ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-149/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур              03 августа 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Скорняковой Ю.В.

подсудимых Мальцева Г.И., Шикарева Я.В.

защитников Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер , Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.

а также потерпевшего Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЛЬЦЕВА Г.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ШИКАРЕВА Я.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мальцев Г.И. и Шикарев Я.В. впервые совершили преступление средней тяжести в д. Н. при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года около 3 часов Мальцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Шикареву и К. совершить хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина <адрес>, на что последние дали свое согласие.

     Осуществляя задуманное, в эти же сутки около 4 часов, Мальцев, Шикарев и К. на автомобиле марки «<данные изъяты>» под управлением последнего поехали в д. Н., и остановились недалеко от магазина <адрес>. Мальцев и Шикарев вышли из автомобиля, а К. добровольно отказавшись от совершения преступления, уснул в автомобиле. Убедившись, что их преступные действия никем не контролируются, действуя совместно и согласованно, Мальцев и Шикарев подошли к зданию магазина, где Мальцев при помощи рукоятки для ручного запуска двигателя, а Шикарев при помощи имеющегося при нем топора совместными усилиями сломали навесной замок на дверях магазина и незаконно проникли внутрь. Находясь в помещении магазина, Мальцев и Шикарев тайно похитили товарно-материальные ценности: <данные изъяты>, на общую сумму 15095 рублей. Похищенное имущество Мальцев, Шикарев вывезли на автомобиле, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб не возмещен.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении К. отказано на основании п. 2 ч. 2 ст. 24 УК РФ в связи с добровольным отказом от совершения преступления.

Подсудимые Мальцев Г.И. и Шикарев Я.В. понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают не одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Мальцева Г.И. и Шикарева Я.В. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Мальцев и Шикарев впервые совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без реальной изоляции их от общества.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Мальцеву Г.И. и Шикареву Я.В. не назначать ввиду нецелесообразности.

          Наказание подсудимым следует назначить с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> в сумме 36307 рублей 33 копеек, подлежит частичному удовлетворению в сумме 15095 рублей, в размере ущерба, вмененного в вину подсудимым.

          В удовлетворении иска на сумму 21212 рублей 33 копеек надлежит отказать, поскольку вины подсудимых в причинении данной суммы ущерба не установлено и постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ из данного уголовного дела выделены материалы, касающиеся хищения имущества на данную сумму (л.д.143-145).

         Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛЬЦЕВА Г.И. и ШИКАРЕВА Я.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», »б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальцеву Г.И. и Шикареву Я.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.

Меру пресечения Мальцеву Г.И. и Шикареву Я.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты> в сумме 36307 рублей 33 копеек удовлетворить частично.

Взыскать с Мальцева Г.И. и Шикарева Я.В. солидарно в пользу <данные изъяты> 15095 рублей.

В удовлетворении иска <данные изъяты> к Мальцеву Г.И. и Шикареву Я.В. в сумме 21212 рублей 33 копеек отказать.

          Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>; топор, ключ-балонник, рукоятку для ручного запуска двигателя, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «<данные изъяты>», - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитников, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.