Дело № 1-168/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 04 августа 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Скорняковой Ю.В. Подсудимого Кичкильдеева А.Г., Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИЧКИЛЬДЕЕВА А.Г., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кичкильдеев А.Г., находясь <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Г., С. и М. Около 24 часов, когда спиртное закончилось, Кичкильдеев попросил М. дать ему денежные средства на покупку спиртного, на что М. ответил, что денежных средств у него нет. Тогда Кичкильдеев в присутствии Г. и С., требуя передачи денежных средств, несколько раз ударил М. деревянной палкой по телу и голове, причинив ему побои. После этого Кичкильдеев снял с М. джинсовую куртку стоимостью 300 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, в кармане которых находились карта оплаты сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей. Испугавшись дальнейшего избиения со стороны Кичкильдеева, М. покинул квартиру. Похищенным имуществом Кичкильдеев распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимый Кичкильдеев А.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не имеет, претензий к подсудимому Кичкильдееву у него нет. Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кичкильдеев ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Кичкильдеева А.Г. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Кичкильдеев совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость. Обстоятельством, смягчающим наказание Кичкильдеева, является явка с повинной. Кроме того, суд учитывает нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка в возрасте 16 лет, а также тот факт, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, который материальных претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кичкильдеева, является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 302, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КИЧКИЛЬДЕЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кичкильдееву А.Г. исчислять с 04 августа 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кичкильдееву А.Г. изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: 1) джинсовую куртку, джинсы, мобильный телефон «<данные изъяты>», карту оплаты сотовой связи «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности М.; 2) деревянный брусок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кичкильдеевым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев