ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-148/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур              02 августа 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Ключникова Н.С.

подсудимых Вавилова А.А., Деткина Н.А., Борышева Д.И.

защитников Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер , Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер , Пестрякова А.М., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Бритько М.Н.,

с участием потерпевшего Ц.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАВИЛОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ДЕТКИНА Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

БОРЫШЕВА Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Вавилов А.А., Деткин Н.А. и Борышев Д.И. впервые совершили преступление средней тяжести в г. У при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года около 20 часов Вавилов предложил Деткину и Борышеву совершить хищение металлической оградки с кладбища, на что последние дали свое согласие.

Осуществляя задуманное, в эти же сутки около 21 часа Вавилов, Деткин и Борышев пришли на территорию кладбища, расположенного в конце улицы <адрес>. Убедившись, что их действия никем не наблюдаются, действуя совместно и согласованно в рамках договоренности, Вавилов, Деткин и Борышев подошли к оградке одной из могил и при помощи принесенной с собой кувалды совместными действиями разломали шесть металлических чугунных звеньев весом 60 кг каждое, общим весом 360 кг, стоимостью 4,80 рубля за килограмм на сумму 1728 рублей, а также три металлических уголка весом 20 кг каждый, общим весом 60 кг, стоимостью 4,80 рублей за 1 кг, на сумму 288 рублей, принадлежащие Ц.. Совместными усилиями Вавилов, Деткин и Борышев погрузили металлические звенья и уголки оградки на привезенные с собой санки и вывезли с территории кладбища, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ц. материальный ущерб на общую сумму 2016 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимые Вавилов А.А., Деткин Н.А. и Борышев Д.И. понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают не одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Вавилова А.А., Деткина Н.А. и Борышева Д.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Вавилов, Деткин и Борышев впервые совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, что в силу ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Борышева Д.И., суд также признает явку с повинной.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без реальной изоляции их от общества.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Вавилову А.А., Деткину Н.А. и Борышеву Д.И. не назначать ввиду нецелесообразности.

          Наказание подсудимым необходимо назначить с учетом положений ст.62 УК РФ.

           Гражданский иск, заявленный потерпевшим Цехош Ю.П. на сумму 20000 рублей, подлежит удовлетворению частично, в сумме 2016 рублей, в размере ущерба, вмененного в вину подсудимым.

          В удовлетворении иска на сумму 17984 рубля надлежит отказать, поскольку вины подсудимых в причинении данной суммы ущерба не установлено и данная сумма ущерба ничем не подтверждена.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАВИЛОВА А.А., ДЕТКИНА Н.А. и БОРЫШЕВА Д.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

      Вавилову А.А. и Деткину Н.А. в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

       Борышеву Д.И. в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вавилову А.А., Деткину Н.А. и Борышеву Д.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.

Меру пресечения Вавилову А.А., Деткину Н.А. и Борышеву Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ц. в сумме 20000 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Вавилова А.А., Деткина Н.А. и Борышева Д.И. в пользу Ц. 2016 рублей солидарно.

В удовлетворении иска Ц. к Вавилову А.А., Деткину Н.А. и Борышеву Д.И. в сумме 17984 рублей отказать.

          Вещественные доказательства по делу - санки, кувалду, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «<данные изъяты>», - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитников, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      Фатюшина Т.А.