повреждения в совокупности, по единому механизму возникновения, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. - кровоподтека в средней части передней поверхности левого плеча, кровоподтека в верхней части передней и частично внутренней поверхностях левого предплечья, двух кровоподтеков в нижней половине задней поверхности левого плеча, кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтека в нижней части левой лопаточной области спины, на уровне угла лопатки, кровоподтека в средней части задней и частично внутренней поверхностях правого плеча, кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава с переходом на прилежащие участки плеча и предплечья, кровоподтека на пястно-фаланговом суставе с переходом на основную фалангу тыла 4 пальца правой руки, кровоподтека на тыле основной фаланги 5 пальца правой руки, 4-х кровоподтеков на тыле пястно-фаланговых суставов левой руки: 2-го, 3-го, 4-го и 5 пальцев со ссадиной в области последнего, кровоподтека на выступающем участке наружной поверхности левого голеностопного сустава со ссадиной в верхней его части, линейного, косогоризонтального кровоподтека на правой боковой поверхности шеи со ссадиной в средней его части, а так же ссадины в средней части наружной поверхности нижней губы, эти повреждения по своему характеру, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Указанные повреждения возникли в результате действия твердого тупого предмета (предметов). Давность их причинения незадолго к моменту наступления смерти. Учитывая вышеизложенное, на тело К. пришлось не менее 15 воздействий вышеуказанного предмета на голову, шею, туловище и левый голеностопный сустав и не менее 6 его (их) воздействий на пястно-фаланговые суставы тыла кистей рук. Вышеуказанные повреждения могли быть получены в любых доступных положениях тел, как нападавшего, так и пострадавшего, с возможностью их нанесения в перпендикулярных или близких к этому направлению, с приложением воздействующей силы в вышеуказанные участки тела. Нанесение вышеуказанные повреждений самостоятельно, кроме повреждений на тыле кистей рук, исключено.; - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.169-173), согласно которому Головина Л.Н. <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180-182), согласно которого у Головиной имелись повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и ушибленной раны лица, и как следствие заживления последней, при экспертизе, обнаружен рубец в области внутреннего края левой надбровной дуги лобной области головы со следом ссадины в левой половине лобной её области, которые в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью. Рубец на лице изгладим. Они возникли согласно дате в медицинской справке - 20-21 декабря 2010 года. Анализируя собранные по данному уголовному делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает, что действия Головиной Л.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Головина вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает состояние здоровья подсудимой, её не молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Однако суд учитывает, что Головина совершила особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, поэтому суд считает, что её исправление и перевоспитание невозможны без изоляции её от общества. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать ввиду нецелесообразности. В силу ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОЛОВИНУ Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мере пресечения Головиной Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в 10- дневный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Фатюшина Т.А.
вред здоровью средней тяжести.