Дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ужур 10 мая 2011 года Ужурский районный суд Красноярского края В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ужурского района Владимировой О.В., Подсудимого Приходько Ю.Ю., Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордеры №, При секретаре Кондель Т.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРИХОДЬКО Ю.Ю., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов подсудимый Приходько Ю.Ю. около <адрес>, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин общей массой 0,59 граммов, что в соответствии с таблицей размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (список № 1) - оборот наркотического средства героин в Российской Федерации запрещен. Приобретенное наркотическое средство героин Приходько Ю.Ю. хранил при себе, а затем у себя дома по <адрес>, не имея цели сбыта, до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, Приходько Ю.Ю., находясь у себя дома по <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за 1000 рублей наркотическое средство героин в двух бумажных свертках общей массой 0,18 граммов пришедшему к нему домой лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Приходько наркотическое средство героин. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено Приходько до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Приходько Ю.Ю., находясь на автостоянке, расположенной в 20-30 метрах от КПП № 1 ЗАТО п. <данные изъяты> Красноярского края, незаконно сбыл посредством продажи за 1000 рублей наркотическое средство героин в двух свертках от фольги общей массой 0,18 граммов, лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Приобретенное у Приходько наркотическое средство героин «<данные изъяты>» в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено Приходько до конца по независящим от него обстоятельствам. Оставшееся количество наркотического средства героин общей массой 0,23 граммов в двух свертках из фольги ДД.ММ.ГГГГ было изъято при личном досмотре Приходько. Подсудимый Приходько Ю.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что наркотические средства употребляет с 2010 года, находится в наркотической зависимости, состоит на учете у нарколога. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра, проходя мимо дома <адрес>, он встретил малознакомого парня по прозвищу «<данные изъяты>». Зная, что этот парень употребляет героин, в ходе беседы с ним он попросил «<данные изъяты>» продать ему героин для личного употребления. «<данные изъяты>» предложил приобрести имеющиеся у него 6 «чеков» героина за 3000 рублей, на что он согласился. Он передал «<данные изъяты>» 3000 рублей, получив от него героин в четырех свертках из фольги, перемотанных прозрачной липкой лентой, и двух бумажных свертках, перемотанных белой липкой лентой. Придя домой, он спрятал приобретенный героин, решив употребить его позже. В этот же день примерно в 11 часов к нему домой пришел малознакомый ему парень по имени <данные изъяты>, который также как и он, употребляет наркотические средства. <данные изъяты> сказал, что ему необходимо приобрести героин, так как у него «ломка». Зная, что это такое, он решил помочь парню, и предложил купить у него дозу героина за 1000 рублей, на что тот согласился. Получив от <данные изъяты> деньги в сумме 1000 рублей разными купюрами, он передал ему два бумажных свертка с героином, перемотанные белой липкой лентой, который он приобрел утром у «<данные изъяты>». Оставшиеся четыре свертка с героином он хранил дома для личного употребления, однако в течение месяца героин не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории ЗАТО п. <данные изъяты>, с собой у него был героин в четырех свертках из фольги, перемотанных прозрачной липкой лентой, который он хотел употребить путем внутривенной инъекции в безлюдном месте. В это время ему позвонил тот же самый парень по имени <данные изъяты>, который попросил продать ему героин, так как начались «ломки». Он согласился, и они договорились о месте встречи. Примерно в 12 часов 30 минут они встретились на автостоянке недалеко от КПП № 1 ЗАТО п. <данные изъяты>. Там он передал <данные изъяты> два свертка с героином, а тот передал ему 1000 рублей денежными купюрами достоинством в 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение милиции ЗАТО п. <данные изъяты>, где при личном досмотре у него были изъяты два свертка из фольги с героином и деньги, полученные им от <данные изъяты> при продажи героина. В содеянном он раскаивается, наркотические средства ранее не продавал, только эти два раза, решив помочь <данные изъяты>. Героин, который он продал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и героин, обнаруженный при его личном досмотре, тот самый, который он приобрел у «<данные изъяты>». Вина подсудимого Приходько Ю.Ю., помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств. Так, свидетель «<данные изъяты>», данные о личности которого в целях безопасности сохранены в тайне, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под этим псевдонимом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты>, которого он знал как лицо, употребляющее и сбывающее героин. Примерно в 10 часов в помещении МОВД «<данные изъяты>» в присутствии двух представителей общественности он был досмотрен сотрудниками милиции. Для приобретения наркотического средства ему передали деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, предварительно номера купюр были переписаны и с них сделаны ксерокопии. Затем был досмотрен служебный автомобиль, на котором они должны были ехать к месту проведения закупки. Обо всех проводимых действиях были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица расписались. Затем он, два представителя общественности и сотрудники милиции проехали на ул. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> и остановились около торгового павильона «<данные изъяты>». Он вышел из автомобиля и пошел к <адрес>, в котором проживал <данные изъяты>. Зайдя в первый подъезд, он постучал в дверь квартиры №, дверь открыл <данные изъяты> и впустил его в квартиру. Он сказал, что ему необходимо приобрести «отравы», имея в виду героин. <данные изъяты> ответил, что «отраву» может продать за 1000 рублей. Он достал переданные ему сотрудниками милиции деньги и передал их <данные изъяты>. Взяв деньги, <данные изъяты> передал ему два бумажных свертка, перемотанных скотчем, после чего он вышел из подъезда и вернулся к автомобилю, на котором приехал с сотрудниками милиции. Вернувшись в отдел милиции, он в присутствии представителей общественности добровольно выдал два бумажных свертка, приобретенных им у <данные изъяты>, о чем был составлен соответствующий акт. Свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан. В акте и на пакете все участники закупки. Затем был проведен его досмотр, досмотр автомобиля, составлены соответствующие акты. ДД.ММ.ГГГГ он вновь по предложению сотрудников милиции согласился принять участие в закупке наркотического средства у подсудимого Приходько. Он позвонил <данные изъяты> на мобильный телефон и спросил можно ли у него приобрести два «чека», имея в виду два свертка с героином, на 1000 рублей. <данные изъяты> согласился продать ему героин, и они договорились встретиться на автостоянке около КПП № 1 ЗАТО п. <данные изъяты>. После этого в помещении отдела милиции ЗАТО п. <данные изъяты> в присутствии двух представителей общественности он был досмотрен сотрудниками милиции. Для приобретения наркотического средства ему передали деньги в сумме 1000 рублей различными купюрами, предварительно номера купюр были переписаны и с них сделаны ксерокопии. Обо всех проводимых действиях были составлены соответствующие акты, где все участвующие лица расписались. После этого он, представители общественности и сотрудники милиции пошли в сторону КПП № 1 ЗАТО п. <данные изъяты>. Он подошел к КПП, двое представителей общественности прошли на автостоянку недалеко от КПП, где должна была состояться встреча с Приходько. Примерно в 12 часов 30 минут к КПП подошёл <данные изъяты>, вместе они прошли на автостоянку недалеко от КПП. Там подсудимый передал ему два свертка в фольге из-под сигарет, перемотанные липкой прозрачной лентой, а он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, предоставленные ему сотрудниками милиции. Там же он развернул один из свертков, и, убедившись, что там находится порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, внешне похожее на героин, он завернул его обратно и положил оба свертка в отворот своей шапки, что для сотрудников милиции означало, что он приобрёл героин. Затем он прошел в отделение милиции в ЗАТО п. <данные изъяты>, где в служебном кабинете в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенные им у Приходько два свертка из фольги, перемотанные прозрачной липкой лентой. В его присутствии сотрудники милиции вскрыли один из свертков и показали содержимое в виде порошкообразного вещества светло-коричневого цвета. Затем эти свертки были упакованы, опечатаны, он был досмотрен, составлены акты, где все участники закупки расписались. Свидетель С., оперуполномоченный ОУР МОВД «<данные изъяты>», показал, что осенью 2010 года по оперативной информации стало известно, что мужчина по имени <данные изъяты>, проживающий на <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за два свертка. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был подобран гражданин, который согласился приобрести наркотическое средство у подсудимого, но пожелал, чтобы в целях безопасности данные о его личности были сохранены в тайне. ОРМ «Проверочная закупка» было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Для участия в закупке были приглашены в качестве представителей общественности двое мужчин, покупатель участвовал в закупке под псевдонимом «<данные изъяты>». Примерно в 10 часов в служебном кабинете МОВД «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности он досмотрел покупателя «<данные изъяты>», каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не было обнаружено. «<данные изъяты>» были переданы деньги в сумме 1000 рублей, предварительно номера денежных купюр были переписаны, с денежных купюр были сняты ксерокопии. Затем был досмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>, все действия протоколировались. После этого он, сотрудник милиции <данные изъяты>, представители общественности и «<данные изъяты>» выехали на служебном автомобиле <данные изъяты> на <адрес>, где остановились на площадке около торгового павильона «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и пошел в направлении дома № где проживал <данные изъяты>. Следом за ним в целях наблюдения пошли представители общественности. Примерно через 10-15 минут «<данные изъяты>» и представители общественности вернулись и все вместе они проехали в МОВД «<данные изъяты>», где «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал два бумажных свертка, обмотанных скотчем, пояснив, что именно эти свертки за 1000 рублей он купил у <данные изъяты> в <адрес>. Данные свертки были упакованы и опечатаны, затем он досмотрел «<данные изъяты>», не обнаружив у него ничего запрещенного к обороту, также был досмотрен служебный автомобиль. На все действия были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники закупки. После проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки личность <данные изъяты> была установлена, но какое-то время в отношении его не поступала информация о сбыте им наркотического средства. Когда вновь появилась оперативная информация о сбыте подсудимым наркотического средства, на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано ОРМ «Проверочная закупка», для участия в которой пригласили того же мужчину, участвовавшего в закупке под псевдонимом «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», находясь в МОВД «<данные изъяты>», позвонил Приходько, чтобы приобрести у него героин, и договорился с ним о встрече. Примерно в 11 часов того же дня в присутствии двоих представителей общественности «<данные изъяты>» был им досмотрен, ничего запрещенного к обороту, при нем обнаружено не было. Затем «<данные изъяты>» были переданы деньги в сумме 1000 рублей, номера денежных купюр предварительно были переписаны, с купюр сняты ксерокопии. После этого он, сотрудник милиции <данные изъяты>, «<данные изъяты>» и два представителя общественности прошли к КПП № 1 ЗАТО п. <данные изъяты>, где должна была состояться встреча с Приходько. Он и <данные изъяты> сели в автомобиль, представители общественности прошли на автостоянку недалеко от КПП, а «<данные изъяты>» прошел к КПП. Через некоторое время к «<данные изъяты>» подошел Приходько и они прошли на автостоянку. Как происходила закупка наркотических средств, он не видел, но через некоторое время «<данные изъяты>» и представители общественности пришли в отделение милиции в ЗАТО п. <данные изъяты>, где «<данные изъяты>» добровольно выдал приобретенные у Приходько два свертка из фольги, перемотанные скотчем, которые были упакованы и опечатаны. После этого он вновь досмотрел «<данные изъяты>», ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участники закупки. В это время сотрудником милиции <данные изъяты> был задержан Приходько, при личном досмотре которого были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, номера денежных купюр которых совпали с номерами купюр, переданных «<данные изъяты>» сотрудниками милиции для закупки наркотических средств у Приходько. Также у Приходько был обнаружен спичечный коробок, в котором находились два свертка из фольги, перемотанные скотчем, с порошкообразным веществом. В тот же день по месту жительства Приходько был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: бутылёк с надписью «Нафтизин»; 3 одноразовых шприца; катушка скотча и отрезки фольги из-под пачки сигарет. Свидетель Б. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.. Показания свидетеля Б. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. У кого будет проводиться закупка наркотического средства, ему не объяснили. В кабинете МОВД «<данные изъяты>» им и покупателю наркотического средства «<данные изъяты>» разъяснили их права и обязанности, «<данные изъяты>» был досмотрен, ему передали 1000 рублей купюрами по 500 рублей, предварительно переписав их номера и сделав ксерокопии. Был также досмотрен служебный автомобиль «<данные изъяты>». Затем все вместе на указанном автомобиле они проехали на ул. <данные изъяты> в г. <данные изъяты>, остановились около торгового павильона «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и пошел к дому №. Он и второй мужчина пошли следом за «<данные изъяты>» на небольшом расстоянии с целью наблюдения за ним. «<данные изъяты>» зашел в первый подъезд указанного дома и постучал в крайнюю левую дверь на первом этаже, а когда её открыли, зашел в квартиру. Примерно через 3 минуты «<данные изъяты>» вышел из квартиры и пошел к служебному автомобилю, они шли за ним следом. Во время движения «<данные изъяты>» ни к кому не подходил, ни с кем не разговаривал, всегда находился в поле их зрения. Вернувшись в МОВД «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в служебном кабинете добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка, обмотанные скотчем, пояснив, что приобрел их у мужчины по имени <данные изъяты>. Оба свертка были упакованы и опечатаны. После этого «<данные изъяты>» в их присутствии был досмотрен, ничего запрещенного к обороту при нем обнаружено не было. Затем был досмотрен служебный автомобиль, составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Свидетель С. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.. Показания свидетеля С. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств на территории ЗАТО п. <данные изъяты> Красноярского края. В кабинете отделения милиции покупатель наркотического средства «<данные изъяты>» был досмотрен, ему передали 1000 рублей, предварительно номера купюр были переписаны, с купюр сняли ксерокопии. Затем они прошли в сторону КПП № 1 ЗАТО п. <данные изъяты>, где сотрудники милиции сели в автомобиль, он и второй понятой прошли на автостоянку недалеко от КПП, а «<данные изъяты>» прошел к КПП. Затем к «<данные изъяты>» подошел какой-то мужчина, они прошли на эту же автостоянку и остановились примерно в 4-х метрах от них. Мужчина и «<данные изъяты>» что-то передали друг другу, после чего «<данные изъяты>», сняв головной убор, что-то в него положил. Мужчина ушел, а они вместе с «<данные изъяты>» прошли в отделение милиции. В служебном кабинете «<данные изъяты>» добровольно выдал два свертка из фольги, перемотанные прозрачной липкой лентой. В их присутствии сотрудник милиции вскрыл один из свертков и показал содержимое в виде порошкообразного вещества светло-коричневого цвета. После чего оба свертка были упакованы и опечатаны. «<данные изъяты>» был вновь досмотрен, составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались. Свидетель Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г., пояснив также, что закупка наркотического средства была проведена именно у подсудимого. Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделении милиции ЗАТО п. <данные изъяты> принимал участие в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. Сотрудники милиции пояснили, что этот мужчина подозревается в сбыте наркотических средств. Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции предложили подсудимому добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные к свободному обороту на территории России предметы и вещества, на что подсудимый ответил, что ничего запрещенного к обороту у него нет. В ходе личного досмотра у Приходько в левом нижнем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей купюрами 500, 100 и 50 рублей. При сверке номеров обнаруженных у подсудимого денежных купюр с ксерокопиями денежных купюр, находившихся у сотрудников милиции, все номера денежных купюр совпали. Также у подсудимого был обнаружен спичечный коробок, в котором находились два свертка из фольги, перемотанные прозрачной липкой лентой. При вскрытии сотрудниками милиции одного из них внутри находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Досмотр и его результаты были оформлены документально, все присутствующие лица расписались, обнаруженные свертки и деньги были упакованы и опечатаны. Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. Показания свидетеля Ю. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Показания лиц, принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответствуют и материалам этого оперативно-розыскного мероприятия (Том 1, л.д. № Том 1, л.д. №). Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проведено на основании соответствующего постановления (Том 1, л.д. №). Материалы оперативно-розыскного мероприятия содержат сведения о досмотре покупателя «<данные изъяты>», досмотре служебного автомобиля, о номерах и сериях денежных средств, передаче денег покупателю «<данные изъяты>». Так, до проведения закупки и после неё у «<данные изъяты>» и в служебном автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ обнаружено не было (Том 1, л.д. №). Согласно акту осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке под псевдонимом «<данные изъяты>», были переданы две денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей. Предварительно с указанных денежных купюр были сняты ксерокопии, номера денежных купюр переписаны (Том 1, л.д. №). Как следует из заявления, «<данные изъяты>» добровольно изъявил желание участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства у мужчины по имени <данные изъяты> (Том 1, л.д. №). После проведения проверочной закупки «№» добровольно выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка, перемотанных липкой лентой белого цвета, с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данные свертки у мужчины по имени <данные изъяты> по <адрес>, на денежные средства, переданные ему сотрудниками милиции (Том 1 л.д. №). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. №), вещество, изъятое у «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки, является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,18 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проведено на основании соответствующего постановления (Том 1, л.д. №). До проведения проверочной закупки и после неё у «<данные изъяты>» каких-либо запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (Том 1, л.д. №). Согласно акту осмотра и передачи денежных средств, «<данные изъяты>» были переданы одна денежная купюра достоинством 500 рублей, три денежных купюры достоинством 100 рублей и четыре денежных купюры достоинством 50 рублей на общую сумму 1000 рублей. Предварительно с указанных денежных купюр были сняты ксерокопии, номера денежных купюр переписаны (Том 1, л.д. №). Как следует из заявления, «<данные изъяты>» добровольно изъявил желание участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства у мужчины по имени <данные изъяты> (Том 1, л.д. №). После проведения проверочной закупки «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольги, перемотанные липкой лентой прозрачного цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел эти свертки с героином у <данные изъяты> в ЗАТО п. <данные изъяты> на денежные средства, переданные ему сотрудниками милиции (Том 1 л.д. №). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. №), вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>» при проведении проверочной закупки», является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,18 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма. Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Приходько Ю.Ю. в одежде обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, а также денежные купюры: одна достоинством 500 рублей, три достоинством 100 рублей и четыре достоинством 50 рублей на общую сумму 1000 рублей. (Том 1, л.д. №). Как следует из протокола досмотра, номера изъятых у Приходько денежных купюр совпадают с номерами денежных купюр, переданных «<данные изъяты>» сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства у подсудимого. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. №), вещество, изъятое в ходе личного досмотра Приходько Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,23 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма. Анализируя материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и показания свидетелей, принимавших участие в проверочной закупке, суд приходит к выводу, что эти доказательства по основным, имеющим значение для дела обстоятельствам, полностью согласуются между собой, и подтверждают факт передачи подсудимым Приходько Ю.Ю. наркотического средства героин за деньги. Суд считает, что материалы оперативно-розыскных мероприятий соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми доказательствами и могут быть положены в основу приговора. Проверочные закупки проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий «Проверочная закупка» рассекречены и переданы следственным органом согласно инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, зарегистрированной в Минюсте РФ 7 мая 2007 года № 9407, на основании соответствующих постановлений. (Том 1, л.д. №). Вина подсудимого Приходько Ю.Ю. подтверждается и другими письменными доказательствами. Согласно протоколам осмотра (Том 1, л.д. №) материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осмотрены следователем и соответствующими постановлениями (Том 1, л.д. №) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Согласно заключениям судебно-химических экспертиз (Том 1, л.д. №) вещество, изъятое у гражданина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0,16 грамма (на экспертизу израсходовано 0,01 грамма); вещество, изъятое у гражданина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средствомгероин, массой 0,16 грамма (на экспертизу израсходовано 0,01 грамма); вещество, изъятое у Приходько Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0,21 грамма (на экспертизу израсходовано 0,01 грамма). Как следует из протокола обыска(Том 1, л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Приходько Ю.Ю. в квартире по <адрес>, обнаружены и изъяты три одноразовых шприца, стеклянный бутылек с надписью «Нафтизин» с находящимися внутри двумя фильтрами от сигарет, два отрезка из фольги, скотч. Законность обыска подтверждена постановлением Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. №). Согласно заключениям судебно-химической экспертизы (Том 1, л.д. №) на поверхности пенициллинового флакона с этикеткой «Нафтизин», двух фильтрах от сигарет, трех шприцах, катушке скотча, изъятых в ходе обыска квартиры по <адрес>, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. Согласно заключению судебно-химической экспертизы(Том 1, л.д. №), вещество, выданное гражданином «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, изъятое у Приходько Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу. Вещество, выданное гражданином «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, выданное им же, и изъятое у подсудимого Приходько Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, ранее не составляло единую массу. Изъятые в ходе проведения оперативных мероприятий, в ходе обыска в квартире подсудимого предметы и вещества осмотрены (Том 1, л.д. №) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д. №). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Приходько Ю.Ю. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказана. Стороны не заявили каких-либо ходатайств о признании доказательств недопустимыми. Квалификация действий подсудимого Приходько органами предварительного расследования дана верная, поскольку изначально подсудимый приобрел наркотическое средство героин для личного употребления. Как пояснил подсудимый, он лично употреблял наркотические средства, согласно справке (Том 2, л.д. №) Приходько состоит на учете у врача-нарколога. Умысел на сбыт наркотического средства возник у подсудимого позже при непосредственном обращении лица под псевдонимом «<данные изъяты>». Исследованные доказательства позволяют сделать вывод о том, что умысел на сбыт наркотического средства у подсудимого Приходько сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, наркотическое средство героин он согласился продать при первом же обращении к нему покупателя. Действия подсудимого Приходько Ю.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по каждому факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку закупка наркотических средств происходила под контролем правоохранительных органов, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого. Приходько совершил преступления средней тяжести и тяжкие, характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельством, смягчающим наказание Приходько, является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Приходько, является рецидив преступлений, который в силу ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляют повышенную общественную опасность, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Приходько, суд считает необходимым назначить подсудимому Приходько Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ст. 66 УК РФ, кроме того, считает возможным назначить за эти преступления подсудимому Приходько наказание, близкое к минимальному. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПРИХОДЬКО Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (за сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц за каждое преступление без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Приходько Ю.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от 20 августа 2007 года, и окончательно назначить Приходько Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Приходько Ю.Ю. исчислять с 10 мая 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 16 ноября 2010 года до 10 мая 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Приходько Ю.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство героин в трех пакетах общей массой 0,50 грамма (0,15 гр., 0,15 гр., 0,20 гр.); три одноразовых шприца, бутылёк с надписью «Нафтизин», два фильтра от сигарет белого цвета, катушку скотча и два отрезка фольги - уничтожить; 2) материалы оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле; 3) денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами: 1-достоинством 500 рублей (пЯ 6640693), 3-достоинством 100 рублей (ЕХ 0119392, Ьь 5812654, Ьи 9264704), 4-достоинством 50 рублей (Тэ 1813809, Тз 9933653, Чн 3298647, Мн 9875524) - оставить по принадлежности МОВД «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Приходько Ю.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Ужурский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе. Председательствующий А.Б. Загребанцев Определением судебной коллегии Красноярского краевого суда от 21.06.2011 года приговор изменен, по ч. 1 ст. 228 УК РФ дело прекращено за отсутствием состава преступления, наказание снижено до 4 лет 7 месяцев лишения свободы Судья А.Б. Загребанцев